КонспектНОД в старшей логопедической группе на тему: «Семья»
Цель: формировать у детей представление о том, чтосемья это еще и большой общий дом.
Задачи:
-закрепить знания детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях;
-продолжить работу по обучению согласованию существительных с прилагательными,существительных с числительными;
-учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
-продолжать работу по практическому употреблению в речи качественныхприлагательных;
-закреплять умение правильно строить и использовать в речи сложносочинённыепредложения;
-развивать внимание, логическое мышление;
-продолжать работу над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.
-продолжать работу по употреблению в речи предлогов на ,за ,перед ,около.
-развитиезрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи сдвижением.
-воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
-воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, еёсоставе, взаимоотношениях).
Направлениеобразовательных областей:
Познавательноеразвитие;
Социально-коммуникативноеразвитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическоеразвитие;
Физическоеразвитие.
Предварительная работа: чтениерассказа про семью, разгадывание загадок
Материалы и оборудование: прожектор,ромашка из картона, картинки с изображением членов семьи.
Методы и приемы: работас картой, карточками; словесные: рассказ педагога, беседа, указания; выполнениеупражнений, ритмической гимнастики, игра.
Место проведения: группа
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Давайте дружно поздороваемся с нашимигостями! Сейчас на улице наступает весна, и в нашей группе тепло, светло ивесело! Весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькоесолнышко, от которой становится тепло и хорошо. Я сейчас предлагаю передаватьдруг другу маленькое солнышко, познакомиться и подарить всем хорошеенастроение! (Я Светлана, у меня веселое настроение)
II. Введение в тему
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Лунтик. Посмотрите, что у него вруках? (Ответы детей).Верно, это ромашка. Лунтик торопился к нам илепестки по дороге рассыпались. Поможем собрать лепестки?
Воспитанники: Да
Воспитатель: Мы будем добавлять в цветок по одному лепестку, выполняя задание. Ребята,ромашка является символом семьи, любви и верности. Сегодня на занятии мы будемговорить о наших семьях, какие они дружные и, как вы их любите.
III .Основнаячасть
1.Упражнение«Семья» (солнышко и тучка). Ребята, пройдите за свои столы.
Я буду произносить слова, которыми называют родственников. Если вы сомной согласны покажите солнышко, а если я ошибусь и вы не согласны со мной, топокажите тучку.
Мама,соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, внук, дворник, брат, одноклассник,дедушка, папа, водитель, внучка.
Давайтеповторим, кто живёт в семье, расскажем о каждом члене семьи.
Ктоесть в твоей семье? (В моей семье есть мама)
Мамакакая? (Мама добрая, ласковая, красивая, нежная) И т. д.
Папакакой?(Смелый, строгий, трудолюбивый.)
Бабушкакакая?(Добрая, заботливая.)
Дедушкакакой?(Умный, мудрый, веселый.)
Сестракакая?(Красивая, милая)
Браткакой?(Сильный, добрый)
Ребятавы прекрасно справились с этим заданием, сейчас мы добавим лепесток на ромашку.
2.Дидактическая игра «Старше или младше?» Упражнять детей в составлениипредложений с противительным союзом «а».
Ребятаоткройте конверты красного цвета. Там лежат картинки с изображением членовсемьи.
Сейчасмы расскажем, кто в семье старше, а кто младше.
бабушка-мама
дочка– мама
папа– дедушка
сын– папа
сын-мама
дедушка– мама
бабушка– папа
бабушка– внук
внук-дедушка
дочка-папа
Какиевы молодцы, ребята .Мы справились с заданием и добавляем еще один лепесток кромашке. Ребята, давайте мы с вами отдохнем.
3.Физминутка«Семья». Развитиекоординаций движений.
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Ребята,а теперь пройдите к слайду. Располагайтесь поудобнее.
4. Дидактическаяигра «Какая семья?» Работа по картинкам на слайдах. Употребление в речи качественныхприлагательных.
Сейчасмы с вами увидим разные семьи и определим какие они.
Спортивная
Музыкальная
Дружная
Трудолюбивая
Многодетная
Веселая
Молодцы!
Ис этим заданием мы справились ,добавляем еще один лепесток к ромашке.
5.Дидактическаяигра «Предлоги». Употребление в речи предлогов на ,за ,перед ,около.
-Рассмотритекартинку на экране.
Гдесидит дедушка? / Дедушка сидит на диване.
-Гдестоит бабушка? / Бабушка стоит за диваном.
-Папастоит перед диваном? / Папа стоит за диваном.
-Гдеиграю дети? / Дети играют перед диваном.
-Гдестоит мама? / Мама стоит около стола.
Мывыполнили еще одно задание, добавляем лепесток/
6.Гимнастикадля глаз. Ребята, а сейчас выполним гимнастику для глаз.
Чтобыглазки не устали,
Поиграемвместе с Варей:
Мыналево поглядим,
Мынаправо поглядим;
Нуа что там впереди?
Атеперь поспим немножко: Опустим веки, закроем глаза ладошками.
Апока мы отдыхали,
Варварарассыпала детали!
Ну-ка,вниз мы поглядим,
Вседетали разглядим!
Атеперь посмотрим вверх –
Вышевсех, дальше всех!
Асейчас дружно встали,
Потянулисьвместе с Варей,
Наклонилисьвместе с Варей.
Глазкизакрыли!
Глазкиоткрыли! 3 раза
Присели!Встали! Сели!
Веселы,бодры мы снова,
Ик занятию готовы!
Воспитатель:А сейчас пройдем к своим столам и садимся поудобнее.
7.Дидактическая игра со зрительной опорой «Вот моя семья»
Составлениепредложений по картинкам с одним действием.
Ребятаоткройте желтые конверты. Вам нужно собрать части рисунка. И сказать кто тамнарисован и что делает этот человек.
Этобабушка, она вяжет варежки .
Этомама, она печет блины.
Этопапа, он читает книгу.
Этодедушка ,он смотрит телевизор.
Этодочь ,она протирает пыль в комнате.
Этосын, он пылесосит пол.
Этобабушка ,она играет на пианино.
Этодедушка, он поливает цветы.
Этомама ,она гладит белье.
Этопапа ,он чинит машину.
Молодцы,ребята!
Мыдобавили еще один лепесток, и у нас получилась вот такая красивая ромашка . Лунтикочень рад .Он говорит вам спасибо.
IV.Итог занятия.
Ребята,скажите, символом чего является ромашка?
Ромашка- это символ семьи, любви и верности. В России отмечается такой праздник 8 июля- День семьи, любви и верности.
Акак вы думаете, почему именно ромашка является символом семьи?
(Ответыдетей.)
Потомучто ,центр ромашки похож на круглый стол ,а лепестки на членов семьи ,которыедружно сидят за столом и обедают или пьют чай.
Ребятао чем мы сегодня говорили?
(Ответыдетей)
Акакое задание вам понравилось больше всего?
(Ответыдетей)
Ребята,подойдите к доске .Если вам понравилось занятие возьмите смайлик с улыбкой иприкрепите его к доске. А если вам было что-то сложно и не понятно прикрепитена доску грустный смайлик.
Дорогиемои, ребята .На этом наше занятие подошло к концу. Вы очень активные ,умные,любознательные ребята. Я хочу подарить вам вот эти шарики!