Конспект интегрированного коррекционно-развивающегозанятия
«День рождения обезьянки» для детей 1 класса VIIвида
Цель:развитие познавательной сферы иинтеллектуальных способностей детей коррекционногокласса.
Задачи:
— содействовать развитиюэмоционально-волевой сферы
-содействовать развитиюпамяти, внимания, воображения, познавательской активности,слухового восприятия;
-формировать внутреннюю позицию школьника;
-содействовать созданию в группе условий для построения системы сотрудничества;
— содействовать развитию связнойречи
— Содействовать развитиюкоординации движений, мышечного тонуса, крупной и мелкой моторики;
Материалы к занятию:
Заранееподготовленные распечатанная раскраска-пунктир, цветные карандаши.
Ход занятия:
Психолог:
Здравствуйте, ребята!
Вы знаете, какой у детей самый любимый праздник?
Дети:
День рождения.
Психолог:
Верно.
В одномпрекрасном месте жила маленькая обезьянка. Она очень любила праздники иподарки. Но больше всех праздников, обезьянка любила свой день рождения, ведь кней всегда приходили ее лучшие друзья.
Передсамым днем рождения у обезьянки было много дел: навести порядок, приготовитьугощения и украсить дом.
Обезьянкатак устала, что решив передохнуть, забралась в гамачок и уснула. А тем временемее друзья спешили с подарками и поздравлениями.
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи,
Не рябина, не калина,
А с колючками…
Дети:
Малина!
Психолог:
Верно,ребята. Медвежонок принёс в подарок обезьянке целое лукошко малины.
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает — повезло.
Как выдумаете, о каком лесном зонтике идёт речь? Его ещё носят на спинке ежи?
Дети:
Гриб!
Психолог:
Верно, ребята. Друг ёжик спешит подарить обезьянке корзинкус грибами.
Загадаю вам загадку:
Вкусный он и очень сладкий
Быть здоровым помогает.
Его пчелы собирают….
Дети:
Мёд.
Психолог:
Конечно, ребята. Это мед. Именно его несет в подарокмаленькая пчелка.
Червяком она была,
Только ела да спала,
Потеряла аппетит,
Смотришь — по небу летит.
Кто же это?
Дети:
Бабочка.
Психолог:
Вы правы,это бабочка. А несёт она в подарок воздушные шарики.
Покаобезьянка спала, друзья решили сделать ей сюрприз и украсить гамачок шариками.
Детям раздаются подготовленные раскраски.
Задания
Психолог:
1. Ребята, возьмите в руки простойкарандаш и соедините все пунктиры в одну линию.
2. Самый первый шарик раскрасьте желтым цветом.
3. Четвёртый шарик раскрасьте красным цветом.
4. Следующий за красным шарик, раскрасьтезеленым цветом.
5. Шарик между жёлтым и синимраскрасьте оранжевым цветом.
6. Закройте пальчиком зеленый шарик ираскрасьте все оставшиеся шарики, начиная с первого, жёлтого (ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ,СИНИЙ, ОРАНЖЕВЫЙ).
А теперь,давайте вспомним, кто пришёл на день рождения к обезьянке и что принёс вподарок.
Дети:
Медведь -малину, ёжик — грибы, пчела — мёд и бабочка — воздушные шары)
Психолог:
Молодцы, ребята! А теперь давайте раскрасим колпачок нашейобезьянке. Возьмём цвет вкусной малины, сочного лимона, яркой травы и чистогонеба.
Детираскрашивают колпачок. Затем даем возможность закончить раскрашивать картинкупо усмотрению ребёнка. Если дети устали, заканчивают позже.
Взаключение занятия предлагаем сделать упражнения на снятия статическогонапряжения кистей рук (напряжение – расслабление).
ПРИЛОЖЕНИЕ