X-PDF

Конспект логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии

Поделиться статьей

Конспект логопедическогозанятия по коррекции оптической дисграфии

у  учащихся 2класса по теме

«Дифференциация букв ж-х всловах, предложениях»

 

Цели занятия:

— учить выделять «опорные» признаки букв ж-х; соотноситьзвук  с соответствующей буквой;

— закреплять связь между фонемой-артикулемой-графемой-кинемой;

— упражнятья в конструировании букв;

— дифференцировать оптически сходные буквы х-ж всловах, предложениях;

— развивать мелкую моторику, зрительный  гнозис ипраксис, тактильное восприятие;

Оборудование: презентация, зашифрованные слоги,предметные картинки со звуками ж и х, коробочки  с песком, дидактическийматериал к игре «Цветные слова», пять комплектов элементов  букв  Ж, Х  для конструирования.

 

Ход занятия.

     I. Оргмомент. 

Упражнение на посадку. Сюжетнаякартинка «Художник» (слайд 1).

     — Сядет тот, кто назовёт по картинке предмет, вназвании которого есть звуки  Ж, Х.

 

2

     II. Основная часть.

     1. Характеристика звуков  Ж, Х.

     — Чем сходны звуки ж, х? (оба согласные)

     — Назовите признаки, отличающие один звук отдругого?

 (звук х может произноситься твёрдо и мягко, звук  ж –только твёрдо; 

ж – звонкий,  х – глухой;  ж — парный, х – непарный).  

Логопед обобщает ответыдетей, показывая слайд № 2

     2. Соотнесение звуков Ж, Х с буквами.

     — Звук  Ж обозначаем буквой Же,  звук Х – буквой ха. Логопед вытавляет буквы Ж, Х на доску.

     3. Сравнение букв.

     — Что общего в написании этих букв? (полуовалы,направленные в левую и правую стороны)

     — В чём различие? (у буквы Ж есть молния между овалами, у Х -нет)  

     — Выложите букву Х из элементов.  Переконструируйтебукву Х в Ж.

     — Сколько элементов у буквы Х? (2) (обозначим //полосочками)

     — Сколько элементов у буквы Ж? (3) (обозначим ///полосочками)  

     4. Игры с буквами.

     — Напишем букву Х в воздухе,  букву Ж  в воздухе. Дети пишутбуквы в воздухе  вместе  с логопедом.

 

3

     — Назови букву, которую  напишет тебе сосед сначалана ладони левой руки, а затем правой руки.  Тот, у которого пишут на ладони  закрываетглаза и отгадывает написанную букву.

     — Напишем буквы Х и Ж в коробочке  с  песком.   

     5. Сообщение темы и целей занятия.

     — Сегодня мы продолжим работу с буквами Х-Ж.

     — Запишите в тетради число и тему занятия.

     6. Определение  места звуков  Ж, Х в слове.

     — Посмотри на картинки, начерти графическую схемуслова и покажи место дежурной буквы (картинки: хлеб, урожай, подсолнух,баклажан, орехи, снежинки, слайд № 3).

 

Проверка – (слайд № 3).

     7. Дифференциация букв Ж-Х в слогах, словах.Работа у доски.

      Ученикам предлагается прочитать зашифрованныеслоги, назвать предметные картинки, соотнести зашифрованный слог с нужнойкартинкой.

      На доске заранее выставлены слоги – ///а, но///,///и, //а, ша//, //ар, ту//, ///ок и  предметные картинки: пижама,ножницы, ножи, халат, шахматы, холодильник, петух, флажок.

      Вызванные к доске учащиеся соотносят слоги  скартинками.  Логопед предлагает записать слова в тетрадь в два столбика: впервый с буквой Ж, во второй с Х.

      Проверка. Прочти слова.

4

     8. Игра «Узнай по тени».

— Назови теневые фигуры: жаба,ежик, черепаха, муха (слайд № 4) .

      — Назови предметы в порядке возрастания по ихреальной величине (муха, жаба, ёжик, черепаха).

     9. Игра «Цветные слова»

     — Составь эти слова из букв по схеме.

     В геометрических фигурах прячутся буквы. Выберифигуру нужного цвета и формы и получи слово.

     — Прочтите слова, которые вы сейчас составили(дети читают слова у доски).

     — Сядьте на свои места и запишите слова попамяти.  (логопед убирает картинки).

     — Подчеркни дежурные буквы соответствующимколичеством полосочек.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.58%
НЕТ
41.42%
Проголосовало: 973

     10. Дифференциация букв Ж-Х в словосочетаниях.

     — Прочитайте  слова, записанные в 1и 2 столбиках.

     — Из слов составь и запиши словосочетания,соединяя слова из столбиков по смыслу.

                      

                        холодный                                   рубаха

                        живые                                       охотник

                        находчивый                               хвоя

                        жёлтая                                        дождик

                        пахучая                                      ужи

5

          — Устно составь  предложение  с данными словосочетаниями.

Проверка, слайд № 5.

          11. Дифференциация букв  Ж-Х  в предложениях.

          — Вставь дежурные буквы. Прочти предложения.

.итрый .омяк .отет .алвы.

.ёлтая  .аба .уёт .вачку.

 

— Запиши предложения по памяти. Помогут вам в этомкартинки (слайд № 6).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Проверка – слайд № 7.

III. Итог  занятия.

— Ребята! Сегодня вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.58%
НЕТ
41.42%
Проголосовало: 973

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет