Конспект занятия по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звукиперед гласными А-Я».
Цель: Дифференциация букв гласных А-Я, служащих дляобозначения твердости и мягкости согласных в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи:
Образовательные:
1. закрепитьзнания о буквах гласных А-Я;
2.учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед буквами а -я в слогах,словах, словосочетаниях.
Коррекционно-развивающие:
1.формировать умение сравнивать согласные по твердости-мягкости и обозначать ихна письме буквами “А” и “Я” на уровне слога, слова и словосочетания;
2.развивать фонематическое восприятие; навыки звукового анализа;
3.развивать слуховое и зрительное внимание;
4.развивать координацию и ориентацию в пространстве.
Воспитательные:
1. Воспитыватьумение осуществлять самоконтроль;
2.формировать интерес к материалу логопедических занятий;
3.воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
4.воспитывать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;
Планируемые результаты:
Личностные: выражают положительноеотношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность.
Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи;умеют различать на слух твёрдость согласных; знают и соблюдают способыобозначения мягкости согласных на письме гласными II ряда.
Метапредметные:
Познавательные – воспроизводят по памятиинформацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольностроят высказывание в устной форме; строят рассуждения.
Регулятивные — принимают и сохраняют учебнуюзадачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируютдеятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные — умеют координировать различные позиции всотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственноемнение и позицию.
Оборудование: цветные кружки-символызвуков, цветные карандаши, ручки, карточки.
Ход занятия
1.Орг.момент. Проверкаготовности к занятию.
— На занятии наши глазавнимательно смотрят и всё …. (видят)
Наши уши внимательнослушают всё … (слышат)
Голова запоминает и ….(думает)
2. Введение в новую тему.Постановка цели занятия
-Возьмите листы с заданиямии синюю ручку. В ряду букв найдите слова.
пвгрядвгакаегрязьрлапвемячнарцуксадвыуцмаквфц
— Какие слова вынашли? (Ряд, грязь, мяч, мак, сад)
— Сравним эти слова понаписанию. Что общего в написании этих слов? (Одна гласная буква в серединеслова.)
— Чем отличаются этислова? (В одних словах гласная буква А, а в других буква Я.)
— На какие две группыможно разделить эти слова?
— Распределите эти словапо группам. Я на доске, а вы на своих листочках.
— Подчеркните гласныебуквы красным цветом.
— Обозначим твердость илимягкость согласного перед гласной буквой.
-Каким цветом обозначимтвердость согласного? (Синим.)
-Каким цветом обозначиммягкость согласного? (Зеленым.)
-Как звучат согласныеперед буквой А? (Твердо.)
-Как звучат согласныеперед буквой Я? (Мягко.)
-Сформулируйте темунашего занятия. (Буквы А- Я после согласных). И определите, что сегодняна занятии будем учиться делать.
– Сегодня мы будемучиться различать на слух твердые и мягкие согласные звуки и обозначать их написьме гласными буквами.
2. Основная часть
1. Развитиефонематического восприятия. Дифференциация А-Я на уровне слога, слова
— Потренируемся различатьтвердые и мягкие согласные на слух: если я произнесу слог или слово с мягкимсогласным, поднимите зеленый круг; если с твердым согласным – поднимите синийкруг (у уч-ся на партах два круга: зеленый и синий).
Ба, та, ля, ка, мя, тя,ся, за;
лак, мак, ряд, грязь,мяч, мак, сад, рад.
2. Развитие звуковогоанализа и синтеза.
— Прочитайте словапарами. Сравните слова по трём признакам: написанию, звучанию и значению (слованаписаны на доске)
