Муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центрразвития ребенка – детский сад № 16 «Сказка» г. Ивантеевка М. О.
Конспект
Непосредственнойобразовательной деятельности по теме: «Познaние»с детьми подготовительной группы «Ориентировкaна листе бумаги в клетку»
Выполнилвоспитатель высшей квалификационной
категории Стаценко Наталья Алексеевна
2019год.
Цель:
Задачи: Упражнять в ориентировке на листебумаги в клетку.
Формировать умение воспроизводитьграфический рисунок с опорой на образец.
Развивать мелкую моторику, связную речь,умение действовать в соответствии с инструкцией.
Оборудование:
Демонстрационное: наборное полотно, сова.
Раздаточное: Листы бумаги в широкую клетку20 х 20, простые карандаши, мелкие игрушки – киндер-сюрприз, квaдраты( синий мaленький, красныйбольшой).
Ход занятия
Разминка: дети стоят ( девочки слева,мальчик справа) и выполняют задания:
— посчитай от 3 до8;
— посчитай от 9 до 4;
— назови все числа от 5;
— все числа после 6;
— продолжите счет ( прямой и обратный) поцепочке.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами снова будем упражняться в нахождении точки , от которой надо начинатьрисовать. Например, нужно нарисовать квадрат, отступя 3 клетки сверху и 2слева. Отсчитайте 3 клетки сверху вниз, 2 клетки слева направо и поставьтеточку, с которой начинайте работать.( Воспитатель работает у доски).Все готовы?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем вигру «Непослушныйкиндеренок». Все взяли свой листок и игрушку, начинаем игру.
Воспитатель: Посадите игрушку в верхнийправый угол, а теперь опустите его на 2 клетки вниз.
Где остановилась игрушка?
Ответы детей: В середине справа.
Воспитатель: Посaдитеигрушку в нижний левый угол, а теперь поднимите его на 2 клетки вверх. Гдеостановилась игрушка?
Ответы детей: В середине слева.
Вот мы и вспомнили как нужноориентироваться на листе бумаги. Молодцы! Сове очень понравилось, как вы игралис игрушками. а сейчас Сова приглашает на физкульминутку «Петух»,а помогут Совеследующие ребята: Ромазан, Полина и Егор. В центр становятся ведущие, все остaльныевокруг и выполняем движения со словами:
Петушок у нас горластый (дети шагаю наместе)
По утрам кричит он: «Здравствуй»(останавливаются, поднимают голову, слегка откидывают назад).
На ногах его сапожки, (топают)
На ушах висят сережки ( хлопают руками,словно крыльями, по бокам).
На головке гребешок ( поворачивают головув стороны).
Вот какой он, петушок! ( поднимают руки иопускают через стороны).
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошегопетушка вы показали Сове, а теперь пришло время нарисовать еще одну игрушку скоторой мы с вами недавно познакомились. Кто догадался? Тогда послушайте:
«Я Кубибок, Кубибок ,
У меня квадратный бок,
Все бока мои ровны,
Как у кубика они.
Воспитатель: Мы с вами упражнялись внахождении точки, от которой нужно начинать работу, рисовали квадраты разногоразмера. А сегодня будем рисовать картинку по клеточкам. Откройте тетрадь,отступите от предыдущего задания 5 клеточек вниз и поставьте точку. От левогокрая этой строчки отступите 4 клеточки вправо и поставьте точку. Отсчитыватьнадо только полные клетки. Сейчас я буду вам диктовать, сколько надо пройти и вкаком направлении.
Воспитатель: От точки проведите 6 клетоквправо,6 клеток вниз, 6клеток влево, 6 клеток вверх. Что у вас получилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно получилсяквадрат, это один бок Кубибока. Рисуем дальше.Отверхней левой точки считаем 3клеточки вправо, 3 клеточки вниз, 6 клеточек вправо, 6 клеточек вниз, 6клеточек влево и 6 клеточек вправо. А теперь соединяем вершины углов, которыестоят напротив. Верху и внизу. Что получилось?
Ответы детей:
Воспитатель: Вот и мы с вами научилисьрисовать картинки по клеточкам.
Осталось только дорисовать глазки, бровки,носик, ротик, ушки, ручки и ножки и разукрасить. Этим мы займемся на рисовании.
А сейчас пришло время подвести итог нашегозанятии. Все становятся в круг.
Воспитатель: Назовите, ребята, каким деломмы сегодня занимались?
Ответы детей: Считали, играли, училисьрисовать по клеточкам игрушку.
Воспитатель: Предлагаю закончить занятиеделом нашей любимой пословицей: «Сделал дело, гуляй смело».( все хлопают, идутиграть).
