Конспект НОД для детей подготовительной группы
Тема «Широкая Масленица»
Цель:
Познакомить детей с историей, традициями, русского народа.
задачи:
· познакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением,символами, традициями;
· познакомить с русским народным фольклором, используя заклички,хороводы;
· продолжать обогащать словарный запас и усваиватьлексико-грамматические категории.
Обращать внимание на правильное звукопроизношение.
Развивающие:
· развивать познавательную сферу детей, зрительное и слуховоевосприятие;
· развивать все виды памяти, выдержку, зрительное, слуховоевнимание;
· развивать эмоционально-волевую сферу детей (выдержку, усидчивость,умение выражать свои чувства);
· корригировать и развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
· воспитывать уважение и патриотическое отношение к истории русскихтрадиций, любовь к родному краю. Воспитывать коммуникативные навыки.
Материалы: блины (круги, вырезанные из бумагижелтого цвета); картинки с изображением процесса приготовления блинов; 2куколки « Масленица»; демонстрационные картинки с изображением куклы-масленицы,разрезанные на 6-8 частей; репродукции картин русских художников и картинки потеме занятия.
Предварительная работа: заучивание закличек, стихов,небылиц. Рассматривание и беседы по картинам русских художников Б.Кустодиев«Масленица»; В.И. Семенов «Скоморохи с медведем»; В.И. Суриков «Взятие снежногогородка»; Кириллов Иван «Масленица. Кулачки»
Ход НОД:
Воспитатель:
Как хозяева наши постарались,
В доме к празднику все прибрались.
Все готовы? (Да.) Ну, тогда
Ворота отворяйте, да гостей привечайте!
Воспитатель: Какое, сейчас, время года (зима).
— Какие вы знаете зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).
— Какой народный праздник мы отмечаем в феврале на этой неделе?(Масленица).
— Что это за праздник?
Дети: — «Масленица» — это долгожданное прощание с зимой и весёлаявстреча весны. Еще его называют «Проводы зимы».
Воспитатель: — Масленица – самый веселый,самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.
Ребенок 1: Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радости несет
Он всегда с собою.
Ребенок 2: Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Ребенок 3: Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Ребенок 4: Широкая Масленица –
Сырная неделя!
Ты пришла нарядная
к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться
будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную
из дому прогнать!
Воспитатель.
— Про Масленицу говорили « широкая масленица», как вы думаетепочему? /Этот праздник праздновали целую неделю./
— А сколько дней в неделе? Как они называются? (Ответы детей.)
Первый день праздника – понедельник — начинался с того, чтомолодежь делала самый главный символ праздника. Вы мне его сейчас назовете,отгадав загадку.
На шесте стою, с высока гляжу.
Тело, руки, голова всё из соломы у меня
Обрядили, принесли,
А затем меня сожгли. /Чучело куклы-масленицы./
Конечно, делали большую куклу – чучело масленицы из соломы,наряжали в женские одежды, подпоясывали кушаком и насаживали на шест. /Демонстрациякуколки – масленицы в миниатюре и показ изображения большой куклы-масленицы/.
Была еще традиция в каждом доме делать маленькую тряпичную куколкус косой, одевать её в девичий наряд и усаживать на почетное место. Это была — домашняя Масленица. /Демонстрация куколки./ Есликто–то обижал женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей своюбеду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, кукла чаще всего вся былаувешана ленточками. А потом этих кукол бросали в костер, все проблемы и заботыуходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица.
В каждом селе чучело куклы была своё. А какие они были разные, выполюбуетесь, собрав из частей их изображение.
«Собери мозаику – куклу «Масленица».
Цель – Развитие пространственного мышления.
Каждая картинка изображающая куклу — Масленицу разрезана на 6-8частей. Детям необходимо собрать целое изображение куклы из отдельных деталей.
Сделав чучело — куклу, её с пением и шутками возили на санях подеревне. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивалишутки дети и ряженые. Затем чучело-Масленицу ставили на снежной горе. Аребятишки, скатившись с горы, бегали по деревни и выкрикивали: «Приехаламасленица! Приехала масленица».
Собравшись группками, они обходили дворы, поздравляли хозяев снаступлением Масленицы и выпрашивали самое главное угощение на масленицу -блины:
«Тин-тинка, подай блинка,
оладышка-прибавышка,
масляный кусок!
Тетушка, не скупися,
масляным кусочком поделися!». /Проговаривают хором./
— А почему именно блины – главное угощение на Масленицу? /ответыдетей/
— Блин — символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жаруподаются они на стол.
А солнышко люди всячески призывали к себе на помощь в эти дни. Вобразе блина почитали будущий хлеб и блином как бы говорили солнцу: « Вот какимкруглым, румяным, и горячим ты должно быть теперь! Ведь скоро сев! »
— А как вы думаете, почему праздник называется «Масленица»? / Всюнеделю каждый день пеклись блины, которые обильно поливали маслом./Родственники, друзья, соседи- все ходили друг к другу в гости, лакомилисьблинами и другими масленичными яствами.
Читают дети:
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.
— А вы любите блины?
— А из чего и как их пекут знаете?
«Печем блины»: Д/упражнение «Расположи картинки вправильной последовательности».
Все ребята знать должны
Из чего пекут блины!
Ты не знаешь что ли?
Молоко, мука, яйцо и щепотка… соли.
Детям необходимо отобразить в картинках процесс приготовленияблинов.
Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»
Цель: в игровой форме упражнять детей в словообразовании.
— Обыкновенный блин можно назвать разными словами. Слушайтевнимательно, подсказывайте старательно:
На тарелке он один — называем просто … /блин/
Много испекли их мы – тогда назовём … /блины/
Испекли для дочек – назовём … /блиночек/
Будет кушать их сынок — назовём тогда … /блинок/
Огромный, как домище назовём — … /блинище/
Со второго дня – вторника — начинались разного родаразвлечения и первые масленичные игры. Он так и назывался – «заигрыши».
Вот и нам пришла пора поиграть.
Игра «Блинок»
Цель: вызывать у детей интерес к хороводнымиграм русского народа.
Все стоят в кругу и говорят слова:
Месим, месим, месим тесто (сужаем круг)
Разливайся блинок, разливайся большой (расширяем)
Оставайся такой, да не подгорай.
Пшшшш…. (присели на корточки)
Ой, подгорел. (Играем два раза)
Танец-игра «ты, катись горячий блинчик»
Цель: воспитывать любовь к народным играм.
Дети передают по кругу блинчик (вырезан из картона) и говорят:
Ты катись, горячий блинчик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого горячий блинчик, тот
Сейчас станцует нам.
У кого блин с концом слов остался в руках, выходит в центр круга ипод бубен танцует.
Игра «Прятки с блинами»
Цель: Формировать умения ориентироваться впространстве, развивать внимание.
По всей комнате в разных местах в отсутствие детей спрятаны«блины» (круги, вырезанные из картона желтого цвета). Задача детей найти их.
Каждый день на масленичной неделипроходили народные гулянья, игрища, потехи и забавы. Какие же развлеченияпридумал народ:
Дети катались со снежных гор на лыжах и санках. /Демонстрациякартинки./ Даже устраивали соревнования, чьи сани дальше улетят с горы.
Катались на каруселях и качелях.
Чтобы всё в будущем году было благополучно, бегали по деревне ипели песенки-заклички.
Дети хором:
Выходи, народ,
Становись у ворот
Весну закликать,
Зимушку провожать.
Весна, весна-красна,
Приди, весна, с радостью!
Рассматривание репродукций и рассказы детей по картине.
Б.Кустодиев «Масленица»
Взрослые по деревне катались на украшенных нарядных тройках с бубенцами,перезвоном колокольчиков. / В больших деревянныхбалаганах (уличных театрах) давали представления и концерты бродячие артисты воглаве с Петрушкой…
В.И. Семенов «Скоморохи с медведем»
Народные гулянья не обходились без скоморохов, веселили людей. Онипели, играли на музыкальных инструментах, плясали, страивали медвежьи потехи. Шутыи скоморохи смешили людей до слез, рассказывая всякие небылицы.
Мы тоже с вами знаем небылицы:
На березе сидит заяц,
Книжку вслух читает.
Прилетел к нему медведь,
Слушает, вздыхает.
Два жадных медвежонка
Сидели на суку.
Один держал кастрюлю,
Другой — месил муку.
-Раз куку, два куку-
Оба шлепнулись в муку
Оказались не в муке,
А у бабки в твороге.
По реке плывет корова,
Обогнала пароход.
На рогах стоит ворона
И соломинкой гребет.
На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.
Устраивались также состязания:
В.И. Суриков «Взятие снежного городка»
Строили снежные городки и ледяные крепости и брали их с боем.Играющие делились на две команды и одни пытались разрушить крепость, а другиеоборонялись
Кириллов Иван. «Масленица. Кулачки»
Молодые мужчины устраивали кулачные бои. /демонстрация картинки/
Были в них и свои строгие правила. Нельзя было, например, битьлежачего («лежачего не бьют»), вдвоем нападать на одного (двое дерутся — третийне лезь), бить ниже пояса или бить по затылку. За нарушение этих правил грозилонаказание. Биться можно было «стенка на стенку» или «один на один».
Демонстрация изображения на картинке.
Не менее интересным было испытание ледяным столбом. Посредидеревни ставили высокий облитый водой столб. На него подвешивали ценныеподарки, и все желающие могли попробовать влезть на столб и достать подарок.
Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг кодружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась»
В воскресенье, в последний день праздника, «сударыню Масленицу»взгромождали на сани и везли по улицам. Её устанавливали в центре площади(а в деревне за околицей) и прощались с ней шутками; песнями, плясками, ругаяее за морозы и зимний холод, и благодарили за веселые зимние забавы. Водиливокруг куклы — Масленицы хороводы. После этого чучело поджигали под веселыевозгласы и песни.
Дети хором:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Чтобы все невзгоды,
Холод, непогоды,
Зимние морозы,
Неудачи, слезы –
Пусть в огне сгорают
К солнцу улетают!
Воспитатель:
Люди верили, что с сожженным чучелом из их жизни уходили все бедыи невзгоды прошлого. Верили, что отправляют в костер все свои неприятности, авпереди их ждут лучшие дни.
И последний день праздника назывался «прощеное воскресенье». Вселюди просили друг у друга прощения за нанесенные обиды: «Прости меня, если ятебя обидел». И обнимаясь, слышали в ответ: «Бог простит, и я тебя прощаю». Воткакие чудесные наши русские традиции.
Мы с вами, ребята, тоже всю неделю будем водить хороводы, играть вснежки, кататься на санках, брать снежные крепости на прогулке, сжигать чучелои угощаться блинами.
