X-PDF

Конспект логопедического занятия Твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными А-Я

Поделиться статьей

Конспект занятия по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звукиперед гласными А-Я».

Цель: Дифференциация букв гласных А-Я, служащих дляобозначения твердости и мягкости согласных в слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

Образовательные:

1. закрепитьзнания о буквах гласных А-Я;

2.учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед буквами а -я в слогах,словах, словосочетаниях.

Коррекционно-развивающие:

1.формировать умение сравнивать согласные по твердости-мягкости и обозначать ихна письме буквами “А” и “Я” на уровне слога, слова и словосочетания;

2.развивать фонематическое восприятие; навыки звукового анализа;

3.развивать слуховое и зрительное внимание;

4.развивать координацию и ориентацию в пространстве.

Воспитательные:

1. Воспитыватьумение осуществлять самоконтроль;

2.формировать интерес к материалу логопедических занятий;

3.воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;

4.воспитывать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;

Планируемые результаты:

Личностные: выражают положительноеотношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность.
Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи;умеют различать на слух твёрдость согласных; знают и соблюдают способыобозначения мягкости согласных на письме гласными
II ряда.

Метапредметные:

Познавательныевоспроизводят по памятиинформацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольностроят высказывание в устной форме; строят рассуждения.

Регулятивные — принимают и сохраняют учебнуюзадачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируютдеятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные — умеют координировать различные позиции всотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственноемнение и позицию.

Оборудование: цветные кружки-символызвуков, цветные карандаши, ручки, карточки.

Ход занятия

1.Орг.момент. Проверкаготовности к занятию.

— На занятии наши глазавнимательно смотрят и всё …. (видят)

Наши уши внимательнослушают всё … (слышат)

Голова запоминает и ….(думает)

 

2. Введение в новую тему.Постановка цели занятия

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

-Возьмите листы с заданиямии синюю ручку. В ряду букв найдите слова. 

 

пвгрядвгакаегрязьрлапвемячнарцуксадвыуцмаквфц

 

— Какие слова вынашли? (Ряд, грязь, мяч, мак, сад)

— Сравним эти слова понаписанию. Что общего в написании этих слов? (Одна гласная буква в серединеслова.)

— Чем отличаются этислова? (В одних словах гласная буква А, а в других буква Я.)

— На какие две группыможно разделить эти слова?

— Распределите эти словапо группам. Я на доске, а вы на своих листочках.

— Подчеркните гласныебуквы красным цветом.

— Обозначим твердость илимягкость согласного перед гласной буквой.

-Каким цветом обозначимтвердость согласного? (Синим.)

-Каким цветом обозначиммягкость согласного? (Зеленым.)

-Как звучат согласныеперед буквой А? (Твердо.)

-Как звучат согласныеперед буквой Я? (Мягко.)

-Сформулируйте темунашего занятия. (Буквы А- Я после согласных). И определите, что сегодняна занятии будем учиться делать.

– Сегодня мы будемучиться различать на слух твердые и мягкие согласные звуки и обозначать их написьме гласными буквами.

 

2. Основная часть

1. Развитиефонематического восприятия. Дифференциация А-Я на уровне слога, слова

— Потренируемся различатьтвердые и мягкие согласные на слух: если я произнесу слог или слово с мягкимсогласным, поднимите зеленый круг; если с твердым согласным – поднимите синийкруг (у уч-ся на партах два круга: зеленый и синий).

Ба, та, ля, ка, мя, тя,ся, за;

лак, мак, ряд, грязь,мяч, мак, сад, рад.

 

2. Развитие звуковогоанализа и синтеза.

— Прочитайте словапарами. Сравните слова по трём признакам: написанию, звучанию и значению (слованаписаны на доске)


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет