X-PDF

Конспект логопедического занятия Образование слов, обозначающих действие одного предмета и множества предметов 2 класс для детей с интеллектуальными нарушениями

Поделиться статьей

Тема: Образование слов,обозначающих действие одного предмета и множества предметов.

Цель: Знакомство со словами, обозначающими действия предмета, иразличение слов, обозначающих действие одного предмета и множества предметов.

Задачи:

Образовательные:

1)     закрепить понятиеслова-действия;

2)     научить различатьслова-действия одного предмета и множества предметов;

3)     научить правильно ставитьвопросы к словам, обозначающих действие одного предмета и множества предметов;

4)     научить образовывать слова,обозначающих действие одного предмета и множествапредметов;     

5)     учить употреблятьслова-действия в речи, в предложении;

6)     активизировать и расширятьсловарь.

Коррекционные:

1)      совершенствовать фонематические представления;

2)      выполнять операции анализа,синтеза и сравнения;

3)      развиватьзрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление;

4)      развиватьграфо-моторные навыки;

5)      развиватьсамостоятельность, самоконтроль;

Воспитательные:

1)     воспитывать мотивацию к обучениюи целенаправленной познавательной деятельности;

2)      воспитыватьу учащихся умение взаимодействовать с учителем на уроке.

Здоровьесберегающие:

1)      использовать элементы двигательной активности.

2)      использовать элементы логоритмики.

Наглядность и оборудование: предметы: синица,сова, петух, утка, яйца, шкатулка; изображения (картинки-предметы на тему«Весна»: солнце, мальчики, кораблики, сосульки, медведь, птицы, лед, снег,ручеек, сюжетные картинки для составления рассказа про скворца), напечатанныеслова-действия, вопросы (Что делает? Что делают?), листы с заданием, визуальныйплан, аудиозапись песни «Весна к нам пришла».

 

Ход занятия

 

Этапы занятия

Содержание деятельности учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сейчас к кому я буду обращаться, хлопните в ладоши.

-Доброе утро, мальчики!

-Доброе утро, девочки!

-Доброе утро тем, кому нравится погода за окном.

-Доброе утро тем, кто сейчас летает!

-Доброе утро тем, кто сейчас плавает!

-Доброе утро, кто на уроках пишет!

-Доброе утро, кто читает!

-Доброе утро тем, кто любит конфеты.

-Доброе утро тем, кому нравится предмет логопедия.

-Доброе утро тем, кто будет моим помощником сегодня на уроке.

 

Учащиеся хлопают в ладоши, если пожелание обращено к ним.

 

II. Актуализация необходимых знаний.

Ребята, к нам сегодня на урок прилетели гости. Они в коробке, возьмите по одному предмету. Ребята, а кто это? Расскажите, как предмет называется и как голос подает (сова, синица, утка, петух). Какие из них перелетные и прилетают весной, а какие зимующие? Какая птица лишняя и почему?

 

Ученики разгадывают птиц называют, как их птицы подают голос. Выделяют лишнюю птицу.

III.Сообщение темы занятия

 

Ребята, перед вами предметы, а сова, синица, петух, утка -это слова- предметы. А когда вы говорили «ухает, крякает, тинькает, кукарекает»-  это действия этих предметов.  Сегодня на уроке мы будем учиться находить слова-действия, задавать к ним вопросы. На какой вопрос отвечают слова действия?

 

Учащиеся слушают и читают на доске вопрос Что делает?

IV. Организация познавательной деятельности обучающихся.

 

Развитие связной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление рассказа про скворца.

-Что это за птица сидит на ветке? (Скворец).

Когда он прилетает? (весной). Значит это какая птица (зимующая или перелетная)?

А что еще делает скворец?

Логопед вывешивает сюжетные картинки

Учащиеся отвечают на вопросы логопеда

Скворец сидит на ветке

Скворец перелетная птица, прилетает весной

-Скворец живет в скворечнике (сидит на скворечнике).

-Скворец поет.

-Скворец высиживает яйца.

-Скворец ищет червяка.

-Скворец кормит птенца.

 по сюжетным картинкам составляют предложения, затем по опорным картинкам каждый ребенок составляет рассказ.

Проблемная ситуация

Сравнивание предложений со словами действиями одного предмета и множества предметов

 

Ребята, составьте предложение по картинке.

На доску вывешивается иллюстрация еще одного скворца.

-А теперь составьте предложение

-Найдите слова-действия в предложениях.

Предложения записаны на доске.

Сидит и сидят— одинаково звучат слова?

Ребята, а почему мы говорим здесь сидит, а в этом предложении сидят, ведь действие то одно и то же, один скворец сидит и другой тоже сидит? 

 

 

 

 

 

 

 

-К слову сидит какой мы зададим вопрос?

-А к слову сидят?

Вывод по вопросам.

-На какой вопрос отвечают слова, если обозначают действие одного предмета?

-На какой вопрос отвечают слова, если обозначают действие нескольких предметов?

Учащиеся составляют предложение

Скворец сидит на ветке.

Скворцы сидят на ветке.

Отвечают, что звучат слова по-разному.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.68%
НЕТ
39.32%
Проголосовало: 1325

 

 

в первом предложении слово сидит обозначает действие одного предмета, а во втором предложении слово сидят обозначает действие нескольких предметов.

Что делает?

Что делают?

Развитие фонематического анализа и восприятия

«Назови звук».

Какой второй гласный звук в слове «СИДИТ»? А в слове «СИДЯТ»?

 

Ученики называют второй гласный звук в словах.

Динамическая пауза

Игра с яйцами

Птицы принесли вам подарки- яйца, да не простые, а музыкальные. Они нам помогут спеть песню о весне. Возьмите по 2 яйца. Я начну предложение, а вам нужно его закончить и найдите в этой песне слова действия.

Вот весна к нам пришла

Кап-кап-кап,

Тает снег от тепла

Кап-кап-кап.

Ручейки потекли

Буль-буль-буль,

Разговор завели

Буль-буль-буль.

Птички песни поют

Чик-чирик,

И гулять нас зовут

Чик-чирик.

По дорожке идем

Топ-топ-топ,

Птичкам зерна несем

Хлоп-хлоп-хлоп.

Какие слова действия вы услышали?

Дети заканчивают предложение словами кап-кап-кап, буль-буль-буль …и одновременно во время этих слов используют музыкальные яйца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

снег тает, ручейки потекли, птички поют.

Соотнесение слов-предметов со словами-действиями

К каждой картинке-предмету подберите слово-действие (предметы-картинки, действия-слова).

Медведь                      идет

Дети                            играют

Птицы                          летят

Сосульки                      капают

Снег                              тает

Лед                                тает

Солнце                          светит

Ручей                            бежит

Почки                           набухают

Кораблики                    плывут

Цветы                            распускаются

Слабому ученику оказывается помощь, предлагаются слова для чтения более простые по слоговой структуре, и предлагаются дополнительные вопросы для понимания один или много предметов действует, а также интонированное произношение слова.

Ученики по очереди выходят к доске, вывешивают на доску и называют свои слова-предметы, затем подбирают к словам-предметам слова- действия задают нужный вопрос.

Соотнесение слов – действий с вопросами.

«Разделите слова: Что делает? Что делают?». Слова перепутались, давайте разделим слова. Распределите слова-действия по вопросам Что делает? Что делают?

(Логопед использует дифференцированный подход, слабым ученикам предлагает простые слова (идет, капает), сильным ученикам слова более сложной слоговой структуры (набухают, распускаются).

 

Учащиеся читают слова и в две колонки распределяют напечатанные слова-действия

Развитие слухового восприятия, внимания и памяти.

 

«Слушаем слова». Ребята, если я буду называть действие одного предмета, нужно хлопнуть руками один раз, если я назову действия множества предметов, топаем несколько раз (светит, бежит, бегут, капает, капают, идет, идут, набухают). Во время выполнения данного задания оказывается помощь слабому ученику, задаются уточняющие вопросы: один или много предметов выполняют действие.

Ученики хлопают один раз, если слово обозначает действие одного предмета и топают несколько раз, если слово обозначает действие множества предметов.

Письменная работа

Работа по карточкам. Вставьте пропущенную букву.

Солнце гре….т ярче.

Почки появля……тся на  деревьях.

Снег та….т.

Капель капа….т с крыш.

Сосульки та……т  на солнце.

(Для детей посильнее дополнительные предложения)

Мальчики игра….т и запуска….т кораблики.

Цветы распуска…тся.

Слабому ученику оказывается помощь: чтение сложных слов и уточняющие вопросы, которые помогут ему справиться с заданием: один или много предметов выполняет это действие.

 

Дети самостоятельно читают предложения и вставляют пропущенную букву в словах, обозначающих действие одного или множества предметов.

V. Итог занятия

Давайте вспомним, что мы делали сегодня на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что вам запомнилось, что понравилось.

-Что было трудным?

 (дети смотрят на визуальный план урока и выбирают те карточки, которые помогут ответить на вопросы логопеда).

https://pix-feed.com/wp-content/uploads/2018/07/1499590613_vibor-ptici.jpg

 

Что делает?

Что делают?

 

С помощью опорных картинок дети рассказывают, что делали на уроке: разгадывали птиц и называли, как птицы голос подают; составляли рассказ про скворца; играли с яйцами; отвечали на вопрос что делает? что делают? слушали ушками слова-действия, разгадывали один предмет действует или много; писали).

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.68%
НЕТ
39.32%
Проголосовало: 1325

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.68% НЕТ 39.32% Проголосовало: 1325


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.68% НЕТ 39.32% Проголосовало: 1325


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.68% НЕТ 39.32% Проголосовало: 1325


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.68% НЕТ 39.32% Проголосовало: 1325


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.68% НЕТ 39.32% Проголосовало: 1325


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет