X-PDF

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в арифметический осенний лес»

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

 

 

КонспектНОД по формированию элементарных математических представлений вподготовительной группе

«Путешествиев арифметический осенний лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Закреплениематематических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Программные задачи:

Образовательные: 
— закреплять навыки порядкового счета и знания о составе числа из двухменьших; 
— закреплять умение правильно применять знаки ><— закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели,пространственные представления;
— совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающие: 
— развитие логического мышления, сообразительности, внимания память, связнуюречь, мелкую моторику.
Воспитательные 
— воспитывать интерес к математическим заданиям, самостоятельность, умениепонимать учебную задачу и выполнять ее.

Интеграция образовательных областей: познание,художественное творчество, коммуникация.

Оборудование -экран с мультимедиа, карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка),геометрическая игра танграм на группу детей, листы в клетку,карандаши.

  

Ход занятия:

1 часть -введение в игровую ситуацию. Актуализация знаний.

Воспитатель: Ребята,занятие наше начнется с загадки:

Учит нас она считать

И фигуры называть,

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину,

Понимать значение равный,

Больше, меньше,высоту.

 (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно,но наше занятие математикой будет не обычное, оно будет проходить варифметическом лесу. Там нас ждут серьезные испытания и трудные задания. И яуверена, что ваших знаний хватит, чтобы справится с ними.

2 часть — повторениеи закрепление изученного.

Воспитатель: Ребята,а какой у нас сегодня день недели?

Дети: вторник!

Воспитатель: Акакой день недели тогда был вчера?

Дети: понедельник.

Воспитатель: Акакой будет после четверга?

Дети: Пятница.

Воспитатель: Какиедни недели бывают еще?

Дети: среда,суббота, воскресенье.

Воспитатель: Скольковсего дней в неделе?

Дети: Семь!

Воспитатель: Молодцы!Дни недели вы знаете хорошо. Значит, и остальных знаний у вас хватит, чтобыпройти все испытания в лесу арифметики. Закройте глаза и посчитайте до трёх.

3 часть -устный счет.

(звукозапись Лес)

Представленная информация была полезной?
ДА
59.62%
НЕТ
40.38%
Проголосовало: 1211

Воспитатель: Слышите,как шелестят листья деревьев? Мы с вами очутились в лесу на лесной опушке, гдевесело играют зайчата. Откройте глаза.

Посчитайте, сколько зайчат играют наполяне.(9)

К зайчатам играть пришел медвежонок.

— Кокой по счету будет медвежонок, если мыпосчитаем его вместе с зайчатами (десятым)

— Посчитайте до десяти по порядку начинаяс наименьшего числа. (ответы детей)

— А теперь назовите числа в обратномпорядке, начиная с наибольшего (ответы детей)

— Молодцы!

Воспитатель:Ребята, зайчата приготовили для вас задание. Ответы показывайте карточкой сцифрой.

— Какое число больше, чем 3 на 1? (4)

— Какое число меньше, чем 5 на 1? (4)

— Какое число стоит между числами 5 и 7?(6)

— Назовите соседей числа 8? (9 и 7)

4 часть —  задачина смекалку:

Воспитатель: Замечательно,все справились. Отправляемся дальше. Закрываем глаза и считаем до трех.

Воспитатель: Ребята,мы с вами попали на полянку арифметических задач. И это будет наше следующееиспытание. Все готовы решать задачи и проверить свои знания? (ответы детей)

На дереве сидят 4 птицы,

2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон сидит на дереве. (2)

 

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (4)

 

Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
2 грибочка, 3 грибочка.
Сколько вместе будет?..? (5)

 

Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами.(5)

 Воспитатель: Молодцы,все задачи решили, а значит еще одно испытание позади. А теперь отправляемсядальше, к следующему заданию.

дети закрывают глаза и слушают загадку

Воспитатель:

Проворная зверюшка

Живет в дупле-избушке.

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок. (ответ: белка)

 

Воспитатель: Ребята белочка заготавливаетна зиму припасы и просит нас ей помочь. А чтобы узнать какое самое любимоелакомство у белочки надо поработать в тетрадях.

5 часть — графическийдиктант:

3 клеточки вверх, 2 влево, 1 вверх, 1вправо,1 вверх, 1 вправо,

1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо,1 вниз,1 вправо, 1вниз,

 2 влево,3 вниз.

Воспитатель: Молодцы!Какое лакомство у вас получилось? (ответы детей). Очень красивые и аппетитныегрибочки у вас получились. Они очень пригодятся зимой белочке.

А теперь я приглашаю вас немногоотдохнуть.

6 часть —подвижнаяигра Человек к человеку

(дети разбиваются по парам и по командевоспитателя соприкасаются теми частями тела, которые называет воспитатель:спина к спине, колено к колену и т.д.)

 

Воспитатель: Молодцы! Многое мы знаем, и отлично справились со всеми заданиями. Но уже поздно ипора возвращаться в детский сад.

 

8 часть итогзанятия. Рефлексия.

— Ребята, чем вы сегодня занимались назанятии? Чему учились?

— С какими лесными жителями выповстречались?

— Что из заданий вам понравилось, а чтовызвало трудности?

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.62%
НЕТ
40.38%
Проголосовало: 1211

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет