X-PDF

Конспект НОД В гости к бабушке в старшей группе для детей с ЗПР

Поделиться статьей

Муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детскийсад компенсирующего вида №14 «Василек»

города Рубцовска Алтайского края

658213,г. Рубцовск, проспект Ленина, 29

 тел.:(38557) 9-87-52

 e-mail: vasilek.dou@mail.ru

сайт: http://ds14.educrub.ru/

 

 

 

 

 

Конспект  непосредственно образовательной деятельностив старшей группе  для детей с задержкой психического развития

 

« В  ГОСТИ  К  БАБУШКЕ»

 

 

 

                                                             

                                                                    Подготовила: Соловкова Оксана

                                                                    Станиславовна, учитель- дефектолог,

                                                                    высшая квалификационная категория

                                                                    МБДОУ «Детский сад №14» старшая

                                                                    группа №2 «Сказка»

     

 

 

 

 

г. Рубцовск, 2023

Образовательная область: «Речевоеразвитие»   

Интеграция образовательныхобластей:  «Речевоеразвитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Возрастная группа: старшая группа.

      Форма организации воспитанников: подгрупповая.

Продолжительность НОД: 25 минут.

Цель: создание условий длязакрепления знаний детей о домашних животных.

 ЗАДАЧИ:                                                                                                                                                                         1.КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:                                                                                                                                                                                  

— уточнять изакреплять знания о домашних животных:

— учить называтьдетенышей домашних животных. Учить в речи употреблять слова: теленок,жеребенок, котенок, щенок, козлёнок.

— дать знание отом, какую пользу приносят домашние животные людям

-Закрепить знания детей о том, чем питаются домашние животные.

 

2.КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:                                                                                                                                                         

-развитие межполушарных связей.Учить соотносить положение пальцев на«пласмассовых руках» и на своих.

— развитие умения на ощупь определять шершавуюповерхность, гладкую, твердую, мягкую, колючую;

-развитие умения на ощупь из мешочка доставать заданные фигуры (сердечки,ракушки, звездочки, прямоугольники).

развитие мелкой моторики рук,крупной моторики и вестибулярного аппарата. 

 

3.КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:                                                                                                                                                                                                                                                                                               воспитывать умение взаимодействовать в команде;

— воспитывать любовь ибережное отношение к животным.

 

Формы и методы организацииобразовательной деятельности:

Практические:упражнение, моделирование, игры, нейрогимнастика

Наглядные:демонстрация наглядных пособий, картинок, игрушки домашние животные, макетколодца, трава

Словесные: беседа, вопросы.

Игровые:дидактическая игра, игровыеситуации, дидактические упражнения

 

Предварительная работа: игры с «пластмассовыми ручками», просмотрпрезентации «домашние животные», беседа о домашних животных, какую пользуприносят людям, игра «Найди на ощупь», знакомство с видами кусочков (шершавая,мягкая, твердая, колючая, гладкая)

Перечень дидактических материалов и других ресурсовнеобходимых для проведения непосредственно-образовательной деятельности: игра «Накорми животное», «Найди детеныша», игра«Укрась коврик», «Выложи дорожку», «Веселые пальчики», «Какую пользу приносятживотные».

 

Лексический материал: грива, сарай, лапы, рога, будка, жеребёнок, щенок,телёнок, козлёнок, котенок, шершавый, гладкий, мягкий, колючий, твердый,сердечко, овал, прямоугольник.

 

 

Организационный момент

Цель: Создание мотивации на совместную деятельность.

Задачи:

1.     Психологический настрой на совместную деятельность.

2.     Поддерживать интерес к дальнейшей  совместной деятельности.

Методы и приемы: словесный (беседа, вопросы), игровой (сюрпризный момент)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Здравствуйте

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сережа, Настя, Валера, Лева, Артем

— Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

 

Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

— Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, на лицах ваших добрые улыбки.

— Хотите отправиться в гости к бабушке в деревню?

 А поедем мы с вами на поезде. Все готовы? Тогда поехали!

              Все за мною становитесь,

          Друг за другом повернитесь!

             Я – ваш новый паровоз,

             Ничего, что нет колес!

              А в поезде нашем

              Ребята сидят.

              Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

              Едем, едем, долго едем,

              Очень длинен этот путь.

            Скоро сможем мы приехать

              И в деревне отдохнуть.

Вот мы и пприехали к деревню, нас встречает бабушка.

-Здравствуйте, мои ребята, внучата.

Давайте с вами познакомимся, как тебя зовут?

Дети заходят в группу.

 

Дети улыбаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поворачиваются за педагогом. Имитируют движения паровоза, идя по кругу.

Кукла бабушки

 

Кукла бабушка обнимает внучат

Основная часть

Цель: пополнить знаний о домашних животных.

Задачи:

— уточнение и закрепления знаний о домашних животных;

развитие умения на ощупь определять шершавую поверхность, гладкую, твердую, мягкую, колючую;

— Развитие крупной моторики и вестибулярного аппарата. 

— развитие умения на ощупь из мешочка доставать заданные фигуры (сердечки, ракушки, звездочки, прямоугольники).

— развитие межполушарного взаимодействия. Синхронизация работы полушарий, развитие мелкой моторики.

— закрепить знания детей о том, чем питаются домашние животные.

учить называть детенышей домашних животных. Учить в речи употреблять слова: теленок, жеребенок, котенок, щенок, козлёнок.

— Учить соотносить положение пальцев на «пласмассовых руках» и на своих.

Методы и приемы: словесный (художественное слово, вопросы, беседа, уточнение), игровой (упражнения, дидактическая игра, нейрогимнастика), наглядный (картинки, игрушки домашних животных, пластмассовые руки).

                                      Беседа о домашних животных

Цель: пополнять знаний о домашних животных

 

корова

 

 

 

 

 

У коровы есть туловище, ноги их четыре, голова, рога, уши, хвост

Му-му-му

Она ими защищается

 

Лошадь

 

 

Голова, туловище, копыта, хвост

И-гого

 

Вибрация губ(фыр-фыр)

Собака

 

 

 

Туловище, голова, хвост, уши, лапы.

Шерстью

 

Гав-гав

Кошка

 

 

 

Туловище, голова, лапки, когти.

Мяу

 

коза

 

 

 

 

рога, ноги, туловище борода

Домашние животные

 

 

 

— А кто же живет у бабушки, мы узнаем, отгадав загадки.

            Голодна – мычит,

            Сыта – жует,

            Малым ребяткам

            Молоко дает.

Что есть у коровы

 

Молодцы!

 

Как корова подает голос?

Зачем корове рога?

 

 Не пахарь, не кузнец,

Не плотник,

А первый на селе работник.

Что есть у лошади?

 

Как кричит лошадь?

Лошадь любит фыркать, давайте покажем, как она это делает

Следующая загадка:

              С хозяином дружит,

             Дом сторожит,

             Живет под крылечком,

             Хвост колечком.

Что есть у собаки?

 

Чем покрыто тело собаки?

Как подает голос собака?

 

 

Хоть и бархатные лапки,

            Но зовут меня «царапкой».

            Мышек ловко я ловлю,

            Молоко из блюдца пью.

Что есть у кошки?

 

Как голос подает? 

«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки                        Это к деткам по дорожке
Приближается…

Что есть у козы?

 

Как этих животных можно назвать, одним словом?

Это домашние животные, они живут рядом с человеком, человек о них заботиться кормит их, строит им домикии за это животные принося пользу: дают молоко, охраняе дом собака.

 

На столе колодец и трава

Кукла бабушка стоит рядом

 

 

Педагог выставляет корову

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог выставляет игрушку лошади

 

 

 

 

 

Педагог выставляет игрушку собаки

 

 

 

 

 

 

 

Педагог выставляет игрушку кошки

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.87%
НЕТ
39.13%
Проголосовало: 1536

 

 

 

Педагог выставляет игрушку козы

                              Дидактическая игра «Назови детеныша»

Цель: учить называть детенышей домашних животных. Учить в речи употреблять слова: теленок, жеребенок, котенок, щенок, козлёнок.

 

 

 

 

 

 

Котенок

Кошка

Собаки

Щенок, гав-гав

Теленок

Му-му, коровы

Козы

Козленок, ме-ме

Ребята, бабушка говорит, что у нее потерялись детеныши домашних животных. Давайте поможем их найти и правильно назовем их.

Сережа, кто это, чей детеныш?

Найди маму ему. Кто мама?

Настя чей это детешы?

Кто это, как он голос подает?

Валера, кто это?

Как он кричит, чей детеныш?

Артем, чей это детеныш?

Кто это? Как голос подает?

Бабушка говорит вам спасибо, вы помогли найти детенышей животных.

 

 

 

 

 

Педагог достает: котенка

Щенка

 

Теленка

 

козленок

Д/ упражнение «Выложи дорожку для животного»

Цель: развитие умения на ощупь определять шершавую поверхность, гладкую, твердую, мягкую, колючую;

Развитие мелкой моторики рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по инструкции педагога выкадывают дорожку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лошадь и коза

 

Кошка и собака

-Наши животные захотели погулять, мы сейчас для них выложим дорожку по которой они будут гулять. Я буду называть вам, что взять в тарелочке и вы будете с лево направо выкладывать дорожку для животного из кусочков.

-Ребята, возмите мягкий кусочек, положите его перед собой, твердый пощупайте пальчиками и найдите его, выложите после мягкого. Теперь пощупайте и найдите в тарелочке гладкий кусочек, положите рядом с твердым. Молодцы! Возьмите колючий, шершавый и положите рядом с колючим. Посторите, какая необычная дорожка получилась для животных.

— У вас в тарелочках лежат колечки, оденьте их на указательный и средний палец. Вот теперь побежали животные по дорожке.

Настя кто у тебя побежал по дорожке?

У Сережи кто бежит?

Молодцы поиграли.

На столе в тарелочках лежвт кусочки: мягкой ткани, твердые, гладкие, колючие, шершавые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На тарелочках по два колечка с изображение животных

Упражнение «Неровная дорога»

Цель: Развитие крупной моторики и вестибулярного аппарата. 

 

 

 

да

Дети встают друг за другом. По очереди выполняют действия

— Ребята, бабушка нам говорит, что животные поголадались их пора кормить и приглашает вас ей помочь покормить животных. Согласны?

-Сейчас мы отдохнем и прогуляемся по двору до сарая, где живут животные домашнии. В деревне прошел дождь, на улице теперь грязь, нелегко дойти к сараю, но мы попробуем. Идем за мной по дорожке, теперь наступаем на камни, проходим по мостику и вот мы в сарае.

Молодцы справились с заданием!

На полу лежат ладошки и ножки.

 

 

 

 

 

Игра «Накорми животное»

Цель: Закрепить знания детей о том, чем питаются домашние животные.

 

Дети подходят к мольберту

Траву

Валера к корове подставляет картинку травы

Кость

Сережа к собаке ставит картинку кости

Молоко

Настя к кошке ставит картинку молока

Овес

капусту

 

 

Валера наорми корову, что она любит есть?

 

 

Что любит собака? Сережа накорми собаку.

 

 

Настя, что любит кошка? покорми кошку.

 

 

Артем, что любит лошадь?

Накорми козу Лева, что ест коза?

Вcе животные говорят вам спасибо!

 

На мольберте животные и еда для них

 

                                            Игра «Укрась коврик для кошки»

Цель: развитие умения на ощупь из мешочка доставать заданные фигуры (сердечки, ракушки, звездочки, прямоугольники).

 

 

 

да

 

 

сердечко, круг, звездочка, ракушка

 

 

 

Дети чупают в мешочке фигуру , достают и кладут на лист, где такая нарисована фигура.

— Ребята, бабушка приглашает нас в дом. Она предлагает для кошки украсить коврик, поможем ей?

Возьмите в тарелочке коврик положите перед собой. Что изображено на коврике, какие фигуры?

Я вам буду называть фигуру, а вы не подглядывая в мешочек на ощупь рукой ищите её. Достаньте сердечко и положите на коврик. Достаньте прямоугольник, ракушку…

Молодцы справились с задание вот какие разные получились коврики для кошечки. Юабушка вас благодарит, говорит спасибо!

На столах мешочки с камешками разной формы, коврик из бумаги с фигурами.

 

 

 

 

 

 

                      Упражнение «Какую пользу приносят животные»

Цель: дать знание о том какую пользу приносят домашние животные людям

Дети за столами

 

 

 

молоко

 

 

 

 

 

 

Ловит мышей.

 

 

Дает молоко

 

 

Охраняет дом

 

 

 

 

Перевозит грузы

Ребята, сейчас мы с вами узнаем какую пользу приносят животные людям, за то что люди их кормят, ухаживают за ними.

Выходи Настя, давай узнаем какую пользу приносит корова, что она дает, какой продукт? Выбирай молоко и прикрепляй на липучку к корове. Корова дает молоко и мясо людям.

Артем какую пользу приносит кошка. А еще есть кошки которые лечат людей.

Сережа какую пользу приносит коза? Из козьего молоко люди делаю сыр.

Лева какую пользу приносит собака? Еще есть собака-поводырь водит незрячих людей. Есть пограничные собаки, ищейки.

Валера какую пользу приносит лошадь? Ещё лошадь может пахать землю, катать детей.

Молодцы ребята!

На мольберте лист с животными и предметы «какую пользу приносят животные»

 

 

 

 

                              Нейрогимнастика « Веселые пальчики»

Цель:развитие межполушарных связей.Учить соотносить положение пальцев на «пласмассовых руках» и на своих.

Дет берут из тарелок пластмассовые руки

 

Выполняют кинезиологические упражнения.

— Ребята положите перед собой пластмассовые руки на стол, возьмите их в тарелочке.

Под пластмассовые руки поставьте также пальчики свои. Переверните пласмассовые руки, также под них поставьте свои руки.

На тарелочке пластмассовые руки

Заключительная часть.

Цель: Подведение итогов ОД.

Задачи:

1.     Сохранять и поддерживать интерес к познанию окружающего мира.

Методы и приемы: словесный (поощрение), практический (награждение).

 

 

 

Искали детенышей, выкладывали дорожку, коври для кошки украшали….

Спасибо

 

 

 

 

— Ребята, вот мы и побывали в гостях у бабушки, узнали многое о животных.

В какие игры мы играл у бабушки?

 

 

 

 

 

Бабушка приготовили подарки, вот такие раскараски для вас, их мы раскасим в группе. Нам пора прощаться с бабушкой и возвращаться домой. Скажем бабушке спасибо и до новых встреч!

              Все за мною становитесь,

              Друг за другом повернитесь.

              Я – ваш новый паровоз,

              Ничего, что нет колес!

              Вагончики, вагончики

              По рельсам тарахтят.

              Везут обратно в группу

              Компанию ребят.

Вот мы и в группе. Попращаемся с гостями.До свидания!

Раскраски животных

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дает раскраски

 

 

 

 

Списокисточников:

1.М АВасильева, Гербова В В, Комарова Т С «Программа воспитания и обучения в детскомсаду».

2. Л. НПавлова «Раннее детство: развитие мышления и речи»

3. И П Дайлидени«Поиграем малыш».

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.87%
НЕТ
39.13%
Проголосовало: 1536

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет