Конспектинтегрированного урока по экологии и письму и развитию речи с использованиемкомпьютерной презентации
дляобучающихся 8-9 классов коррекционной школы
Темаурока: «Экологическая культура»
Автор-составитель:Атаева О.Ю.
Тип урока: интегрированныйурок с применением современных компьютерных технологий.
Вид урока: урок-викторина.
Методы и формы обучения:
метод- частично – поисковый,
формы — беседа, работа в группе, работав парах, выполнение индивидуальных заданий.
ЦЕЛЬ: формированиеэкологической культуры у обучающихся 8-9 классов коррекционной школы.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
• сформироватьу обучающихся представление об экологической культуре, экологическом поведении;
· закреплятьзнания о взаимосвязи природы и человека, об экологической катастрофе,экологических загрязнениях окружающей среды;
· закреплятьзнания о частях речи: прилагательное, глагол, умение выделять их из группыслов;
· закреплятьумение подбирать однокоренные слова;
· формироватьумение находить применение в быту пластиковой упаковки (пластиковые бутылки).
Коррекционно-развивающие:
• создатьусловия для коррекции и развития элементарного логического мышления, памяти,внимания, зрительного и слухового восприятия через выполнение заданийпрактического содержания, использование наглядного красочного материала;
• способствоватьобогащению активного словарного запаса обучающихся через работу со словами – прилагательными,глаголами, однокоренными словами, новыми словами и терминами из словаря;
• способствоватьразвитию мышления через упражнения в анализе – синтезе, сравнении;
• развиватькультуру общения в группе и в парах, речевую активность, связнуюустную и речь через участие во фронтальной беседе.
Воспитательные:
• воспитыватьвзаимоуважение, отношения сотрудничества, ответственность за результат работычерез групповую и парную работу обучающихся;
• воспитыватьэкологическую культуру поведения, бережноеотношение к живой природе.
Прогнозируемыерезультаты:
· формированиеу обучающихся представлений об экологической культуре, экологическом поведении;
· закреплениезнаний о взаимосвязи природы и человека, об экологической катастрофе,экологических загрязнениях окружающей среды;
· закреплениезнаний о прилагательном и глаголе, умения выделять их из группы слов, уменияподбирать однокоренные слова;
· формированиеумения находить полезное применение в быту пластиковой упаковки (пластиковыхбутылок);
• коррекция и развитие элементарного логического мышления, памяти, внимания, зрительного ислухового восприятия через выполнение заданий практического содержания,использование наглядного красочного материала;
• обогащение активного словарного запаса обучающихся через работу со словами –прилагательными, глаголами, однокоренными словами, новыми словами и терминамииз словаря;
• развитиемышления через упражнения в анализе – синтезе, сравнении;
• развитиекультуры общения в группе и в парах, речевой активности, связнойустной речи через участие во фронтальной беседе
• воспитаниевзаимоуважения, отношения сотрудничества, ответственности за результат работычерез групповую и парную работу;
• воспитаниеэкологической культуры поведения, бережногоотношения к живой природе.
Компьютерное оборудование: проектор,интерактивная доска, компьютер.
Раздаточный материал для урока: карточкис заданиями, с изображениями загрязнений природы, пластиковые бутылки, самоклеящаясяцветная бумага, карандаш и шнур для кормушки, ножницы.
СЛОВАРЬ:
Экология — наука,которая занимается охраной природы.
Экологическаякультура – это взгляды, нормы поведения человека, направленные нагармоничное взаимодействие с окружающей природной средой, способность людейпользоваться своими экологическими знаниями и умениями в практическойдеятельности, не наносящей вред природе.
Экологическое поведение – это совокупность конкретныхдействий и поступков людей, связанных с воздействием на окружающую природу, сиспользованием природных ресурсов.
Биосфера — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами ихжизнедеятельности; «плёнка жизни»; глобальная экосистема Земли.
Экосистема — биологическая система, состоящая из сообществаживых организмов, среды их обитания.
Экологическаякатастрофа — изменение в природе, связанное с массовой гибелью живых существ.
Окружающая среда -организация, которая включает воздух, воду, землю, горы, леса, реки, моря,человека и их взаимодействие.
Заповедник –территория, где охраняют животных, птиц, рыб, растения.
«Мысли глобально,действуй локально» — заботиться не только о своемдоме и семье, но и о природе на всей Земле; не выбрасывать отходы в природу,отказаться от вредных привычек, изменить свое отношение к природе, начать ссебя, своего экологического поведения.
Плани хронометраж урока:
1.Организационныймомент — 1мин.
2. Сообщение темы и целей – 2 мин.
3.Основная часть– 32 мин.:
3.1. Сообщение информации учителем, беседа по теме с обучающимися –8 мин.
3.2. Работа в группах, парах – 12 мин.
3.3. Практическое задание – 12 мин.
4. Физкультминутка – 2 мин.
5. Домашнеезадание – 1 мин.
6. Итогиурока, рефлексия — 2 мин.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Взаимноеприветствие, создание положительной мотивации с помощью стихотворения:
Мыхотим природу обмануть,
Под себя сильней её прогнуть,
Но она такого не простит,
И сполна за дерзость отомстит!
Бьём по ней ударом за удар,
И горят леса, в тайге пожар,
Загрязняем реки, льём мазут,
И война с природой там и тут.
И она болеет и молчит,
Просто мы не слышим, как кричит,
Язвами на теле прорастает,
За собой живущих увлекает!
(Марк Львовский)
Вопрос: Как выдумаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
II. Сообщениетемы и целей урока.
Для организации групповой работы в течение всегоурока учитель делит обучающихся на две группы, распределяя детей в соответствиис педагогической дифференциацией по В.В.Воронковой. Дети распределяются так,чтобы группы получились равнозначными, с возможностью организации внутри группыпарной работы сильного и слабого обучающегося.
1 задание (работа по карточкам):
Обучающиеся изпредложенных вариантов выбирают правильные ответы о том, что такое экология (1группа) и экологическая культура (2 группа). Ответы проверяют по слайдам.
Учитель помогает спомощью наводящих вопросов. (Слайд 2, 3.)
Учитель сообщает тему урока:«Экологическая культура» (Слайд 4).
III. Основная часть.
Учитель рассказывает обучающимся обэкологической культуре, ее важности для жизни всего живого на планете, обэкологическом поведении человека, рассказывает о структуре семи экологических сфер (уровней).
Учитель: Экологическая культура – это личная ответственность человека вотношении окружающей среды, его собственная деятельность, поведение исознательное ограничение материальных потребностей.
Экологическая культура – это способность людей пользоватьсясвоими экологическими знаниями и умениями в практической деятельности. Люди, укоторых не сформирована экологическая культура, могут и обладать необходимымизнаниями, но не владеть ими.
Основой экологической культуры и морали должна стать любовь кприродной среде, в которой мы живем, следование главным принципам: «ненавреди» и «мысли глобально, действуй локально». Следуя этим принципам, человеквыполняет и завет любви к ближнему. (Слайд 5)
Учитель: На доскерасположены 2 засохших дерева из-за неправильного поведения человека в природе(загрязнения воды, воздуха и почвы). В течение всего урока группам необходимовыполнять задания, которые помогут оживить деревья. За каждое правильно выполненноезадание группы будут получать по цветку. (Слайд 6)
Учитель: Экологическуюкультуру отдельного человека и общества в целом можно оценить, пользуясьструктурой семи экологических сфер или уровней. (Слайд 7)
Первая сфера – одежда. Это первая искусственная оболочка, созданнаячеловеком, она представляет собой часть окружающей его среды. Сейчас онапревосходит естественные потребности, это нерациональное использованиеприродных ресурсов и энергии.
Вопрос: Ребята, что мы берем у природы для себя, своего существования? (Слайд8)
Учитель: Вторая сфера –дом. (Слайд 9)
Можно сформулировать требования кжилищу с точки зрения экологии: рациональное использование материалов и земнойповерхности, гармоничное включение дома в ландшафт, создание здоровых условийдля жизни, минимума потребления энергии (теплоизоляция), хорошая освещенность,минимум выбросов в окружающую среду, рациональный интерьер, экологически чистыестроительные материалы (без асбеста, радона и т. д.). Продукты питания (с однойстороны) и поток ресурсов (с другой) являются фрагментами жилища, так каких хранение и приготовление – важный фактор в определении его характера иразмера. (Слайд 10)
Третья сфера – окружение дома. (Слайд11)
Вопрос: Что необходимо делать, чтобытерритория около школы, своих домов была чистой и красивой? (Слайд 12)
Экологическуюкультуру жителей отражают ухоженные и чистые газоны, аккуратная и разнообразнаярастительность.
Четвертая сфера –город, поселение. (Слайд 13)
В отношении кгороду как среде вокруг жилища достаточно просто руководствоваться принципом:не навреди, не захламляй. Очень просто выбросить на улицу бумагу, пакет,бутылку и довольно сложно и дорого все этой собрать. Поддержание города,поселка в экологически чистом состоянии требует больших затрат отгородских властей, значительных усилий от жителей и большой культуры от тех идругих. В понятие чистые города входит не только чистота его улиц и дворов, нои чистота воздуха, воды, санитарное состояние домов и т. п. (Слайд 14)
Работа в группах:
2задание: 1 команде подобрать какможно больше однокоренных слов к слову «дом», 2 команде – к слову «город».(Слайд 15)
Работа в парах:
Одновременнов каждой группе выполняется парная работа. Для парной работы в каждой командеберется 1 слабый и 1 сильный ученик):
3задание: 1 паре из группы слов необходимовыбрать только прилагательные, 2 паре – только глаголы, относящиеся к темеурока. (Приложение 1)
Учитель: Пятаясфера – производство. (Слайд 16)
Существуютестественные загрязнения природы — это загрязнения, осуществляемые самойприродой. И «искусственные» загрязнения, то есть загрязнения, которые делаетчеловек.
Состояние пятой сферы – производства(наличие выбросов, захламленность и т. п.) характеризует экокультуру какотдельного работника, так и руководителя предприятия.
Вопрос: Какой вред наносятпредприятия и заводы природной среде? (Слайд 17)
Работа в группах:
4задание: 1 группе необходимоотобрать карточки только с естественными загрязнениями, а 2 группе – только сискусственными. Кто быстрее справится с заданием. (работа в группах). (Слайд 18)
Правильностьвыполнения задания обсуждается всем классом, проверяется по Слайду 19.
Учитель: Шестаясфера – страна. (Слайд 20)
Это мозаика, собранная из городов,поселков, дорог, производств, элементов ландшафта.
Экокультура страны определяется состоянием пяти предшествующих сфер. Еслижилища, их окружение и город в целом плохо ухожены, завалены отбросами иплохо организованными свалками, а производства активно загрязняют окружающуюсреду, то такая страна находится только на начальной стадии формирования своейэкологической культуры.
Седьмая сфера – биосфера. Благополучие биосферы складывается изсостояния шести первых сфер. Пришло время, когда каждый человек должензаботиться о ней. (Слайд 21)
IV.Физкультминутка. (музыкальная видеофизкультминутка «Физкультминутка с ёжиком»)
https://www.youtube.com/watch?v=4y7ygihQ6CA
Учитель: Экологическая культура человека включает егоэкологическое сознание и экологическое поведение.
Экологическое поведение – это совокупность конкретных действий и поступковлюдей, связанных с воздействием на природное окружение, с использованиемприродных ресурсов. (Слайд 22)
Работа в группах:
5 задание: группы должны разрешить экологические ситуации. (приложение2)
Ситуации для 1 группы:
· Вы приглашены на день рождения,ваша подруга очень любит ландыши. Что вы подарите любимой подруге?
· Придя с классом в лес,одноклассники увидели муравейник. Им стало интересно узнать что там внутри. Онивзяли палку и начали разбрасывать жилище муравьев в разные стороны. В чемребята не правы?
· Идя по тропинке, вы нашли втраве птичье гнездо с яйцами. Ваш друг обрадовался и решил рассмотреть яйцопоближе. Он взял его к себе в руки. Что ваш друг сделал неправильно?
· Вы всем классом выехали в лес.Там вы жгли костер, что вы сделаете перед тем как уйти домой?
Ситуации для 2 группы:
· Вы всем классом выехали в лес.Там вы жгли костер, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад, варили суп изконсервов. Что вы сделаете с мусором?
· В лесу, Петя увидел красивыеподснежники, и долго не раздумывая решил сорвать букетик для учительницы. Правли Петя? Что он сделал не так?
· Возвращаясь домой после похода,вы увидели ёжика. Вам очень захотелось взять его домой. Как вы поступите?
· Идя в лес, Вася захватил ссобой своего четвероногого друга — собаку. Но так как она была без поводка, тособака убежала в лес и потерялась. Нужно ли брать с собой в лес собак?
6 задание: Одновременно в каждой группе слабым обучающимсядаются индивидуальные задания: необходимо к словам «вода», «воздух»,«земля» подобрать соответствующие карточки с изображениями видов загрязнений.(приложение 3)
Работа в группах:
7 задание:
Учитель:Какими отходами мы загрязняем природу? Как можно использовать пустые пластиковыебутылки, какое применение им можно найти? Что можно сделать из пластиковыхбутылок для своего быта?
1 команденеобходимо сделать из бутылки кормушку для птиц, второй – вазу для цветов.Дается одинаковое количество времени. Каждая группаполучает цветок за поделку. (Слайд 23)
V. Домашнеезадание: нарисоватьэкологические знаки, на которых изображены правила экологического поведениячеловека в природе. Написать на них правила поведения в природе сложнымипредложениями. Слабым обучающимся написать правила поведения в природепростыми предложениями.(Слайд 24)
VI. Подведение итогаурока. Оценивание. Рефлексия.
Вопросы учителя обучающимся:
— Скажите, пожалуйста, о чем мы говорили сегодня на уроке?
— Что такое экологическая культура?
— Где нужно соблюдать экологическую культуру, в каких сферах?
— Какие поступки относятся кэкологическому поведению?
Каждаякоманда прикрепляет заработанные цветы на свое дерево, «оживляет» его. (Слайд25)
Обучающимсяпредлагается выбрать и показать смайлик, с каким настроением они работали науроке. (Слайд 26)
Учитель показывает свое настроение во времяработы с учениками в виде
Учитель: (Слайд 27)
Люблю природу русскую.
Хочу сберечь от всех
Её творенья чудные
Дающие успех.
Друзья мои,товарищи,
Хочу я вам сказать:
«Давайте станем дружно все
Природу защищать!»
Не будем больше мусорить
Следить за ней всегда.
И будет благодарна
Нам матушка-земля!
И будем мы наказывать
Вредителей таких…
Природу защищать
Учить мы будем их.
И будет она пышная
Цвести, благоухать.
Природа наша русская
Век будет процветать! (А. Ершов)
Жизнь нетолько русской природы, но и всей планеты в наших руках!