Муниципальноеавтономное дошкольное образовательное учреждение
городскогоокруга Королёв Московской области
«Детскийсад комбинированного вида № 31 «Крепыш»
141075,Московская область, г.о. Королев, пр-т Космонавтов, д.10А., тел.(495) 519-52-57
141076,Московская область, г.о. Королев, ул. Мичурина, д.7А., тел.(498) 602-91-16;(498) 646-32-26
141075,Московская область, г.о. Королев, пр-т Космонавтов, д.6Б., тел.(495) 519-39-22
141075,Московская область, г.о. Королев, ул. Кооперативная, д.13-А., тел.(495)519-43-33
141075,Московская область, г.о. Королев, ул. Строителей, д.7, тел.(498) 602-91-17
e-mail:ds-krepysh@mail.ru
Конспект итогового занятия по ФЦКМ «Волшебныйкосмос» в младшей группе
Выполнил: воспитатель первой котегории
МАДОУ № 31 «Крепыш» младшей группы № 3
Игнатьева Л.И. от15.04.2022 г.
г.о. Королёв
Цель:
Познакомить детей систорией возникновения праздника День космонавтики.
Задачи:
-Дать знания детям о небе,о космонавтах, ополётах в космос
-Формирование умениявыполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединённых сюжетом;
-Развиватьпространственное воображение;
-мелкую и общую моторику;
-тренироватьдыхательную систему;
-Воспитыватьлюбознательность;
—Желаниебыть похожеми на космонавтов.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о космосе, планетах, звездах, спутниках, о празднике 12 апреля — «День космонавтики».
Рассматривание предметныхкартинок с изображением первого космонавта, спутника Земли, презентация .
Рисованиесамой большой звезды «Солнца» и раскрашивание планет, космонавтов, пластилинография «первый спутник Земли».
Материалы:
Картинкис изображением портрета Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки; шаблоны звёзд,Луны, Солнца, космическогокорабля, космонавтаМакетЗемли, прозрачный полимерный пакет накаченный воздухам, настольная лампа.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте,дети! Вы знаете какой у нас был праздник 12 апреля?Мы много говорили с вами о космосе. Сегодня я с вами хочу поговорить о небе, атакже о космическом пространстве. Что же такое небо?
Дети: ответыдетей.
Воспитатель: Правильно.Небо — это часть космоса, космического пространства, которую мы видим черезпрозрачный воздух. Так как мы с вами воздух не можем увидеть. Давайте с вамипочувствуем его, сделаем дыхательную гимнастику под названием «Подуй назвездочку».
Дыхательная гимнастика «Подуй на звездочку»
Дети сидитят на ковре, берут в руке зведочку которая находится на веревочке.Держат за веревочку. Делают глубокий вдох носом, затем длинныйвыдох через рот, дуем на звездочку.
Воспитатель: Отличноподули на одуванчик, молодцы. Ночью, когда солнечные лучи не освещают небо,хорошо виды далекие звезд и планеты. Днем Солнце затмевает своим блеском всенебесные светила. Его лучи проходят через воздушную оболочку Земли и окрашиваютнебо в голубой цвет. Если понаблюдать за небом, то оно не везде одинаковогоцвета?! А если взглянуть с самолета на небо, то оно будет темно-синем, почтифиолетовым. А из космического корабля космонавты видят небо непривычногочерного цвета. А по чему? Потому что чем выше тем меньше воздуха. Где нетвоздуха, там нет ярких красок. Например на луне нет воздуха, а это значит, чтотам днем и ночью будет все черное. Так как наша земля круглая, небо будет вездеи так как у нас есть воздушная оболочка земли.
Воспитатель:А вызнаете, что первымив космос полетели животные (показывает фотографию). Ктоэто?
Дети: Собаки.
Воспитатель:Правильно. И только потом в космос на ракете, с названием «Восток», полетелчеловек. (показывает фотографию Ю. Гагарина) И звалиего?
Дети: ЮрийГагарин.
Воспитатель: Молодцы!А мы с вами ходим стать космонавтоми? Но в космос могутлететь только смелые, сильные и ловкие ребята. Давайте сделаем с вамифизическую разминку «Мыкосмонавты».
(Включается музыка и детиделают весёлую зарядку под музыку.)
Физминутка «Мы космонавты»
Раз-два,стоит ракета
(поднятьруки вверх)
Три-четыре,скоро взлет
(Развестируки в сторону)
Чтобы кзведочкам слетать
(поднятьруки вверх)
Надосмелами и сильными стать
(руки напояс наклоны в разные стороны)
И тогдане будет страшно
(руки напояс наклоны в разные стороны)
Вневесомости летать
(медленныедвижения)
Пролетаянад Землей
(описатьруками круг перед собой)
Мыпомажем ей рукой
(поднятьруки вверх и машем)
Воспитатель: Умнички!Покажите, какие вы сильные?
Дети: Воттакие мы сильные.
Воспитатель: Воттеперь и на самом деле вы стали очень сильными, и мы можем отправлять впутешествие. Но у нас нет ракеты, но есть геометрические фигуры. Аиз геометрических фигур мы можем собрать ракету? Давай-те,мы с вами, её соберём?
Дети: Да,давайте.
Воспитатель: Подходимк столу и начинаем собирать нашу ракету! (подходим к столу, на столе лежатмакет ракеты по частям; дети с помощью воспитателя собирают).
Воспитатель: Воткакие вы молодцы, наша ракета готова. (подходим к другому столу) Смотрите,нам кто-то испортил нашу карту космоса. Может быть, вы поможете мнеее собрать?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо,тогда я буду загадывать вам загадки о космосмических объектах, а вы отгадывайте. Кто отгадает,тот положит, на место где оно должно быть.
Загадки:
1.Ночью спрячется оно -Станет на дворе темно.
Утром снова к нам в оконцеБьётсярадостное … (Солнце)
2. Потёмному небу рассыпан горошек.
Цветной карамели изсахарной крошки,
И только тогда, когда утронастанет,
Вся карамель та внезапнорастает. (Звёзды)
3. Освещаетночью путь,
Звёздам не даёт заснуть.
Пусть все спят, ей не досна
В небе светит нам …(Луна)
4. Планетаголубая,Любимая, родная.
Она твоя, она моя,Аназывается … (Земля)
5. До луныне может птицы
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это Делатьбыстрая … (Ракета)
6. Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит.(Космонавт)
Воспитатель: И с этойзадачей вы справились! Так держать! Наша звёздная карта собрана. (переходимна специально подготовленную площадь для подвижной игры). А, теперь,давай-те, поиграем с вами в игру с названием «Ждут нас быстрые ракеты».
Подвижная игра «Ждут насбыстрые ракеты».
Ждут нас быстрые ракеты,
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:Опоздавшим, места нет!
Воспитатель: Какие вымолодцы! Вот мы и прилетели обратно в детский сад. Вампонравилось, сегодняшнее наше занятие ипутешествие в космическое пространство?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегоднямы с вами узнали что такое небо. Кто может мне сказать, что такое небо?
Побывали вкосмическом пространстве. Что же мы делали во время нашегос вами путешествия? (ответы детей).
Ребята, а кто первыйполетел в космос? ( собаки Белка и Стрелка )
А кто был первымкосмонавтом в мире? (Ю. Гагарин)
Что такоесолнце, луна? (солнце-звезда, луна-спутник)
Черезчто мы видим небо? (через воздух)
