16.01.2023г. Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте
Тема:«Заблудились звуки»
Цель: Создание социальной ситуациидля продолжения обучения звуковому анализуслов, умению различать гласные, твердые мягкие согласные звуки.
Задачи:
-Закреплятьумение различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки.
—Закреплять знание о словоразличительной роли звука.
— Учитьназывать слова сзаданным звуком.
Материал: Демонстрационный:доска, полоски с четырьмя клеточками, картина — схема «лист», фишки красного,синего и зеленого цветов, мяч.
Раздаточный: звуковые схемы «лист»,фишки красного, синего и зеленого цветов.
Ход занятия:
На ковре воспитатель проводит игру «Кто внимательный?»
Воспитатель:предлагает детям вспомнить, какие бывают звуки.
Дети: (ответы детей) гласные,твердые и мягкие согласные.
Воспитатель: «Давайтепоиграем. Возьмите три фишки — красную, синюю и зеленую. Если я назовугласный звук,вы поднимете красную фишку; если я назову мягкий согласный звук, подниметекакую фишку?» — «Зеленую».— «А если яназову твердый согласный звук, вы поднимете» — «Синюю фишку».Воспитатель называет вперемешку 8-10 звуков (а,н, д, о, у, в, к, и, э). Дети поднимают соответствующиефишки.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назовибратца». Игра проводится в кругу с мячом. Воспитатель называет твердыйсогласный звук ( г, д, в, з, к, л,м, р ) и бросает мяч ребенку, который должен вернуть мяч назад и назватьмягкую пару звука.
Послеигры дети садятся за столы.
Воспитатель:Дети сегодня мы с вами будем разбирать слово, я вам сейчас загадаю загадку, а выпостарайтесь ее отгадать.
Светки в речку упадёт.
И нетонет, а плывёт. (ЛИСТ)
Онзелёный у цветов,
Встретитьсолнышко готов,
Свеж,изящен, шелковист
Изумрудныйтонкий. (ЛИСТ)
Дети: Лист.
Воспитатель:Да, верно ребята-это лист.
(Открыть на экране картинку с изображениемлиста)
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать на занятии с этим словом? Какиеумения будем закреплять?
Дети:Формулируют детскую цель « Выполним звуковой анализ слова «ЛИСТ», поиграем со звукамии словами».
Удоски словоразбирается поочередно тремя детьми. (Дана, Илья, Даша)
Воспитатель:Какой первый звук вслове ЛЛЛИСТ?
Дети: Л*
Воспитатель: Звук Л* он какой?
Дети:Согласный, мягкий
Воспитатель:Когда мы его произносим нам что-то мешает?
Дети:Да.
Воспитатель:Преграда есть?
Дети:Да, есть
Воспитатель:Что мешает?
Дети:Язык, зубы.
Воспитатель:Произнесите словоЛллист так, чтоб было слышно первый звук.
Дети: Лллист.
Воспитатель:Ульяна произнеси словолист так, чтоб было слышно первый звук.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:Дети, если звук Л*мягкий согласный, какую карточку поставим?
Дети:Зеленый.
Воспитатель:Второй звук какой?Лииист.
Дети:И
Воспитатель:Какой это звук?
Дети:гласный
Воспитатель:Какую карточку поставим?
Дети:Красную
Произнесите слово Лииист так, чтоб было слышно второй звук.
Иван произнеси слово Лииист так, чтоб было слышно второй звук.
Воспитатель:Послушайте следующий звук Лиссст. Какой это звук?
Дети:Согласный,твердый.
Воспитатель:Произнесите словоЛиссст так, чтоб было слышно следующий звук.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Соня произнеси слово Лиссст так,чтоб было слышно следующий звук.
Дети: (ответы детей)
Какуюкарточку поставим?
Дети:синию.
Воспитатель:Послушайте следующий звук Листтт. Какой это звук?
Дети:согласный, твердый.
Произнесите слово Листтт так, чтоб было слышно последний звук.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Яна, произнеси слово Листтт так,чтоб было слышно последний звук.
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:Какую карточку поставим?
(ответы детей)
Воспитатель:Сколько звуков вслове Лист?
Дети:4 звука.
Воспитатель:Сколько согласных звуков?
Дети:3 согласных звука.
Воспитатель:Назовите.
Воспитатель:Сколько твердых согласных звуков?
Дети:2 твердых согласных звука.
Воспитатель:Назовите.
Воспитатель:Сколько мягких согласных звуков? (ответы детей)
Воспитатель:Назовите
(ответы детей)
Воспитатель:Сколько гласных звуков?
Дети:1 гласный звук
Воспитатель:Назовите
Дети:И
Воспитатель:Сколько слогов в слове Ли-ст
Дети:1 слог
Воспитатель:Как вы узнали, что 1 слог?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:Как можно проверить?
Дети:Прохлопать или посчитать гласные звуки.
Воспитатель:Да, правильно дети, в слове лист 4 звука, 3 согласных,
1 мягкий согласный звук, 2 твердых согласных звука и 1 гласный звук.
Ребята давайте встанемвозле своих столов и сделаем не большую разминку:
Воспитатель:
Ветердует нам в лицо,
Закачалосьдеревцо.
Ветертише, тише, тише.
Деревцовсё выше, выше.
(Детиимитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону.На слова «тише, тише» детиприседают, на «выше,выше» — выпрямляются.)
Присаживаемсяза столы.
Воспитатель:Давайте поиграемв игру «Заблудились звуки»
Все слушают стишок, в котором «заблудился»звук:
На болоте нет дорог,
Я по кошкам – скок да скок!
Дети: Вэтом стихотворении «заблудился» звук «ч»; нужно сказать по кочкам.
Закричалохотник: Ой!
Двери гонятся за мной! (звери)
Посмотрите-ка, ребятки,
Баки выросли на грядке. (маки)
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей. (грачей)
Дети:аналогично первому стишку проводят анализ «заблудившегося звука» м называютправильное слово.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Назовислова». Воспитатель предлагает назвать слова,начинающиеся со звука, на который заканчивается слово «ЛИСТ» (Т), а затем сего мягкой парой (ТЬ)
Дети:- трактор, трава,телескоп, телевизор, тигр, тапочки, телефон, труба, таз, туча, танк, тело,тест, тишина, трюм, трос, тушь, тюль, три, твой, труд, тысяча, танец, талия,такси, телец, теремок, топор, тепло, точилка.
— Телефон,телевизор, телёнок, тюльпан, тигр, тесто, тень.
Рефлексия:
Воспитатель:Дети, что мы сегодня делали на занятии?
Дети: Разбирали слово Лист
Воспитатель:Да, правильно мы сегодня делали звуковой анализ слова Лист.
Сколько звуков в слове лист?
Дети:4 звука
Воспитатель:А сколько слогов?
Дети:1 слог
Воспитатель:А как вы определили, что один слог?
Дети:В слове листодин гласный звук.
Воспитатель:А как еще можно узнать?
Детипрохлопать в ладоши
Воспитатель:Скажите пожалуйста, Лист обозначает один предмет или много?
Дети:один
Воспитатель:Хорошо, Ребята, а теперь скажите мне, один лист, много чего…
Дети: Листьев.
Воспитатель: Давайте подберем к слову лист слова признаки,которые отвечают на вопрос какой? Лист какой?
Дети: Осенний, Золотой, Зеленый, Бумажный.
Воспитатель: Хорошо ребята, на этомнаше занятие заканчивается. Какая игра понравилась больше всего? В какую игрувам было трудно играть?
— ответы детей:
Воспитатель: Вы молодцы! Всем Спасибо!