X-PDF

Конспект НОД по ознакомлению с архитектурным памятником «Путешествие к Ласточкиному гнезду» в подготовительной группе

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

Конспект НОД поознакомлению с архитектурным памятником

 «Путешествие кЛасточкиному гнезду» в подготовительной группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

воспитатель

Фурса М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по ознакомлениюс архитектурным памятником

 «Путешествие к Ласточкиному гнезду» в подготовительной группе

 

Цель: создать условия для ознакомления детей с Крымом и егоизвестной достопримечательностью – замком «Ласточкино гнездо». Воспитыватьчувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить полуостров чистым икрасивым.

Задачи:

Образовательные: Расширитьзнания детей о Крыме, познакомить с великолепным памятником архитектуры –замком «Ласточкино гнездо», продолжать знакомить детей с легендами родного края

Развивающие: Развиватьпознавательный интерес, развивать связную речь.

Воспитательные: Воспитывать чувство любви, гордости, уважение кродному краю, бережное отношение к достопримечательностям Крыма, его истории. Словарь: воздушныйшар, полуостров, замок, боги Аврора, Посейдон, диадема.

Предварительная работа:

— Беседы о Крыме, как части России;

— Чтение крымских легенд, художественных произведений о Крыме,разучивание песен и стихотворений о Крыме;

— Рассматривание иллюстраций, атласов, фотографий, открыток оКрыме;

— просмотр видеоматериала о замке «Ласточкино Гнездо»  /

Материалы и оборудования: ИКТ, карта Крыма, презентация к занятию, дыхательная гимнастика«Воздушный шар», дорожка здоровья, музыкальное сопровождение к физкультминуткеиз м/с «Маша и медведь., аудиозапись «шум моря», фоновое музыкальноесопровождение к легенде про «Ласточкино гнездо», смайлики.

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1 Организационный момент.

Собралисьвсе дети в круг,

Я – твойдруг и ты – мой друг.

Вместе заруки возьмемся

И другдругу улыбнемся!

Воспитатель: 

-Мы начнем наше с чтения одного очень красивого стихотворения, авы, ребята,  догадайтесь о каком крае будет идти речь.

Этот край чудесный, там, где синь небес, 
Голубое море и зеленый лес, 
Ручеек звенящий и веселый гром, 
Это запах хлеба, это отчий дом
Родина родная наша сторона, 
Ты на всей планете лучшая страна. 
Воспитатель: О чем это стихотворение? Как называется страна, вкоторой мы живем, наша Родина? (Ответы детей) (слайд 3)
Воспитатель: Россия – большая страна, наша большая родина.

-А как называется наша маленькая родина, наш родной край? (Крым,Республика Крым). (Слайд 4)

-Ребята, посмотрите на карту Крыма, а почему Крым называетсяполуостровом?

-А как называется столица Крыма? (Ответы детей) 

Воспитатель:

 -Самое родное место на земном шаре для каждого из нас –это Крым. Здесь живут наши родители, друзья, родственники, здесь родились высами. Наш Крым удивительный и сказочный и сейчас, ребята мы с вами сноваотправимся в путешествие по нашему родному краю и узнаем  еще об одномудивительном месте. Воспитатель: Вы хотите продолжить наши увлекательныепутешествие по Крыму? (ответы детей)

— Сегодня мы с вамипосетим волшебный замок «Ласточкино гнездо» И так, вы готовы? А на какомтранспорте мы с вами можем отправиться в путешествие? Вы узнаете, еслиотгадаете мою  загадку:

С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке. (Слайд 5 )

(ответы детей)

2.Основнаячасть

Воспитатель:

Ну что, ребята,  наше путешествиеначинается прямо сейчас. Посмотрите, что-то наш воздушный шар никак не можетвзлететь. Как вы думаете почему?  (ответы детей)

-А давайте  добавим немного вашеготеплого воздуха.

Дыхательноеупреждение  «Воздушный шар»

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1516

-Ребята, опустите голову, подбородком прикоснитесь к груди,  сделайте спокойныйвыдох, голову держите прямо —  сделайте вдох носом. Поднимите лицо кверху -выдохните через губы, сложенные трубочкой.

«Подуемна живот,

Кактрубка, станет рот,

Ну,а теперь — на облака

Иостановимся пока».(слайд 6)

-Какже мы быстро оказались высоко-высоко в небе. Посмотрите, что вы  видитевокруг?? А почему на земле все такое маленькое? (ответы детей) Слайд 7

Воспитатель:

— Наш Крым богат множеством прекрасных мест –это и моря, и леса, и горы, и степи, и прекрасные города с необыкновеннымидостопримечательностями! Мы можем гордиться тем, что живем в самом красивомуголке нашей Планеты! И в наших силах сохранить чистоту родного края.

Воспитатель: Ребята, адавайте поиграем в игру «Можно или нельзя». Сейчас я буду высказывать своемнение, если вы согласны – хлопните в ладоши, если не согласны – топните ногой.Начнем:

— Чтобы в родном крае было чисто и красиво, нужно:

1. Ломать ветви деревьев и срывать цветы.

2. Не разводить костер в лесу.

3. Разрисовывать здания и дома.

4. Разбрасывать мусор там, где хочется.

5. Высаживать и ухаживать за цветами, кустарниками.

6. Не трогать насекомых.

— Молодцы, ребята, все справились с заданием. А мы с вамиприближаемся к набережной города Ялты, здесь мы сделаем остановку и немногоотдохнем.(слайд 8)

Физминутка

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель: Ребята,взгляните на море, ничего я не пойму, а почему море такое грязное? А где всеобитатели Черного моря? (Ответы детей)

-Ребята, а скажите мне, каких морских обитателей вы знаете(ответы детей). Молодцы! А чем полезны морю медузы, крабы, мидии (они фильтруютводу).

— Назовите самых крупных обитателей Черного моря (Дельфины, онидобрые и умные)

ДИ «Кто живет в море»

— А в воде живёт индюк? Нет.

— А в воде живёт утюг? Нет.

— Ну, а корка от арбуза? Нет.

— А вообще живёт медуза? Да.

— А большие мандарины? Нет.

— В Чёрном море есть дельфины? Да.

— Рыбы в нашем море есть? Да.

— Крокодилов в нём не счесть? Нет.

— Дети плещутся в воде? Да.

— Вместе с птицами в гнезде? Нет. (слайд 9)

Воспитатель: Молодцы. Мне не удалось вас запутать, и вы поняли,что море для морских обитателей – это родной дом, а для того что бы оно всегдаоставалось чистым и гостеприимным, мусор в него бросать нельзя! (слайд 10)

 А нам пора снова отправляться в наше путешествие, а наследующей остановке нас ждет гостеприимный поселок Гаспра.

— Ну и наконец, мы оказались около поселкаГаспра, нашему взору открывается великолепный замок, как из сказки (слайд 11 –«Ласточкино гнездо»). Как же он называется? (ответы детей)

Замокнаходится высоко, на скале.

Чтобы нам к нему подойти- нужно много ступенек пройти!

Поступенькам вверх идем-на скале гнездо найдем!

Рассмотретьего хотим, потому что любим Крым!

Физкультурнаяпауза под музыку

/дети идутзмейкой между предметами ,по плоским, морским камушкам-профилактикаплоскостопия ,ориентировка в пространстве/

Воспитатель: Переднами, действительно, архитектурныйпамятник Крыма — замок «Ласточкиногнездо», который является одним из символов нашего Крыма. Расположен этот замокна скале, название которой – Аврорина скала, а еще её называют «Замок Любви».Об этой истории любви гласит легенда. Хотите услышать эту удивительную историю?Усаживайтесь по — удобнее, и слушайте внимательно…

Под фоновую музыку воспитатель рассказывает легенду о «Ласточкином гнезде» (слайд 12)

 

 

 

Легенда«Ласточкиного гнезда»

Это случилось в давние времена… Красавица Аврора, являющаясябогиней утренней зари, ежедневно приходила на эту скалу над морем, чтобывстретить первые солнечные лучи, и сама озаряла весь мир светом. С её приходомначинали петь птицы, люди восхищались её красотой, а Боги веселились. Однаждыеё заметил могущественный Бог моря Посейдон, и тут же любовь словно молнияпронзила его сердце. Он захотел добиться любви Авроры, и забрать её в своёморское царство, но красавица не могла существовать без солнечного света, пенияптиц, и отвергла его.

С тез пор Бог моря совсем потерял покой, онстал всё чаше насылать на Чёрное море волнения и страшные штормы. Огромныеволны разбивались о прибрежные скалы, сотнями гибли мореплаватели и рыбаки.Коварный Посейдон принял решение околдовать красавицу волшебной диадемой. Онуговорил Бога ветров Эола закрыть небо тёмными тучами.

Ждёт на скале Аврора первых утренних лучей. Неведомо ей, что несможет взойти солнце. Задремала богиня в томительном ожидании. ПодкралсяПосейдон к Авроре и уже было околдовал её. Но тут очнулась повелительницаутренней зари и выскользнула из рук Посейдона волшебная диадема. От удара оскалу осколок алмаза короны упал в расщелину. Потеряла диадема колдовскую силу.Так и ушел ни с чем Посейдон. Рассеялись тучи. Взошло солнце. Встретила Аврорарассвет и украсила утро чудесной зарёй. Засияло всё вокруг. Упал луч и врасщелину, где лежал осколок диадемы. Вспыхнул он ярким светом и превратился впрекрасный замок…

В 1912 году, по заказу нефтепромышленника барона Штенгеля,известный архитектор А.В.Шервуд построил небольшой дворец, напоминающийсредневековый замок. И стоит этот замок на самом краю скалы — как символнеразделённой любви.

Воспитатель: Ребята! Вам понравилась легенда? Чем?

Предполагаемыеответы детей

— О чемговорится в легенде?

Предполагаемыеответы детей

— Какие чувства у васвызывает этот архитектурный памятник? Вы можете выразить свои чувства словами,жестами, мимикой..

Предполагаемыеответы детей

Как вы думаете, а какойхарактер хотел передать архитектор в данном архитектурном памятнике?

Предполагаемыеответы детей

Для чего было создано этосооружение? почему вы так решили?

Предполагаемыеответы детей

Воспитатель: Ребята! Воти подошло к концу наше увлекательное путешествие! И всегда, где бы путешественникини путешествовали, они всегда возвращаются в родной дом! (слайд 13)

— Ребята, обратите внимание  на ветер, он поменял направление инам пора уже обратно в детский сад.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Вот мы идома! Крым – это место, где сосредоточеноогромное количество историко-культурных достопримечательностей! Сегодня мы с вами побывали на одном из достопримечательных местнашего Крыма — на «Ласточкином гнезде»!

Интересноли вам сегодня было на занятии? (Ответы детей). Что вы узнали для себя нового?Что понравилось больше всего или что было интереснее всего? А что было сложно?(Ответыдетей)

Воспитатель: У меня есть для вас смайлики, если вам понравилось нашепутешествие, возьмите смайлик с улыбкой, если нет, грустный смайлик.

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1516

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1516


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1516


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1516


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1516


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1516


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет