Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа №5»
Структурное подразделение детский сад
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшейгруппе
«Семья и семейныеценности»
Разработала: воспитатель
первой квалификационной категории
МАОУ «Школа №5»
Мамедова Елена Исламовна
Г. Березники 2019
Цель:формирование представлений о семейных ценностях, о взаимоотношениях в семье.
Задачи:
Обучающие:
Формировать представление о семейных ценностях и о семье, как олюдях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.
Развивающие:
Развить слуховое и зрительное внимание, зрительную и слуховуюпамять, мышление, воображение, общую моторику; зрительно-двигательнуюкоординацию.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к родным и близким.
Предварительная работа: Беседа с родителями дома о своей семье,рассматривание семейных фотографий.
Оборудование и материал: магнитный мольберт, магниты, предметные картинкичленов семьи, ватман с нарисованным домом, карточки — «кирпичики» с надписями,ватман с нарисованным деревом, заготовки ладошек – листочков, клей ифломастеры, аудиозапись физкультминутки, прозрачный стаканчик, декоративныекамушки, предметные картинки с разным изображением предметов на каждогоребенка.
Ход занятия:
Этап 1. Организационный
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, я вижу, что у вас отличное настроение и какие вы дружные.А у меня вот такое настроение? (изображает грусть). Мне грустно, потому чтопришло мне сообщение. Я не могу его разгадать.
-Вы поможете мне? (ответы детей)
-Тогда слушайте внимательно:
«Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «Я»–
Что получится, друзья?»
(Дети высказывают свои суждения)
Воспитатель: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Теперь у меня совсем другоенастроение. Вот такое! (изображает радость)
(Дети садятся на стульчики)
Этап 2. Мотивационный
Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами о самом дорогом и главном, чтоесть у человека – о его семье. Как вы думаете, что означает слово семья?
(Дети высказывают свои представления о семье)
(Воспитатель предлагает обратить внимание на мольберт, где изображенычлены семьи)
Воспитатель: Ребята, я с вами полностью согласна! Да, семья – это близкие другдругу люди, они живут вместе и вместе ведут хозяйство. Они помогают друг другуобычно и в трудную минуту. А где живет семья?
Дети: В доме или квартире.
Этап 3. Практический
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что для каждого человека мир в -первуюочередь – это семья и родной дом. Чтоб семейный дом был прочным теплым уютнымкрасивым, он должен иметь «Семейные ценности», а какие мы сегодня попытаемсявыяснить.
Воспитатель: Я предлагаю вместе со мной построить дом, в котором будет житьсемья. Готовы? Поможете?
Воспитатель: Чтоб узнать, какой будет первый кирпич нашего дома, надо ответитьна вопросы:
Игра «Угадай, о ком речь».
(Воспитатель задаетвопросы, дети должны правильно на них отвечать)
У кого в семье самый нежный взгляд? (У мамы)
У кого сильные руки? (У папы)
Кто самый непоседливый? (Брат)
Кто в семье мудрый и уважаемый? (дедушка)
У кого самые добрые глаза? (У бабушки)
Кто в семье шустрая и голосистая? (Сестра)
(Воспитатель выкладываетпредметные картинки на мольберт)
Воспитатель: Ребята подумайте, мама, папа, дедушка и бабушка, дочка, сынок,брат, сестра – как назвать одним словом? Какое они имеют друг другу отношение?Кем они являются друг для друга?
Дети: Родственники
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем наших родных
Физкультминутка:
Мы с семьёй пошли домой (шагают на месте)
Папа был совсем большой, (поднимаются на носочки, тянутруки вверх)
Мама с ним пониже ростом, (опускают руки перед грудью)
А сынок малютка просто (приседают)
Он с игрушками ходил, (делают из ладошек замок и крутят)
Маме с папой говорил
Я люблю вас очень, очень,
Самый ласковый сыночек! (обнимают соседа справа и слева)
Воспитатель: Так кто догадался, как будет называться наш первый кирпичдома? (Родство)
Положим кирпич дома Родство
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что может помешать счастью семьи?
Дети: обиды, ссоры, непослушание, невнимание, болезни, т.д.
Воспитатель: Всегда ли вы поступаете так, чтобы ваши родственники былисчастливы? (Не всегда)
Воспитатель: Если вспомнить наши русские сказки, то члены семьи тоже иногдаогорчают друг друга.
Воспитатель: Вспомним?
· Из – за чегобратец Иванушка стал козленочком? (из – за непослушания)
· Почему всказке «Пузырь, соломинка и лапоть» Пузырь лопнул? (посмеялся наддрузьями)
· Из – за чегостаруха Пушкина осталась у разбитого корыта? (из – за жадности)
· Почему лисасъела колобка? (поддался ее хитрости)
Воспитатель: Сейчас мы сделаем эксперимент. Представьте, когда близкие людичасто сорятся, обижают друг друга, то внутри нас много накапливаются обиды,злости (надувает воздушный шарик). Рано или поздно это терпениелопается (лопает шарик). И что случится в семье? (детирассуждают)
Воспитатель: Ребята подумайте, а какие в вашей семье бывают правила, чтобы небыло ссор и обид. Поделитесь своими секретами (дети высказываются)
Воспитатель: Спасиборебята, ваши ответы были интересными, было их приятно слушать.
Воспитатель: Чтоб семья не сорилась надо жить друг с другом как? (дружно)
Кто догадался, какой будет второй кирпич дома?
Положим кирпич дома Дружба
Воспитатель: Ребята есть пословица: «В здоровом теле – здоровый дух». Есличеловек здоров – он весел, бодр, радуется жизни и у него все ладиться. А сейчася предлагаю позаботиться о своем здоровье.
Физкультминутка
Наша дружная семья,
Мама, папа, брат и я.
Спортом любим заниматься
И конечно закаляться.
Мы – счастливая семья:
Мама, папа, брат и я.
Воспитатель: Оказывается, счастливая семья – это здоровая семья. И следующийкирпич дома – Здоровье.
Положим кирпич дома Здоровье
Воспитатель: Когда в семье все хорошо, сердце нашей семьи бьется спокойно,наполняется радостью.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Подари семье радость». Возьмите поодной карточке, рассмотрите, что на ней изображено. Каждый от имени картинкиподарит семье радость.
Воспитатель: «Я капелька. Я подарю своей семье свежесть и дождик»
Дети:
· «Я ягодка. Яподарю своей семье сладость, лето и отличное настроение»
· «Я улыбка. Яподарю своей семье смех и веселье»
· «Я пчелка. Яподарю своей семье сладости и здоровье»
· «Я солнышко,подарю тепло и свет»
· «Я звездочка,подарю своей семье звездное небо и сладкие сны»
· «Я нотка. Яподарю своей семье веселую песенку»
· «Я ветерок Яподарю своей семье прохладу и свежесть»
· Я снежинка. Яподарю своей семье катание на…»
· «Я цветок. Яподарю своей семье лето и хорошее настроение»
· «Я ручеек. Яподарю своей семье весну»
· «Я витаминка.Я подарю своей семье здоровье»
· «Я книга. Яподарю своей семье знания»
· «Я кошка. Яподарю своей семье ласку и нежность»
· «Я собака. Яподарю своей семье дружбу»
· «Я сердце. Яподарю своей семье любовь»
· «Я рыбка. Яподарю своей семье доброту»
· Я птица. Я подарюсвоей семье счастье».
Воспитатель: Как же будет называться третий кирпич?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, подставим еще кирпич Радость.
Воспитатель: Наши семьи получили много радости.
Радость в одиночку в семье не живет,
С ней всегда за руку Доброта и Забота идут. Чья доброта и забота всемье нам помогает? (всех членов семьи)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как дома мы помогаем близким.
Игра«Сосуд добрых дел»
Воспитатель: У меня есть сосуд добрых дел. Встанем в круг, будем передаватьсосуд друг другу и называть доброе дело. Посмотрим, много ли мы соберем добрыхдел, чтоб порадовать своих близких.
Дети: Я буду мыть посуду, поливать цветы, убирать игрушки, буду пылесосить,вытирать пыль, заправлять кровать, хорошо себя вести, быть послушным, т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Какой полный сосуд собрали добрый дел. Совершаядобрые дела, мы заботимся о наших близких и сами становимся добрее.
Воспитатель: Как будет называться наш следующий кирпич? (Забота)
Кладем еще один кирпич — Забота.
Воспитатель: Забота в одиночку в семье не живет. С ней всегда за ручку Нежностьидет. Как можно показать, что мы относимся у близким с нежностью?
Воспитатель: Как мы общаемся друг с другом? (Общаемся друг с другомласково)
Воспитатель: — Какие добрые слова надо говорить родным утром? (Доброе утро!)
Воспитатель: — А ложась спать? (Спокойной ночи, приятных снов!)
Воспитатель: — При встрече с родными? (Здравствуйте!)
Воспитатель: — Что надо сказать, если вы провинились? (Простите меня, извините)
Воспитатель: -А если вам помогли в чем — то? (Спасибо)
Воспитатель: У нас еще остался последний кирпич. Он называется нежность идоброта
Надстраиваем еще один кирпич –Нежность и Доброта
Воспитатель: Я от ваших слов еще больше стала вас уважать! Уважение в семье –это тоже важно!
Воспитатель: Как можно показать уважение к старшим? (уступить место втранспорте, помочь донести сумку с продуктами, помочь перевести дорогу,заботиться и помогать им, т.д.)
Пристраиваю еще один кирпич – это Уважение
Воспитатель: Ребята, посмотрите, еще у дома не хватает кирпича. Послушайте стихотворение,вы постарайтесь догадаться.
Но бывает, что радость не в радость,
И заботушка только в тягость,
Да и нежность никому не нужна,
Доброта совсем не важна.
Уважать совершенно не хочется,
Да и счастья на улицу просится.
Ведь сердечко в семье охладело,
Всех теплом согревать расхотело.
А чтоб сердце забилось вновь
Нужно в нем поселить…Любовь!
Кладем еще один кирпич — Любовь
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, все кирпичики — семейныеценности соединились. Мы вместе построили дом! Чтобы семья была счастливойдружной крепкой, все ценности должны присутствовать! Давайте еще раз вспомним,какими семейные ценности имеет семья.
Дети: Родство, Дружба, Здоровье, Радость, Забота, Нежность и Доброта,Уважение, Любовь.
Этап 4. Рефлексивный
Воспитатель: Я надеюсь, вы не забудете про семейные ценности, когда в будущембудете строить свою семью!
Воспитатель: Ребята, вы каждый день приходите в детский сад и находитесь почтивесь день. Мы друг друга любим и уважаем. Этим мы похожи на дружную семью.
Воспитатель: Посмотрите, у нас выросло дерево. Дерево – наша группа, еговеточки – это вы (обращает внимание на ватман с изображенным деревом) Настоле лежат листочки – ладошки – это ваши семьи. Возьмите листочек, разметитена любой веточке (дети наклеивают на веточки дерева листочки – ладошки). Воткакое красивое дерево получилось! (дети вместе с воспитателем рассматриваютдерево)
Воспитатель: Я, желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливаялюбящая, крепкая семья! Будьте здоровы и счастливы! Берегите свои семьи! Доновых встреч!