X-PDF

КОНСПЕКТ НОД (ИНТЕГРИРОВАННОЕ) ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ: «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КРАСИВОЙ РЕЧИ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Поделиться статьей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» С. МИРНОЕ»
СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МБДОУ «Детский сад

«Солнышко» с. Мирное

                                 Ю.С. Куршакова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ НОД ПО ФЭМП

«СТРАНА МАТЕМАТИКА»

В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙГРУППЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель Трегубова Л.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Мирное,2023

Цели:

• закрепление знаний детей порядкового счета в пределах10, в прямом и обратном счете; знаний геометрических фигур; знаний о последовательностидней недели, времён и месяцев года; решать простые арифметические задачи; умениеориентироваться на листе бумаги в клетку; называть число «на один больше», «на одинменьше»;

• развитие познавательного интереса и мотивации к учебнойдеятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, логического мышления,сообразительности, внимания, смекалки, зрительной памяти, воображения;

• воспитание самостоятельности, интереса к математическимзанятиям, взаимопомощи, взаимоконтроля.

Демонстрационный материал: цифры от 1до 10, набор геометрических фигур, картины с изображением предметов по каждому пунктузаданий, карточки с цифрами.

Раздаточный материал:

карточки – цифры и знаки на каждого ребенка, комплект геометрическихфигур, лист бумаги в клетку и простой карандаш на каждого ребенка.

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: ребята, посмотрите, какое письмо пришло кнам в группу. Его прислал Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:

«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе,надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи,выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания,а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».

— Ребята, давайте поможем Незнайке? Но, чтобы ему помочьнам нужно совершить путешествие в страну Математики. И сегодня я вас туда приглашаю.Но на чем мы отправимся в путь? (предложения детей).

-А чтобы узнать, на чем мы отправимся, вы узнаете, когдавыполните задание: математический диктант :

2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 10 вправо,1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вверх,2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево,1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 8 вниз, 5 влево, 1 вверх,1 влево.

Воспитатель: что у вас получилось?

Дети: корабль

Воспитатель: итак, ребята, мы отправляемся в морское путешествиена корабле. Первая наша остановка – «Числовая». Нам нужно решить следующие задания.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

1. Вспомните прямой и обратный счет от 0 до 10 и от 10до 0.

2. Назовите число, которое я пропустила.

3. Какое число я задумала, если оно на один больше 12-тии на один меньше 14-ти?

4. Назовите число, которое на 1 больше 6.

5. Число, на 1 меньше 3.

6. Число, на 1 меньше 5.

7. Число на 1 больше 7.

8. Число между 6 и 8.

9. Число между 2 и 4.

10. Число между 1 и 3.

Воспитатель: молодцы! Следующая остановка «Задачная».

— Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решениеи ответ)

— Что такое условие? (Это то, что уже известно)

— Что такое вопрос задачи? (Это то, что нам неизвестнои то, что нужно найти)

— Что такое решение задачи? (Это то, что можно сложить,вычитать)

— Что такое ответ задачи? (Это то, что получилось)

— А сейчас ребята, послушайте задачу: “ На столе лежало3 огурца и 2 помидора. Сколько всего овощей лежало на столе?

— Какие овощи лежали на столе?

— Сколько их?

— Положите столько зеленых квадратов, сколько было огурцов.

— Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.

— Как называется эта часть задачи? (Условие)

— Назовите вопрос задачи.

Воспитатель: какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобыузнать, сколько всего овощей?

Воспитатель: теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайтепроговорим ответ задачи полным предложением.

Воспитатель: молодцы! Справились с задачей.

ФИЗМИНУТКА.

Воспитатель: мы отправляемся дальше путешествовать. Остановка«Игровая».

— Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник,вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг).

— Назовите шестой день недели, третий.

— Ребята, что длиннее неделя или месяц?

— Какие вы знаете месяцы, сколько их?

— Назовите летние месяцы, весенние.

-Назовите лишнее слово в ряду слов:

а) зима, среда, весна, лето, осень;

б) один, два, три, круг, четыре, пять;

в) плюс, минус, пятница, равно;

г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.

Воспитатель: молодцы, вы справились с этими заданиями.Следующая остановка «Счетная».

— Здесь мы видим красивых цветов и порхающих разноцветныхбабочек.

Педагог показывает картину с изображением цветов и бабочек

— Сколько бабочек?

— Сколько цветочков?

— Чего больше?

— Чего меньше?

— На сколько?

Дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами.

Воспитатель: следующая остановка «Минутка для шутки».

— Здесь нас ждут хитрые задачки.

1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодоввисело на яблоне? (Висело 5 яблок)

2. Росли две березы, на каждой березе – по две ветки. Накаждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

3. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

4. Сколько рогов у 3-х коров? (6)

5. Сколько концов у одной палки? (2)

Воспитатель: остановка «Геометрическая».

1. Как называются геометрические фигуры с большим количествомуглов?

2. Как называются геометрические фигуры без углов?

3. Как называется геометрическая фигура с 3 углами?

4. Как называется геометрическая фигура с 4 углами?

Воспитатель: вот и подошло к концу наше путешествие постране «Математика». Все вы справились с заданием Незнайки, показали как нужно многознать, чтобы учиться в школе. Выполнили различные задания в разных остановках итеперь нам нужно возвращаться обратно в наш детский сад.

-Ребята, в конверте еще что-то лежит. Интересно, а эточто за сюрприз?

Открываю конверт, а в ней раскраски.

— Вам понравилось путешествовать? На каких остановках высегодня побывали? Какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданиемсправились легко?

— Какие вы молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вседети были очень внимательными, активными и старательными.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет