МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГОТИПУ№ 392 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе
«На лесной полянке»
Воспитатель:
Фетисова Г.В.
Цель: обобщение и закрепление полученных знаний в течение учебного года.
Программные задачи:
Образовательные:
— Учитьназывать слова с заданным звуком (в начале , в середине слов), называть слована заданный слог, проводить звуковой анализ слов, отвечать полным предложением;
— учитьвыкладывать числовой ряд до 10, называть числа соседи;
-закрепить знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел,
— закрепитьзнания о геометрических фигурах;
-закрепить знания о последовательности времён года, дней недели.
-упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Развивающие:
—развивать внимание, логическое мышление, связную речь, зрительнуюпамять, воображение, познавательные интересы. Развивать и активизироватьсловарный запас детей.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять еёсамостоятельно;
-воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеские взаимоотношения, умение радоватьсядостигнутому результату.
Оборудование:магнитная доска, буквы, цифры.
Демонстративныйматериал: набор для проведения звукового анализа, цифры от1 до 10,цифровые домики, геометрические фигуры, цветы разноцветные из картона, мягкаяигрушка зайца, корзина.
Раздаточныйматериал: набор для проведения звукового анализа, цифры от 1 до 10,
набор геометрическихфигур, счётные палочки.
Предварительнаяработа: дидактические игры (обучение грамоте, математика), отгадывание загадок,решение простых арифметических задач, логических задач, индивидуальные занятия.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом,в руках у воспитателя корзина, накрытая салфеткой (в корзине пушистый заяц)
— Кто-то спрятался в корзине хочет, чтобывы угадали. Как вы думаете, кто там может уместиться? (Ответы детей)
— Можно пощупать, только осторожно, что вынащупали?(Лапы, уши, короткий хвост..)
— Кто это может быть? Конечно же заяц!
Открываем корзину.
— Наш зайка на ощупь, какой? (пушистый)
— Хвостик длинный или короткий?
— Уши у зайки какие?
— Зайка живёт, где? ( Отвечаем полнымпредложением)
— Он любит есть (морковку)
— Зайка боится (волка и лису)
Он трусишка…
— А как в других сказках называют зайца?(зайчик- побегайчик, трусишка, косой..)
И мы сейчас отправимся с зайчиком налесную поляну.
— А какое сейчас время года? (Весна),месяц? (май).
Закройте глаза и посчитайте до 10. Ипредставим себе, что мы оказались на сказочной лесной поляне…
— Посмотрите сколько на поляне цветов.
— Какие они? ( Ответы детей)
— А теперь поможем зайке собрать цветы.
— Поднимите цветок ближайший к вам,переверните.
Задание: назовите дикого животного на этубукву Б,В,М,Л,З,О,Т,Ё,К,С,А…)
Зайчику очень понравились ваши ответы и онприготовил для вас игру «Доскажи словечко»:
· Доски на гору везём, будем строить новый…(дом)
· Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвостпушистый краса
Кто же это …(лиса)
· Много бед таят леса: волк, медведь там илиса
Наш зверёк живёт втревоге, от беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка.Как зверёк зовётся…(зайка)
А теперь зайка нас просит выполнить звуковойанализ слов: дом и лес (дети присаживаются за столы. Один ребёнок выполняет удоски).
— Дети наш зайка опять спрятался, он оченьбоится лису, ведь она его выгнала из дома.
— А давайте вспомним, как называется этасказка? («Заюшкина избушка»)
— Какая лиса в этой сказке? (хитрая, злая)
— Какие слова она говорила?
Лиса так напугала нашего зайчика, что онвесь дрожит, давайте развеселим нашего зайчика и поиграем с ним в игру:«Весёлый платочек».
— Я подбрасываю вверх платочек, пока онпадает вы можете: хлопать в ладоши, прыгать как зайцы, но как только платочек коснётсяковрика все замирают и только когда я коснусь вас волшебной веточкой вы можетедвигаться и ответить на вопрос.
Будьте внимательны! «Раз – два –три –платочек наш лети!»
1. Скакого звука начинается твоё имя?
2. Назовидни недели в которых есть звук (р) (среда, четверг, вторник)
3. Придумайслова, у которых первый слог –( ма) (ма-ши-на), (мак), (ма-ма)
4. Назовитранспорт со звуком (т), (т*) (такси, трамвай, троллейбус)
5. Какоевремя после весны?
6. Назовиптиц со звуком (с), (с*) (сова, соловей, синица, сорока)
7. Назовиназвания одежды в которых есть звук(ш) (шапка, шуба, шарф)
8. Назовицвета в которых есть звук (р) (красный, коричневый, сиреневый)
9. Какойдень недели после вторника?
10. Назовизверей со звуком (л), (л*) (лиса, лев, слон)
— Дети, лиса уйдетиз дома тогда, когда мы выполним все её задания. Вы готовы помочь зайчику?
Работапо карточкам.
1.«Найди своёместо». Посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались.Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку отменьшего к большему (каждый ребёнок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1до 10).
-Данил, посчитай числа по порядку, так как ты их поставил.
-Катя, посчитай по другому- обратный счет от 10 до 1;
-ребята, проверим какое число вы поставили между числами 3 и 5;
-какое число вы поставили между 6 и 8;
-назовите соседей числа 5; 3; 7.
-Молодцы с этим заданием мы справились.
Атеперь физкультминутка:
Быстровстаньте, улыбнитесь — выше, выше потяните
Ну-каплечи распрямите, поднимите, опустите,
Влево,вправо повернитесь. Пола ручками коснитесь!
Сели-встали, сели- встали! И на месте пошагали.
Рукикверху все подняли. Раз, два, раз, два. Заниматься нам пора!
2.«Заполнидомик». На каждом домике стоит номер, а в каждом окошке живёт цифра. Нонекоторые цифры спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселитьжильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5.
Одинребёнок выполняет у доски. Проверяем.
-Молодцыребята и с этим заданием справились.
3.«Разложи фигуры».На листе бумаги нужно разложить геометрические фигуры. Слушаем внимательно:
-В левом верхнем углу положите треугольник;
-В правом нижнем углу квадрат;
-В центре овал;
-В левом нижнем углу прямоугольник.
-Молодцы и с этимзаданием мы справились,
Пальчиковаягимнастика «Теремок»
Стоит в поле теремок(показываем крышу, соединив руки вверху)
На дверях виситзамок (кисти соединили в замок)
Пришёл волк- дёрг,дёрг (крутим замок)
Пришла лисичка –дёрг, дёрг (крутим замок в другую сторону)
Пришёл петя-петушок (показываем птицу, кисти скрестить)
И ключом открылзамок (пальцем показываем ключ, крутя его в ладонь)
-Молодцы ребята вывыполнили все задания и лиса ушла из домика зайца. Но зайчику стало очень жальлисичку и просит вас, чтобы вы выложили лисичке домик из счётных палочек.
Дети выкладываютиз счётных палочек домик.
— Домики у васполучились очень красивые и просторные. Молодцы!
Ребята, вывыполнили все задания, подружили лисичку с зайчиком.
А скажите, какоезадание было трудным для вас? Какое лёгким?
Что понравилось назанятии, а что не понравилось?
Как вы думаете –мы их подружили?
Так и вы ребята, будьте всегда добрыми и отзывчивыми.и делитесь всегда своими игрушками – и с вами все будут дружить.
А наши лесные гости приготовили для вассюрприз. Давайте заглянем в корзину- здесь угощение для вас – яблоки инастольная игра «Угадай сказку».
