X-PDF

Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Весна красна идёт »

Поделиться статьей

Конспектинтегрированного занятия в старшей группе

Тема: «Веснакрасна идёт »

 

 

 

 

 

Технологическаякарта

Организованнойобразовательной деятельности

 

Возрастнаягруппа: старший дошкольный возраст

Типзанятия: интегрированное занятие

Приоритетнаяобразовательная область: познавательное  развитие

Интеграцияобразовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,  физическоеразвитие, художественно — эстетическое развитие, речевое развитие.

Тема:«Весна красна идет».

Цельзанятия: расширить знания детей о весне ипроисходящих изменениях в природе.

Задачи:

Обучающиезадачи:

учитьназывать признаки весны;

расширять и обогащать знания детей о весеннихявлениях  природы;

-совершенствовать навык высказывать свои мысли полными предложениями;

-формировать умение составлять небольшие рассказы;

-закрепитьзнания о перелетных и зимующих птицах;

-закрепитьзнания о живой и неживой природе;

Развивающиезадачи:

-развивать познавательно-исследовательский интерес;

-развивать память, внимание, воображение, мышление, речь.

Воспитательныезадачи:

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительнаяработа: наблюдение за весенними изменениями вприроде, слушание пения птиц, беседы о перелетных и зимующих птицах, слушаниемузыки «Песня жаворонка», «Подснежник» П.И. Чайковского;  рассматривание картинИ. Левитана «Март», А Саврасова «Грачи прилетели».

Материалыи оборудование:

-Лепбук «Люби природу в любое время года»;

-картинки  с изображением перелетных и зимующих птиц;

-Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы»

-Картинкис изображением медведя, ежа,  барсука

-Портрет Весны, цветы и листочки из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.

-угощения для детей.

 

 

 

 

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Время

Вводный

Приветствие, Психологическая готовность

Воспитатель приглашает детей на занятие.

 

 

 

 

 

 

 

Психогимнастика  «Солнечные лучики»

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Минутка релаксации

(Звучит музыка)

. Релаксация  «Подснежник»

В лесу под снегом спрятался нежный цветок.

Он сложил свои лепестки от

холода и уснул до весны.

Солнышко стало пригревать,

подснежник стал расти, поднялся

 из-под снега и раскрыл лепестки.

Радуется цветок солнышку,

но ветер подул и склонил его к земле

Снова светит солнышко,  упражнение повторяется.

 

Воспитатель: Какой хороший  сегодня день и у нас прекрасное настроение,  я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и другу.

 

 

 

 

 

Дети заходят в группу, встают полукругом

Дети берутся за руки и становятся в круг

 

 

 

Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

 

 

 

(дети встают, выпрямляются

И снова опускаются, опустив руки и плечи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети улыбаются.

2 мин

Основной

(деятельный)

знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности, создание проблемной ситуации, требующей разрешения. Мотивация  деятельности детей

Воспитатель : Ребята, сегодня почтальон принес в детский сад письмо, давайте я вам его прочту.

Воспитатель читает письмо: «Я злой волшебник, я заколдовал Весну, чтоб весну расколдовать, задания мои вам нужно выполнять»

 

 

 

 

 

Воспитатель :Ребята, попробуем справиться с заданиями волшебника? Постараемся расколдовать Весну? Ведь без весны нам очень плохо.

Ребята, справиться с заданиями волшебника нам поможет наш Лепбук «Люби природу, в любое время года»

 

 

 

 

Воспитатель : Читаю первое задание

«  Назовите признаки весны в живой и не живой природе»

Какие есть признаки весны в неживой природе?

(используя лепбук, дети находят картинки с признаками весны в неживой природе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите признаки весны в живой природе. (используя лепбук, дети находят картинки с признаками весны в живой природе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите весенние месяцы

 

Звучит аудиозапись  Песня жаворонка

 

Воспитатель: Ребята,мы услышали прекрасное пение птиц и следующее задание от волшебника называется «Птицы весной»

Давайте вспомним, как одним словом мы назовем птиц которые прилетают весной ?

Как называются птицы  которые зимуют с нами?

 

Ребята ,я предлагаю вам поиграть в игру «Перелетные и зимующие птицы». Перелетных птиц мы будем располагать вокруг солнышка, а зимующих, вокруг снежинки.

Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы»

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: в следующем задании вопрос «Чем питаются перелетные птицы»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы,ребята!

 

 

 

 

Пришло время немного отдохнуть.

Физкультминутка

«Скворцы прилетели»

Ждет гостей высокий клен —

Дом на ветке укреплен.

Краской выкрашена крыша,

Есть крылечко для певцов.

В синем небе щебет слышен .

К нам летит семья скворцов.

 

Мы сегодня встали рано,

Ждали птиц еще вчера.

Ходит по двору охрана

Гонит кошек со двора.

 

Мы скворцам руками машем,

Барабаним и поем:

 Поживите в доме нашем!

Хорошо вам будет в нем!

 

Стали птицы приближаться,

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

Долетели до двора

Не смогли мы удержаться,

Хором крикнули: — Ура!

 

 

Ребята, давайте мы с вами сделаем скворечники

 

Дидактическая игра «Сложи скворечник»

Воспитатель: Ребята, как называется домик для скворца?

— Кто строит домик для скворца?

— Крыша скворечника какой формы?

— Окошко в скворечнике какой формы?

— Построим для скворцов домики?

 

Воспитатель предлагает детям подойти к столам и сложить из деревянных палочек фигуру скворечника:

Воспитатель: Посмотрите, у каждого на столе тарелочка с деревянными палочками. Как вы думаете, для чего в тарелочках круг из бумаги? 

Будьте внимательны.

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно сложили скворечники! Выполнили еще одно задание!

 

Воспитатель: Ребята, следующее задание  волшебника ,рассказать о животных.

— Скажите, какие животные выходят из спячки?

 

— Правильно, ребята.

 

Давайте с вами попробуем составить небольшие рассказы о  медведе, еже и барсуке весной.  Кто хочет рассказать?

Воспитатель вешает на доску картинку с изображением медведя, затем ежика, барсука.

 

 

 

Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание.

Нам необходимо украсить портрет Весны.

Добавим нашей Весне цветов и зелени побольше.

 

 

 

Ребята, мы выполнили все задания злого волшебника и я слышу чьи то шаги…

 

Входит Весна: «Здравствуйте, мои друзья! Спасибо что вы помогли мне. Я спешила к вам, с теплом и солнцем, зеленью и цветами. Я рада встрече с вами!

 Воспитатель: Весна, ребята приготовили для тебя подарок, твой портрет. Ребята , давайте подарим наш подарок.

 

Весна: Спасибо,ребята! Вы такие молодцы! Я тоже вам подарки принесла.

(дарит детям угощения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попробуем расколдовать

 

 

 

 

 

 

 

 

Весной становится теплее, повышается температура воздуха.

    Дни становятся длиннее (увеличивается световой день).

    Снег тает.

    Оттаивает почва.

    На реках тает лёд.

    Небо голубое и высокое.

 

Зимой основные осадки — это снег. А весной начинает идти дождь, хотя и снег тоже выпадает.

 

Почки набухают, появляются листочки. Насекомые просыпаются. Животные меняют шубки, некоторые выходят из спячки, появляется потомство. Вернулись перелетные птицы.

 

 

 

март, апрель, май

 

 

 

 

 

 

 

перелетные

 

зимующие

 

 

 

 

Дети располагают перелетных птиц вокруг солнца, зимующих вокруг снежинки

 

 

 

 

 

 

 

Соловей: насекомые, черви

Ласточки-насекомые

Цапля- рыба, лягушки.

Лебедь: водные растения и рыбка

Утка: водные растения, рыба

Кукушка: волосатые гусеницы,насекомые.

Журавль: корешки водных растений, насекомые, лягушки.

Скворец: черви, насекомые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Стуки кулачками).

 

 

 

 

 

 

 

(Махи руками)

 

 

 

(Ходьба на месте).

(Имитируем барабанную дробь).

 

 

(Махи руками).

 

 

(Дети кричат- Ура)

 

 

 

 

 

 

 

 

— Скворечник.

— Люди.

— Скворечник прямоугольной формы

— Окошко круглое

— Построим!

 

 

 

 

— Будет окошко

Дети складывают из палочек форму скворечника

 

 

 

 

 

 

— Весной из спячки выходят: медведь, ёж и барсук.

 

 

 

 

1 ребенок составляет рассказ о медведе

 2 ребенок составляет рассказ о ежике

3 ребенок рассказывает про барсука

 

Дети украшают портрет Весны готовыми цветами , листочками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дарят Весне ее портрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

Заключительный

Воспитатель: Вот и пришла настоящая весна. А наше занятие подошло к концу. Вам оно понравилось?

 

— Что вам понравилось больше?

— Очень понравилось!

 

 

Дети отвечают

3 мин

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет