Конспект НОД по ФЭМП во 2младшей группе «Путешествие по сказкам»
Цель: организация игровой деятельности для формированиеэлементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать внимание, познавательный интерес кматематическим занятиям;
-воспитывать доброту и отзывчивость;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Развиваюшие:
— развивать слуховое и зрительное внимание, воображение,логической мышление.
-развивать речь, активизировать словарь детей;
-развивать мелкую моторику.
Образовательные:
-актуализировать знания детей о русских народныхсказках
-закрепить знания детей о геометрических фигурахи основных цветах.
-закрепить знания о понятиях «длинный»,«короткий».
— закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов : один,много, ни одного;
-продолжать учить работать со счетными палочками.
Ход занятия.
Восп: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайтепоздороваемся с ними.
Восп: Ребята, давайте встанем в круг и пожелаемдруг другу и всем вокруг доброго утра. (Разминка «Вместе с солнышкомвстаём»)
Воспитатель: Посмотрите в нашей группе появилось солнышко,но оно грустное. Как вы думаете почему оно грустит?(у него нетлучиков). Давайте поможем нашему солнышку. Какой формы солнышко? (Круглое).Посмотрите Какой формы лучики? (треугольные.). Наше солнышко теперь сталовеселое и лучистое.
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправится впутешествие .
Воспитатель: Ребята, на чем можнопутешествовать?(ответы детей)
Воспитатель: Мы отправимся в наше путешествие накорабле.
Воспитатель: Мы с вами такие дружные, а дружба помогает нам творить настоящиечудеса. А где происходят чудеса? (в сказках). Мы с вами отправимся впутешествие по сказкам.
Вот и оказались мы с вами в первой сказке.
Чтоб узнать в какой, нужно отгадать загадку:
-Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…(колобок).
Восп: Правильно, это колобок. А вот и он (выставляет настол колобка квадратной формы).
Дети смеются и высказывают свои впечатления.
Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Воспитатель :(достает из квадратной формы ,колобка круглойформы). Все ясно, он решил над нами подшутить.
Вы знаете, про него сказку? Да.
Воспитатель: Расскажите ребята ,что случилось с колобком всказке?(Он укатился от бабушки и дедушки, встретил зайца, волка, медведя, егосъела лиса.).
Воспитатель: А вам жалко было колобка.(Да). Вот и сейчаснаш колобок катится по лесу и не знает по какой ему дорожки покатится, что быего не съела лиса. Давайте ему поможем. Посмотрите у нас две дорожки. Какие дорожки?(длиннаяи короткая). Лиса ждет колобка на какой дорожке?(На длинной).по какой дорожкенадо катиться колобку, что бы его не съела лиса?(по короткой).Катись колобок покороткой дорожке, а мы с ребятами отправляемся дальше.
Воспитатель:
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка … (ТЕРЕМОК)
-На опушке теремок, он не низок не высок! Ребята, вспомните, кто жил втеремке?(Мышка, лягушка ,заяц, лиса, волк, медведь).
Воспитатель: Посмотрите на наш теремок, на нем есть многодверей разного цвета и формы. Давайте мы зверей заселим в теремок. сколькосейчас в теремне зверей? (ответы детей). Сколько зверей нам надо заселить втеремок? Какого цвета мышка?(Серая).Ее дверка будет серного цвета, а какойформы дверь?(Треугольная). Заселяем. Сколько теперь животных в теремке?(ответы) Какого цвета лягушка?(зеленая).Какой формы ее дверь?(круглая). и.т.д со всемиживотными.
Воспитатель: Молодцы, отправляемся дальше. Кто на здесьвстречает? (Доктор Айболит). А что делает доктор?(лечит людей, что бы былиздоровыми).Что надо делать, что бы не болеть?(ответы детей).
Воспитатель: Нам доктор Айболит предлагает сделать зарядку.
(Физкультминутка).
Воспитатель .: вкакую сказку мы попали?(Заюшкина избушка)
Воспитатель .:Ребята, посмотрите наш Зайка плачет. Почему? (ответы детей).Давайте построимему новый дом (выкладывают ему новый домик из счетных палочек)
Воспитатель: вотмы и построили Зайке много новых домиков, чтобы он больше не плакал, и не былбы таким доверчивым. отправляемся дальше.
Отгадайте
«Ходит возле дома птичка
И несёт она яички.
Громко «ко-ко-ко» поёт
Деда с бабою зовёт»
Воспитатель: Что это за сказка? (ответы детей)
Воспитатель : Что- то курица грустная? Что случилось?
Курочка: «Ко ко ко». Пришла и забралась в курятник лиса, всем курочкамхвостики повыщипывала. «Ко ко ко». Горе.
Воспитатель: Ой не переживай. Дети, а давайте поможем. Посмотрите сколькоздесь курочек, а у них нет хвостиков. Давайте, мы сделаем хвостики, толькокаждой курочке по цвету подбираем хвостики.
Задание «Хвостики для курочек из прищепок»
Воспитатель: Кто сделал? Покажите курочку. Молодцы! Какого цвета курочка?(красная, желтая, синяя, зеленная) .
Воспитатель: Ребята, что снесла курочка в сказке?(ответы).Посмотрите и нам курочка снесла яичко, не простое, а с сюрпризом.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад, проходитна наш корабль.
Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось путешествие? в каких сказкахмы с вами были? Кому помогали? Каким героям вам понравилось помогать больше?
Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывалавозрастные и психические индивидуальные особенности детей второй младшейгруппы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание, определила формупроведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительныхрезультатов.
На протяжении всего занятия обучение строила как увлекательнуюигровую деятельность. Такая деятельность создала положительный, эмоциональныйфон процесса обучения, повысила познавательную активность детей и сохранялаинтерес на протяжении всего занятия.
На организационном этапе создала положительный и благоприятныйнастрой у воспитанников для включения их в образовательнуюдеятельность.Осуществляя переход к основному этапу НООД, В деятельность ввелаигровую ситуацию: дети, назвав геометрические фигуры на билетах, находят своиместа на корабле. Содержание основной части образовательной деятельностисоответствовало возрасту и знаниям детей второй младшей группы.
В целях укрепления здоровья детей применила гимнастику(физкультминутку).
Образовательная деятельность на протяжении 15 минут быладинамичной, предусматривала быструю смену детской деятельности, что позволилоизбежать утомляемости детей.
Дети все задания и упражнения выполняли с удовольствием иинтересом, на протяжении всей образовательной деятельности были активны,любознательны. Атмосфера на занятии была доброжелательная.
В ходе образовательной деятельности я применяла метод контроля истимулирования в виде одобрения, похвалы, поощрения. Отношения между мной идетьми выстраивались по принципу сотрудничества.
В целях закрепления материала на заключительном этапе детям былопредложено вспомнить, какие выполняли задания, что им было интересно изапомнилось больше всего.
Сколько добрых лиц вокруг,
Приглашаю всех вас в круг.
Давайте за руки возьмем!
Слова любви произнесем!
Дети:
Любим, любим всех вокруг,
Как хорошо, что рядом друг!
-Не лежалось на окошке,
Покатился подорожке…(колобок).
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него несмог…
Это сказка … (ТЕРЕМОК)
«Ходит возле дома птичка
И несёт она яички.
Громко «ко-ко-ко» поёт
Деда с бабою зовёт»
Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор … .
