X-PDF

Конспект НОД по музыкальному воспитанию Ложка деревянная — ложка музыкальная

МБОУ«Погореловская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспектнепосредственно-образовательной деятельности

помузыкальному воспитанию для детей старшей разновозрастной группы

«Ложкадеревянная – ложка музыкальная».

(тематическое)

 

 

 

 

Составила:

музыкальный руководитель

Шестакова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д.Погорелово, 2023 г.

 

 

 

 

 

 

Цель:Формирование художественно-эстетического сознания детей через знакомство систорией создания и применения деревянных ложек и разнообразные формы музыкально-исполнительскойи музыкально-игровой деятельности с этими музыкальными инструментами.

 

Задачи:

1.Расширение знаний и кругозора детей о ложках, как русском народном музыкальноминструменте, используя ИКТ;

2.Воспитание зрительской и исполнительской культуры детей через разнообразныеформы музыкальной деятельности;

3.Развитие звуковысотного слуха и ладового чувства через музыкально-дидактическиеигры и упражнения;

4.Закрепление навыков ансамблевой игры на музыкальных инструментах, развитиечувства ритма у детей;

5.Воспитание социально-коммуникативных качеств личности через музыкально-игровуюи музыкально-исполнительскую деятельность.

 

Оборудование:проектор, экран, компьютер, муз. центр; ложки (по 2 штуки на каждого ребенка),иллюстрации к детским песням

 

Ход НОД:

Дети заходят в музыкальный зал под русскую народную мелодию«Метелица», выполняя м-р движения встают в круг.

Музыкально-ритмические движения

топотушки, притопы, кружение

Организационныймомент:

Приветствие «Здравствуйте, ребята»

М.Р:

-Здравствуйте, ребята!

-Здрав-ствуй-те!

-Как ваше настроенье?

-Очень хорошо!

-Пора нам заниматься.

-Да-да-да!

-Мы будем все стараться

-Так же, как всегда.

-Будем танцевать (Пружинка с поворотом)

Ипесни распевать.

Прошу,ребята, вас

Замною повторять.

М.Р: Ребята,сегодня мы с вами поговорим о… А впрочем, отгадайте-ка загадку:

«Длиннохвостая лошадка

Привезла нам каши cладкой.

Ждёт лошадка у ворот –

Открывай пошире рот!»

Дети: ложка

М.Р: Ложка! И сегоднямы с вами познакомимся с одним из самых популярных в России народныхмузыкальных инструментов – ложкой (показ ложки)

(на столике лежат расписные ложки)

Посмотрите, какие красивые ложки!

Ложки расписные!

Разные какие!

Ложки знает целый мир,
Ложки — русский сувенир.
Полюбуйтесь, просто диво.

Чудо-мастерам – спасибо!

М.Р: Ребята, мы свами уже давно играем на ложках, а разве ложки нужны для игры, а не для еды?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в далекую старину иузнать, как ложка стала музыкальным инструментом.

Видео «Ложки музыкальный инструмент» https://youtu.be/5ROj81cJsQY

М.Р: Из чегоделали ложки?

Дети: (из дерева)

Какие деревьяприменялись в изготовлении ложек?

Дети: (осина,береза)

Что такое баклуши?

Дети: (заготовкидля ложек)

Как вы понимаетезначение поговорки «Бить баклуши»

Дети: (бездельничать)

Как ложкастановилась красивой?

Дети: (еевытесывали, ошкуривали, разрисовывали, покрывали лаком)

Где применялитакие ложки

Дети: (в игре врусском народном оркестре)

М.р. Ребята,давайте рассмотрим, из каких частей состоит ложка?

Ложка состоит из черенка и черпака (от слова«Черпать»).

А как держать правильно ложки? (Ответы и показ детей)

Держать за черенки, а черпаки смотрят в разные стороны.

Если ударять ложку об ложку черпаками, получается красивыйзвук, помните, вы уже не раз уже играли в оркестре на ложках? Очень важнобережно относиться к любому музыкальному инструменту, поэтому во время игрынужно аккуратно ударять, чтобы ложки не разбились.

Приемов игры очень много, они разнообразны – от самых простыхдо сложных. Сегодня я научу вас одному из сложных приемов. Смотрите внимательнои запоминайте!

Возьмемобе ложки в правую руку, одну — между большим и указательным пальцами, другую –между указательным и средним. А теперь попробуем постучать ими по колену левойноги. Послушайте, какой интересный звук получился. Он звонкий или глухой?

Дети: Звонкий 

М.Р:Звонкий.А на что он похож?

Дети: Нацокот копыт

Этотприем так и называется «Лошадка».

 М.Р:Предлагаю послушать как звучат ложки в игре оркестра (видео) https://youtu.be/5ROj81cJsQY

Давайтемы сейчас все вместе попробуем поиграть на ложках по-новому.

М.Р: А теперьпопробуем с помощью такого приема поиграть в музыкально-ритмическую игру«Эхо».

Я простучу ритм, аваша задача его повторить.

«цок-цок-ЦОК,

цок-цок-ЦОК,

е-ду,е-ду воле-СОК»

М.Р: Молодцы,ребята, у вас очень хорошо получилось!

М.Р: Теперь мызнаем новые приемы игры на ложках, а значит можем сыграть в оркестре (детямраздаются ложки)

Предлагаю ложки взять,

Чтоб немножко поиграть!

Спинки прямо,

Ноги вместе

Вы готовы стать оркестром? (да)

 (ребята рассаживаютсяпарами и под русскую народную мелодию «Ах, вы сени» исполняют игру на ложках: Оркестр:

Лошадка по коленям ритмично,

Лошадка быстрая по коленям и ладони,

 колено-ладонь,

Лошадка быстрая по коленям и ладони,

Ложка об ложку слева 3 раза,

Ложка об ложку справа 3 раза

Круговая дуга над головой слева направо

Ложка об ложку в паре с соседом

Ложки вверх!)

 

М.Р: Ребята,ложки такие красивые применялись не только для игры, но еще для чего?

Дети: для еды

М.Р: Правильно!Такой красивой деревянной ложкой раньше кушали похлебку.

Посмотритевнимательно на мольберт. Перед вами иллюстрации к детским песенкам: Антошка,Каравай, По малину в сад пойдем. Вспомните эти песенки и скажите, в какой изних есть упоминание о ложке?

Дети: Антошка,готовь к обеду ложку!

М.Р: Верно!Герой этой песни все время ходил с большой деревянной ложкой, не любилработать, а любил покушать? (Антошка)

Предлагаю вамисполнить эту веселую песню с помощью голоса и телесной перкуссии.

Дети исполняют песню«Антошка».

М.Р: Молодцы!Ребята, оказывается с ложкой и сытно и весело!

Предлагаю ложкивзять и в игру всем поиграть.

Музыкальнаяигра «Озорная ложка»

Дети становятся вкруг, ложки кладутся на пол по кругу, на одну меньше, чем детей-участников. Подмузыку дети двигаются подскоками по кругу, когда музыка останавливается каждыйдолжен успеть взять ложку, кому не хватило, тот выбывает из игры.

М.Р: Итогзанятия

Ребята, что оложках вы узнали?

Как на них выпоиграли?

Если интереснобыло, вы в ладоши постучите!

Если скучно иуныло, вниз головку наклоните.

 

 

Разговоры о важном

Технологическая карта урока учителя математики МКОУ «СОШ №9 г.Нижнеудинск» Черных Елены Викторовны   Предмет, класс Алгебра, 9А класс Тема урока

Сценарий праздничного концерта, посвященного 9 мая для воспитанников старших и подготовительных групп.

Сценарий праздничного концерта, посвященного 9 мая длявоспитанников старших и подготовительных групп.                                                                                       Подготовила                                                                        Старостина Татьяна Георгиевна                                                                           музыкальный руководитель Цель: Донестидо детей значение

Методическая разработка Урока Мужества, посвященного освобождения Ставрополя от немецко–фашистских захватчиков.

Методическая разработка Урока Мужества, посвященного освобожденияСтаврополя от немецко–фашистских захватчиков. Цель:Создание условий для более глубокого ознакомления студентов с событиями ВеликойОтечественной войны

Урок по физике «Дисперсия света»

Государственноеказенное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) школа приисправительно-трудовых учреждениях Самарской области» филиал №5