X-PDF

Конспект коррекционно-развивающего занятия для 1 класса (ЗПР) на тему: Упражнения на определение основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

Поделиться статьей

Конспекткоррекционно-развивающего занятия для 1 класса (ЗПР) на тему: Упражнения на определениеосновных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

Цель: формирование уменияразличать и выделять основные цвета и их оттенки.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-закреплять умения выделять и различать основные цвета, их оттенки;

Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительное восприятие, память, внимание на основе упражнений;

-развивать мелкую моторику, координацию движений, пространственную ориентировку;

-активизировать словарный запас.

Коррекционно-воспитательные:

способствовать формированиюположительной мотивации к обучению.

Ход занятия.

 

1.     Организационныймомент.

Создаем хорошеенастроение: «Улыбнитесь!», «Скажите друг другу комплименты».

 

2.Введение в тему.

1)    Упражнение «Сортировка».

— Посмотрите, сколькошариков у меня в корзинке. Но они перепутались. Помогите  мне отсортировать ихпо своим цветам.  

Дети в процессе работыназывают, определяют, какой цветом шарик.

— Молодцы! Теперь всешарики отсортированы и в коробке полный порядок!

— Сегодня мы с вами отправимсяв увлекательное путешествие в страну цвета. Во время этого путешествия мы будемучиться различать цвета, их оттенки и запоминать их названия.

3. Основная часть.

2) Загадка о радуге.

— Отгадайте загадку и узнаете, ктосегодня будет сопровождать нас в путешествии.

Дождь кончается – она появляется,

Семицветная дуга под названьем…(радуга).

-Я буду читать стихотворения о цветах,которые есть в радуге, а вы выкладывайте на стол карандаши в правильнойпоследовательности.

Красный:Здравствуй, красный карандаш,

                  Карандашлюбимый наш.

Оранжевый: Цвет апельсина —
Апельсина, мандарина.
Яркий, и весёлый он,
Как оранжевый мой сон.

Желтый:Люблю солнце, люблю пляж,

                А какой якарандаш?

Зеленый:Глянь-ка, карандаш зеленый,

                 Вонкакие стали клены!

Голубой:Мы рисуем теплый дым —
Цветом нежно-голубым,
Голубые васильки —
На полянке у реки.

Синий: Небоим раскрашу я,

             Пруд, иреки, и моря.

Фиолетовый: Фиолетовый флажок
Филин мне найти помог.
Ну, а кто не верит мне
Пусть танцует на бревне.

Представленная информация была полезной?
ДА
62.56%
НЕТ
37.44%
Проголосовало: 1899

 

— Давайте построим радугу и назовемиз каких цветов она состоит.

Практическая работа с цветными полосками.

a)                Выберите полоски для радуги и составьтеее.

b)               Расположите полоски от светлого к темномуцвету.          Назовите самый светлый. Самый темный.

3)Физминутка «Радуга».

Я на радугугляжу,                                      Смотрим вверх.

Руки вверх яподниму.                                Руки вверх.

На носочкивстану                                      На носочки встать.

И еедостану.                                               Тянемся вверх.

Как в ворота япройду,                               Ходьба на месте.

То конец ее найду.

 

4) Упражнение«Цветные точки».

— Сейчас япредлагаю вам с помощью цветных точек выложить предмет по образцу.

Дети выполняютзадание. Затем уточняем у каждого ребенка:

— Что у тебяполучилось? Какие цвета ты использовал? И т.д.

5) Пальчиковаягимнастика

Этот пальчик хочет спать. (поочереднозагибать пальцы к ладошке
Этот пальчик – прыг в кровать! начиная с мизинца. Затем большим пальцем 
Этот пальчик прикорнул. Касаться всех остальных — «будить»);
Этот пальчик уж заснул.
Тише, тише не шуми,
Пальчики не разбуди.
Встали пальчики. Ура! (с восклицанием «Ура!» — кулачки разжать

6) Упражнение«Какого цвета не стало?».

— И в завершении нашегозанятия я снова предлагаю вам поиграть с радугой. На этот раз вам нужно бытьочень внимательными для того, чтобы угадать, какого цвета у радуги не стало.

7. Подведениеитогов.

— Назовите, изкаких цветов состоит радуга?

— Вспомните,какие цвета у радуги прятались?

— Что Вампонравилось?

 

Цель занятия: 1) отрабатыватьправильное восприятие цвета предметов и их

формы; акцентировать правильное восприятие 6ти основных цветов, ввести

3 промежуточных цвета, развивать ассоциативную память,произвольное

внимание,мышление;                                                                                                          

2) воспитывать интерес к занятиям, формироватьпервичные навыки

обучаемости.

Цель занятия: 1) отрабатыватьправильное восприятие цвета предметов и их

формы; акцентировать правильное восприятие 6ти основных цветов, ввести

3 промежуточных цвета, развивать ассоциативную память,произвольное

внимание,мышление;                                                                                                          

2) воспитывать интерес к занятиям, формироватьпервичные навыки

обучаемости.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.56%
НЕТ
37.44%
Проголосовало: 1899

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет