Муниципальное казенное дошкольноеобразовательное учреждение №1 «Детский сад«Рябинка»
Конспект
индивидуального занятия с ребенкоминвалидом с поражением центральной нервной системы.
«Песочная терапия»
Педагог-психолог: Щербенко В.С
пгт Палана
февраль 2023г
Цель: развитие уменияадекватно воспринимать и выражать своё эмоциональное состояние.
Задачи:
Образовательная:
-обобщать и закреплять представления о зиме, признаков зимы;
-учить разнообразным приёмом в работе с песком;
-закреплять свойства песка;
Развивающая:
-учить ребёнка создавать сюжеты на песке;
-развивать тактильную чувствительность, совершенствовать мелкую моторику;
-развивать мышление, память, восприятие, творчество;
Воспитательная :
-воспитывать аккуратность работы с песком, усидчивость.
Оборудование:световой модуль для игр с песком, картина «Зимний лес», трубочки длядыхательного упражнения, деревянные палочки, картинка снеговика, музыкальноесопровождение.
Ход занятия:
Упражнение «Вежливые слова»
Ребеноквходит в кабинет. Около двери весит колокольчик. Входящий должен позвонить вколокольчик и вежливо поздороваться, например:
«С добрым утром!».
-Дима, я предлагаю отправится путешествовать в сказочный лес, где много разныхчудес. Ты готов?
-Хорошо, наше путешествие начинается.
Подспокойную музыку педагог приглашает ребенка подойти к картине «Зимний лес».
Вместерассматривают картину и беседуют.
Психолог:
-Как ты думаешь, какое время года изображено? (зима)
-Тебе нравится зима, почему?
-Какое настроение бывает у тебя зимой?
-Почему ты грустишь зимой? (снег растаял, дует холодный ветер и т д)
-Почему ты радуешься зимой? (идет снег, можно кататься на санках, наступаетНовый год и т д)
-Посмотри на пинтограммы, где тут радостное выражение лица?
-а как ты думаешь, кто из них грустит?
-покажи теперь ты грустное выражение лица, радостное.
-Что ты видишь на картине? (деревья в снегу, лежат сугробы, идет снег)
Педагог-психологпредлагает ребенку послушать загадки и ответ изобразить на световом модуле.
Давайвспомним, как нужно правильно играть с песочком.
Там нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Стран чужих не разрушать
Песок — добрая игра.
Обещаем мы песку ни кого не обижать
И песок не рассыпать.
●Выпалснег чистейшей пробы,
Из него везде… (сугробы)
Пальчиковая гимнастика «Снежки»
1,2,3,4– мы с тобой снежок лепили
Круглый,крепкий, очень гладкий
Исовсем совсем не сладкий
Раз– подбросим, два – поймаем,
Три– уроним и сломаем.
Педагогпредлагает собрать песок в сугроб (ребенок двумя руками должен собрать песокгоркой)
Впроцессе игры проговариваются свойства песка:
—Какойпесок?
-Теплый или прохладный?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый? (Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий)
● На новый год ей каждый рад,
Хотя колюч ее наряд (ёлка)
Педагогпредлагает совместно нарисовать пальцем ёлку (высокую, низкую, пушистую и т д)
●Бел да не сахар,
Нет ног, а идёт (снег)
Упражнение «Найди такую же картинку»
Передребенком выкладывают разные 5-6 картинок снежинки, педагог даёт картинкуснежинку и просит найти такую же.
-Давай посчитаем сколько всего снежинок? Выложи их в ряд с лева на право, правойрукой.
Передребенком лежат деревянные разноцветные палочки.
-Посмотри, палочки какого цвета? Назови.
Педагогпредлагает нарисовать снежинки деревянными палочками.
●Нос– морковка,
Руки – палки,
Вместо тела – снежный ком
Прояви дружок смекалку,
Кто же это за углом? (снеговик)
Педагогпоказывает картинку снеговика:
-Из каких частей он состоит?
(Низ- это самый большой шар. Посередине средний шар – туловище. Вверху самыймаленький шар – это голова).
Обратитевнимание, по бокам есть еще что? (руки как у неваляшки два маленьких шара).
Упражнение «Найди отличия»
-Посмотри на картинки, как ты думаешь, чем различаются предметы на картинках?
Педагогпредлагает нарисовать снеговика.
Педагог-психологхвалит ребёнка.
Звучитмузыка «Вьюга», педагог с ребенком имитируют вьюгу, дуя в трубочку на песок (влевую, потом в правую сторону)
Дыхательнаягимнастика «Снежок»
Выполняетсяупражнение стоя.
Держав руках кусочек ваты, произвести вдох (через нос)
Иподуть на вату (выдох через рот)
Струядлинная и холодная, не надувая щек при выдохе.
Психолог:
-Мы прекрасно путешествовали по зимнему лесу, тебе понравилось?
-А что тебе понравилось?
-Что еще мы с тобой делали?
-Теперь на прогулке ты сможешь на снегу нарисовать зимний лес.