Российская Федерация
Архангельская область
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8 «Журавлик»
Конспект музыкального занятия в младшей группе
«Лошадка пришла в гости».
Подготовила:
Музыкальныйруководитель
ТюшоваН.В.
2022год.
г.Котлас.
Программное содержание.
Цель занятия:
Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Развитие интереса к пению, любви к музыке.
Развитие умения взаимодействовать друг с другом.
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение детей узнавать знакомые песни.
упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально—ритмических движений.
учить соблюдать установленные правила игры
обогащать музыкальные впечатления детей.
формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно, четко произносить слова в песне.
различать характер музыкального произведения,выполнять соответствующие движения,
Развивающие:
развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
развивать воображения, творческое мышление.
развивать певческие навыки, развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух детей, мелкую моторику рук.
обогащать музыкальные впечатления детей.
развивать навыки движения: бега, пружинки.
развивать навыки ориентирования в пространстве.
развивать эмоциональную отзывчивостьна музыку.
развивать умениеосмысленно использовать выразительныедвижения.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к музыке и пению.
уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке
воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению
Методы:
наглядно—зрительный.
наглядно—слуховой.
словесный.
Тип занятия:
Традиционное.
Материал к занятию:
игрушка лошадка.
магнитная доска, магниты.
атрибуты:
для распевания-«Лесенка», «Солнышко».
для слушания-изображение на листе А4 скачущей лошадки.
для исполнения песни-изображение (ламинированное) оранжевых цветов.
для игры- султанчики.
Организационный момент:
Воспитатель с детьми построеннымимальчик, девочка (мальчики ручки на поясе, девочки— юбочка) под музыку на носочках забегают в музыкальный зал. Встают в полукруг.
Муз.рук.: — Мы с вами пришли в музыкальный зал. Спинки прямые, ножки «клювиком», ручки на поясе.
Ход занятия:
1) Приветствие.
Муз.рук.: — Ребята, сегодня в гости к нам пришла лошадка не простая, озорная.
Обыгрываниеигрушки: И— го— го! Здравствуйте, ребятки!
Муз.рук.: Давайте поздороваемся с лошадкой высоко и громко, а сейчас тихо. Низко и громко, а сейчас низко и тихо. Молодцы!
2) Музыкально- ритмические движения:
Муз.рук.: — Ты лошадки отдохни, на ребяток посмотри. (сажу на стульчик).
— Ручки дружно все на пояс, ножки клювиком у всех, спинка прямо.
— Приседаем, как пружинка под музыку. (ТРЕК: «Ах, ты, береза..»
— Молодцы! (называю имена детей).
— Ножка правая сейчас будет главная у нас, с нами будет танцевать.
-Покажи её дружок и потопай: топ—топ—топ (ручки на поясе, топаем правой ногой).
— Молодцы!
— А сейчас будьте внимательны!!! В круг красивый ты вставай. (дети встают в круг).
— Друга в пару приглашай. (встают в пары)
— Лодочку все показали, ручки, пальчики прямые. Мальчик— ладошки смотрят вверх. Девочка— ладошки сверху положила. Пальчики прямые, остренькие. Спинки прямые. Стараемся. Встали красиво на носочки. Молодцы!
— Ручки на пояс. Смотрим друг на друга (носик к носику).
— Приготовились на танец «ПРИСЕДАЙ». (танцуют).
— Вот как весело плясали и немножечко устали.
— Сядем отдохнем, на стульчики пойдем.
— Спокойным шагом садятся на стульчики.
3) Пальчиковая гимнастика:
Муз.рук.: — Где же наши пальчики
-Показали дружно
-Поиграть намс пальчикамиочень нужно.
Пальчиковаягимнастика «Мы платочкипостираем».
Мы платочки постираем,
Крепко, крепко их потрем! (трем кулачки).
А потом по— выжимаем,
Мы платочки отожмем! (отжимаемплаточки)
А теперь мы все платочки,
Так встряхнем, так встряхнем! (пальцы растопырены,кисти рук вверх, вниз)
А теперь платки погладим,
Мы погладим утюгом! (левая ладошка прямая, правый кулачок гладит левую ладошку)
А теперь платочки сложим, (хлопнутьв ладоши)
И подальше в шкаф положим! (хлопок по коленям).
-Молодцы!
4) Слушание:
Муз.рук.: — Встретилалошадкусегодняя друзья
-Под музыкурезвится,скачет,веселится.
Обыгрывание игрушки: —Мелодиейсвоей яс вамиподелюсь.
Послушайте,представьте,как явеселорезвюсь. (сажу лошадку на стул).
ТРЕК: «Лошадка» М. Симанского.
Муз.рук.:— Какое настроение у лошадки?Ответы детей:веселая, смотрит по сторонам,улыбается.
—Как стучат копытца?Ответы детей:цок—цок—цок!
—Давайте все закроем глазки и представим под музыку лошадку.
ТРЕК: «Лошадка» М.Симанского.
5) Распевание:
Муз.рук.: 1.- Помузыкальнойлесенкевверх песенкуспоем (поеми поднимаемсяна картинкепо лесенке) (даютональностьпесни которуюбудем петьи поем«Вот идуя вверх».)
-Вниз спесенкойпо лесенкеобратномы пойдем. (аналогично,«Вот идуя вниз»)
РАСПЕВКА «Лесенка» (магнитная доска).
-Молодцы! (называюимена детей).
2.- Лучики у солнышка длинные,короткие. (показываю атрибут«Солнышко»)
-У музыки есть тоже звуки длинные,короткие.
-Короткий звук зовут—ТИ (веду по лучику и пропеваю).
-Длинный звук зовут—ТА (веду по лучику и пропеваю).
-Давайте, споем вместе.(я показываю,пропеваем).
-Молодцы! (называю имена детей).
6) Песня:
Муз.рук.: (говорюсловаизпесенкипервогокуплета«Бабочки—красавицы».
— «На лесной поляночке разлетались бабочки
— Крылья расписные, дивные такие».
—Узнали песенку?(Ответыдетей: песенка«Бабочки—красавицы»)
—В песенкеесть длинныеи короткиезвуки.
—Послушайтея вамспою. (поюпервыйкуплетс припевом,делаю акцентна длинныезвуки(тяну).
—Поем всевместе. (поем)
—И вместевторойкуплет(поем).
—Все ребята постарались, пели дружно. Молодцы!
—Мы на стульчиках сидели,
-Ножкивстать уж захотели.
-Вполукруг дружней вставайте
-Песнюс танцем исполняйте!
-Будьтевнимательны у песни есть вступление. (повторяем песню «Бабочки— красавицы» с движениями).
—Умнички!
7) Игра:
Муз.рук.: — Вкруг скореевсе вставайте.
—Игру «Птичкии ветерок»начинайте.
—Ветерочкомбуду, я.
-А выптичками, друзья.(играемодин раз.)
—Вот ив группунам пора.
—Попрощаемся друзья. «До сви—дания—я»споем (пропеваем за мной).
-Сегодня у нас все ребята старались!
— Внимание!Внимание! Наш паровозик отправляется до станции«Светлячок»!
—Всем пассажирамдруг за другом занять свои места!Отправляемся! (воспитатель одевает атрибут на шею,колесики берет в руки).
—Поехали!(дети уходят с воспитателем в группу).
