КонспектНОД по познавательному развитию для детейподготовительной к школе группы (6-7 лет)
по мотивамсказки В.Г. Сутеева «Елка»
Задачи
· Активизировать освоенные детьми умения сравнивать предметы поцвету, форме, размеру.
· Закрепить умение анализировать простые изображения, выделять вних геометрические фигуры, составлять из геометрических форм (частей) заданнуюмодель (целое).
· Развивать навыки работы в графическом редакторе Paint(Инструменты: геометрические фигуры, заливка).
· Развивать познавательный интерес; внимание и зрительноевосприятие.
· Способствовать развитию общей и мелкой моторики рук; формированиюмыслительных операций.
· Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять еёсамостоятельно; воспитывать желание заботиться о других.
Дидактический материал:
1. Головоломки Танграм длякаждого обучающегося
2. Схема «Собака» изголоволомки танграм для каждого обучающегося
3. Набор блоков Дьенеша
4. Письмо от ребят Деду Мороза
Технические средства обучения
1. Презентация с иллюстрациямик сказке В.Г. Сутеева «Елка»
2. Компьютеры для каждогообучающегося
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Огр. момент |
Здравствуйте, ребята. Вы все знаете сказку Владимира Григорьевича Сутеева «Елка». Героям этой сказки понадобилась ваша помощь. Вы готовы помочь? Давайте узнаем, что же случилось? |
|
Слайд 1. |
Ребята начали готовиться к Новому году. А какой главный атрибут Нового года. Конечно, елка. И решили они попросить Деда Мороза, чтобы н подарил им Елку и написали письмо. «Милый Дедушка Мороз! Подари нам, пожалуйста, елку на Новый год! А игрушки мы сами сделаем. Письмо тебе отнесет вот такой Снеговик! Ребята.»
|
|
Слайд 2. |
Побежали они во двор скорее лепить снеговика. Когда снеговик был готов, они вручили ему письмо и пошли домой.
Озадачился Снеговик, не знает, куда ему идти. И знаете, кто пришел ему на помощь? Конечно, собака. Давайте сделаем спутника снеговику. |
Самостоятельная деятельность детей: из головоломки Танграм выложить плоскостное изображение собаки по схеме.
|
Слайд 3. |
Отправились снеговик с собакой в путешествие.
Представленная информация была полезной? ДА 59.38% НЕТ 40.62% Проголосовало: 1167 |
|
Слайд 4. |
Пришли они к лесу. Страшно идти, как бы не заблудиться. Давайте им поможем. Сделаем для них дорожки, чтобы они с легкостью прошли лес и не заблудились. |
Групповая деятельность: из блоков Дьенеша выложить дорожку так, чтобы каждая следующая фигура отличалась от предыдущей формой, цветом и размером. |
Слайд 5. |
Когда Снеговик с собакой вышли из леса, поднялась сильная метель и снеговик не выдержал и рассыпался.
|
|
Слайд 6. |
Расстроился песик. Как же быть? Давайте мы сейчас слепим снеговика. |
Музыкальная физ.минутка «Снег руками загребая…» |
Слайд 7. |
Пришли путешественники к Деду Морозу. А Дед Мороз рад бы помочь, для метель замела все елочки. Давайте поможем им. Нарисуем для них елки. Садимся за компьютеры. |
Работа в программе Paint. Нарисовать елку, используя инструменты: геометрические фигуры Треугольник, Прямоугольник, Заливка. |
Гимнастика для глаз
|
Глазкам нужно отдохнуть. Нужно глубоко вздохнуть. Глаза по кругу побегут.
Много-много раз моргнут. Глазкам станет хорошо,
Увидят наши глазки все. |
Вздох. Дети рисуют правой рукой круг в воздухе и провожают глазами сначала в одну сторону, потом в другую. Моргают. Потереть ладошки, закрыть глаза, прижать ладошками. Счет до пяти. Открывают глаза. |
Слайд 8 |
Когда ребята утром проснулись, во дворе стоял снеговик, только в руках у него вместо письма была Елка |
|
Рефлексия |
Кому сегодня помогли? Что для них сделали? Какое задание было самым сложным? Интересным? |
|