МКДОУНовобирилюсский детский сад «Колокольчик»
Технологическаякарта занятия НОД
Образовательнаяобласть «Познавательная».
Тема: «Дом для сказочного персонажа»
Подготовила:
Валиуллина Н.Р.
Технологическаякарта занятия
Ф.И.О. участника: ВалиуллинаНазия Рафиковна
Образовательныеобласти: Познавательное развитие
Тема занятия: «Домдля сказочного персонажа»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: Создать условия для развития воображения и творческойактивности посредством художественного конструирования домика для Карлсона.
Задачи занятия:
Образовательная: Расширитьпредставления детей о том, какие бывают дома; закрепить знания детей о частяхдома, Развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
Развивающая: Развивать удетей интерес к конструированию из бумаги;
Воспитательная: Воспитыватьдружеские взаимоотношения при работе в группе, умение выслушивать, желаниепомогать.
Дополнительныезадачи: Развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать,делать выводы.
Словарная работа: Небоскрёб,иглу, хижина, сваи.
Планируемыйрезультат занятия: Воспитанник применяет усвоенныезнания и способы деятельности для решения новых задач (проблем). Способенпредложить собственный замысел и воплотить его в постройке; проявляет активноеучасти в продуктивной деятельности; расширяется и активизируется словарныйзапас.
Подготовительнаяработа: Чтение художественной литературы: «Малыш и Карлсон».
Материалы иоборудование: видео-материал «Какими бывают дома?», геометрические фигуры(полоски, крыша, окно, дверь) из цветной бумаги, счётные палочки, клей, доска..
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа (для детей) |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приёмы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Улучшение настроения, подготовка к деятельности. |
Здравствуйте ребята. Наступил новый день, надеюсь он порадует нас новыми событиями и хорошим настроением. Встанем в круг, повторяем движения: — Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Сегодня у нас действительно необычный день, но об этом я вам расскажу чуть позже.
|
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД |
Принятия новой информации, улучшение настроения через ритуал приветствия. |
|
|
2. |
Основной этап |
|
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Определение цели |
Педагог называет современный объект, изготовленный человеком. Спрашивает детей, зачем это придумано и как раньше данная функция выполнялась. Например: — Настольная лампа. Для чего она придумана? (чтобы человеку было светло, когда он пишет) — Как освещался стол тогда, когда человек еще не изобрел лампу? (свечей, лучинкой) — Зачем человек придумал грузовую машину? (перевозить грузы) . — Как это раньше делалось? Где сейчас живут люди? А раньше? Ой ребята, у меня конверт на столе. Откроем? От Карлсона. Так. Читаем (читает письмо).
|
ТРИЗ
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей. Представленная информация была полезной? ДА 62.98% НЕТ 37.02% Проголосовало: 2045
Создание проблемной ситуации. |
Отвечают на вопросы педагога. |
Расширение и активизация словарного запаса. |
|
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Планирование своей деятельности.
|
— Отправляемся в виртуальную экскурсию (просмотр видео-материала). Ребята, будьте внимательны! После просмотра я задам вам вопросы -ловушки? Педагог задаёт уточняющие вопросы. -Как называется дом снежный? Высокий? Из чего он может быть построен? Можно ли жить в хижине на Севере? А в иглу у нас? -Ребят, а я письмо не дочитала. (Продолжает зачитывать письмо). Итак, о чём попросил Карлсон? Мы можем ему помочь? Каким образом? Нам нужно объединиться в одну бригаду строителей и построить дом. Но прежде, чем мы начнём строительство, я хочу посмотреть, запомнили ли вы названия частей дома. (из счётных палочек составляют дом). Скажите, а из каких фигур состоит наш домик? |
Словесный: вопросы, подсказки.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД |
Просмотр видео-материала, запоминание новых слов.
Ответы детей.
Планирование своей деятельности.
Собирают дом, называя его части. Показывают и называют фигуру. |
Воспитанник применяет усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач. |
|
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Решение проблемной ситуации |
Давайте перейдём к нашим столикам. Напомните, что нам нужно сделать? -Верно. (при необходимости корректирует ответ) — С чего начнем работу? Надо разбиться на группы (по жеребьёвке). _Каждый проходит к своему рабочему месту. -Как мы должны работать, чтобы у нас всё получилось? С чего вы начнёте работу? Ребята, на ваших столах есть и другие материалы. Как вы думаете, для чего вам они? |
Приемы организации практической деятельности детей
Работа в малых группах |
Озвучивают собственную цель.
Нужно расположить геометрические фигуры в виде дома. Затем приклеить их. -Для дополнения работы. |
Активное участи в продуктивной деятельности. Предложение и воплощение своего замысла в постройке. |
|
з. |
Заключительный этап |
Оценка и самооценка деятельности. |
Педагог располагает работы на доске. -Какие замечательные работы получились. Справились мы с нашей задачей? Чем схожи дома? А чем различаются? Рефлексия: подойдем к нашим смайликам. Прикрепите прищепку на тот смайлик, который показывает ваше настроение после занятия. Спасибо за занятие! Вы большие молодцы! |
Практический:выставка Приемы оценки и самооценки: совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности. |
Да, Карлсону понравится домик. |
Оценивание своей деятельности. |