X-PDF

Конспект ОД в старшей группе «Путешествие в страну Денег»

Поделиться статьей

 

Образовательнаядеятельность в старшей группе «Путешествие в страну Денег»

 

 Цель: формироватьу детей первичных элементарных экономических представлений.

 Задачи

Образовательные:

  познакомить детей с экономическими понятиями (историей денег,расходованием и экономией денег, о том, что деньги бывают бумажные иметаллические);

   датьпредставления о доходах и расходах.

 Развивающие:

     развивать познавательный интерес, умение размышлять, высказыватьсвою точку зрения.

 Воспитательные:

   формироватьнавыки командной игры, умение работать в небольших группах;

   формироватьположительные взаимоотношения детей друг к другу;

   воспитыватьбережное отношение к деньгам.

Участники: дети подготовительной группы (6-7 лет)

Планируемый результат: У детей сформированы первичныеэлементарные экономические представления.

Предварительная работа: Знакомство с понятиями денег, монет, купюр, банковской картой,доходами и расходами.

Материалы и оборудование: конверт с письмом, карта достопримечательностей, видеофильм обистории денег, конструктор Lego, схемы постройки, звездочки, товар, корзина для товара,муз.колонка, музыкальное сопровождение.

Ход ОД:

 Воспитатель: Здравствуйтеребята, давайте поздороваемся друг с другом. Я очень радавидеть вас! Этот день мы проведем вместе. Пусть он принесет вам радость и многоновых впечатлений.

 

Сегодня в детский сад пришлописьмо от моего друга Рублика. Он приглашает нас впутешествие в страну — Денег. Хотите отправиться в необычное путешествие?

Воспитатель: На чем можно отправиться в путешествие?  Акакой самый быстрый транспорт? А хотите в страну Рублика на ракете? Предлагаювам стать конструкторами и построить ракету своими руками.

Игра «Построй ракету посхеме». Детям предлагается разделиться на пары и по заданной схеме построитьодну из частей ракеты из конструктора Lego. Дети собирают все части в одно целое.

Воспитатель: Транспорт готов, только как мы найдем дорогу в страну Денег?  Оказывается,в письме есть карта, давайте посмотрим, сколько интересных мест нас ждет впереди!(Рассматриваем карту). Ну что, готовы отправиться в путешествие? Полетели!(Музыка).

Воспитатель: Первая станция на карте называется «Историческая». Рубликприготовил интересный видео фильм о том, как появились деньги. (Видео фильм).

—   Чемрассчитывались люди, когда не было денег?

—   Удобно лиэто было? Почему?

—   Какиебывают деньги? (Бумажные и железные)

—   Бумажныеденьги называются купюры, а железные монеты.

—   Какиеденьги удобнее купюры или монеты? Почему?

—   Чемрасплачиваются в магазине, когда нет денег?

—   Какназываются деньги в нашей стране?

—   Рассмотритеденьги и банковские карты (показать детям настоящие купюры)

—   Чтоделают на деньгах, чтобы их нельзя было подделать?

 Молодцы! Мы с пользойпосетили первую станцию и узнали много интересного о деньгах.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.22%
НЕТ
38.78%
Проголосовало: 1511

 Отправляемся дальше.Нас ждет станция «Загадочная». Но для начала я предлагаю сделать специальноеупражнение для улучшения мыслительной деятельности, с помощью пальцев рук.Повторяйте за мной.

Упражнение «Домик»(кинезиологическое упражнение).

 Педагог: Рубликприготовил интересное задание — вопросы. Я буду задавать вопрос, а вы еслизнаете ответ поднимайте руку. Кто поднимет руку, получает права ответа. Закаждый правильный ответ команда получает бонус — звездочку. Готовы?

 Вопросы:

 —    Вкаком магазине не купим игрушки, А купим коньки, и ботинки, и клюшки? (вмагазине спорттоваров)

 —   Еслизаболела Юля, Где мы купим ей пилюли? (в аптеке)

—   Ктотовары продает — Молоко, сметану, мед? (Продавец)

—   Ктотовары покупает, Деньги продавцу вручает? (Покупатель)

—   Где наприлавке товары лежат, Все разложенные в ряд? (в магазине)

 — В каком магазине мыкупим продукты Мясо и рыбу, овощи, фрукты? (в продовольственном)

— В каком магазине продают игрушки — Мишек и кукол, заек ихрюшек? (в магазине игрушек)

 — Маленькая,кругленькая из кармана в карман скачет (монета)

Молодцы! Вы быстро иправильно отвечали на вопросы.

 Вы заработали много звездочек.Рублик написал, что звездочки — это сказочные деньги, с которыми мы можемсходить в магазин.

 Следующее заданиеРублика: разделите ваши бонусы поровну между собой. Теперь отправляемся запокупками.

Воспитатель: Обратите внимание, какой необычный магазин. Вы не возражаете,если я буду продавцом, а вы покупателями? Как называются все предметы, лежащиена прилавке? (Товар)

 Уважаемые покупателивыберите ценник с товаром, признаки которого соответствуют вашей звездочке. Вспомним,по каким признака, мы будем сверяться (по цвету, размеру) 

Воспитатель: Какой товар ты выбрал? По каким признакам ты выбралценник с товаром? Подойдите к кассе и рассчитайтесь за товар.Спасибо за покупку! Ребята, сложите покупки в багаж, мы отправляемся дальше настанцию Бюджетная.

 На этой станции Рубликпредлагает разобраться, как правильно тратить деньги. Скажите ребята, откуда внаших семьях берутся деньги? У кого есть дедушки и бабушки, которые уже неработают? Они откуда берут деньги? На что тратят деньги? Что делать если денегна все не хватает? 

 Воспитатель: Необходимоправильно распоряжаться деньгами. С начало тратить деньги на обязательныерасходы, а потом на то, что хочется. Какие вы знаете обязательные расходы, безкоторых человек не может прожить.

 Я предлагаю поиграть вигру  «Доход и расход». Правила просты, если вы относите к доходу, тохлопайте, если к расходу, то топайте.

Игра «Доход и расход»

—   получилиродители зарплату;

—   купилипродукты;

—   вамподарили деньги на день рождение;

—   старшийбрат получил стипендию;

—   выпотеряли кошелек;

—   родителикупили вам новую игрушку;

—   вы нашлина улице 100 рублей;

—   купилимаме новые сапоги;

—   папекупили запаску на машину;

—   мамаполучила премию.

Молодцы! Наше путешествиеподошло к концу, пора отправляемся обратно в детский сад.

Мы проделали долгий путь.Чем вам запомнилось путешествие в страну Рублика? Какое задание Рублика былосамым интересным? Что нового вы узнали на станциях? Ребята вы молодцы! Мне былоочень приятно с вами путешествовать!


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.22%
НЕТ
38.78%
Проголосовало: 1511

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет