Муниципальное бюджетное образовательноеучреждение
«СОШ №10»
Конспект
организованной образовательнойдеятельности
с детьми средней группы
Образовательная область:Художественно-эстетическое развитие
Тема:«В гостях у бабушки!»
Подготовила: СизоваТатьяна Алексеевна воспитательвысшей квалфикационной категории
Кашира
2022
Цель: совершенствование навыковумения детей работать с солёным тестом, используя знакомые приемы лепки.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику лепки из соленого теста.
2. Закрепить знания о предметах русского быта.
3. Упражнять в умении составлять целое из частей, ориентируясь на образец.
4. Закрепить знания о новогоднем празднике.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, интерес кистории и традициям своего народа.
2. Воспитывать желание оказывать помощьвзрослым.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие:
1. Развивать речь, мышление,сообразительность, внимание, глазомер.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать творческие способности.
Планируемыерезультаты: целевые ориентиры
1.Дошкольники закрепили умение лепить из соленого теста.
2.Научились оказывать помощь взрослым.
3.Проявляют интерес к совместной деятельности со сверстниками и взрослым.
Видыдетской деятельности на занятии:
Игровая(приветствие, сюрпризный момент)
Познавательная(составление силуэта елки из частей)
Коммуникативная(беседа, ответы на вопросы, загадки)
Двигательнаядеятельность (пальчиковая гимнастика, игра на ложках)
Изобразительная(лепка из соленого теста)
Методы и приемы реализациисодержания занятия:
Методы: словесный,практический, наглядный.
Методические приемы: проблемнаяситуация (введение в воображаемую ситуацию, вопросы к детям, анализ готовыхработ, самостоятельная деятельность детей, объяснение и показ деятельностивоспитателем, музыкальное сопровождение).
Активизация словаря: печь, народныеумельцы, крендельки.
Предварительнаяработа:
Чтениеукраинской народной сказки «Колосок», заучивание поговорок о хлебе,рассматривание картинок с изображением хлебобулочных изделий, посещение«Русской избы», игры «Собери картинку из частей», подвижные игры: «Гуси», «Умедведя во бору».
Материалыи оборудования:
1. Уголок русской избы-1
2. Расписные ложки-2 шт.
3. Печь-1шт.
4. Деревянные доски-2шт.
5. Прялка-1шт.
6. Горшок-1шт.
7. Сундучок-1шт
8. Блюдце-1шт
9. Яблоко-1шт.
10.Игрушка «Бабушка»-1шт.
11.Картинка с изображением кренделей-2шт.
12.Коробка с елкой-1шт.
13.Готовые крендельки для угощения.
14.Колокольчик-1шт.
15.Ноутбук-1шт.
16.Поднос-1шт.
17.Корзина-1шт.
Раздаточный:
1. Клубокниток-10шт.
2. Елка,разрезанная на части-1шт.
3. Подносыс соленым тестом- 10шт.
4. Доскадля лепки- 10шт.
5. Влажныесалфетки-10шт.
6. Деревянныеложки-20шт.
ПланООД
I часть Приветствие Загадка Беседа о Новогоднем празднике Сюрпризный момент (Сундучок) II часть Стихотворение с движениями. Беседа о «Русской избе». Сматывание клубков с нитками. Складывание силуэта елки из частей. Знакомство детей с лепкой из соленого теста. Физкультминутка «Гимнастика для пальчиков». Самостоятельная деятельность детей. Музыкальная игра на ложках. Сюрпризный момент (настоящие, съедобные крендельки) III часть: Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей. Длительность занятия |
3 мин
15 мин
2 мин. 20 мин.
|
Ходобразовательной деятельности
Части занятия |
Содержание |
Области |
I часть Приветствие.
Беседа о Новогоднем празднике.
Загадка. Сюрпризный момент (Сундучок) |
Организационный момент -Дети, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. — Теперь, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! Вы сегодня такие красивые и сегодня нас ждет много интересного. Я хочу, чтобы сегодня у вас было только хорошее настроение. — Дети скажите, какое сейчас время года? (Ответы детей) — Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком празднике идет речь? Вьюга по двору гуляет, Сюрпризный момент Обращаю внимание детей на расписной сундучок. -Дети, смотрите какой красивый сундучок! Интересно откуда он взялся? Сейчас посмотрим, что там внутри? Открываю сундучок, оттуда раздается аудиозапись: Здравствуйте, ребятки, я бабушка Маланьюшка, приглашаю вас к себе в гости. А путь дороженьку вам укажет серебряное блюдечко, да наливное яблочко, которые вы найдете в сундучке моем волшебном. Ох, давно я жду гостей, приходите поскорей Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537 |
Речевое развитие |
II часть Стихотворение с движениями Беседа о «Русской избе» Сматывание клубков с нитками. Складывание силуэта елки из частей. Лепка из соленого теста. Физкультминутка «Гимнастика для пальчиков». Самостоятельная деятельность детей. Музыкальная игра на ложках. |
— Ну что дети, отправимся в гости к бабушке Маланьюшке? (Ответы детей) Но чтобы нам попасть в гости к бабушке, сначала надо произнести волшебные слова! Произношу вместе с детьми следующие слова: — Катись, катись, яблочко наливное, По серебряному блюдечку, Покажи нам города и поля, Покажи нам леса и моря, Покажи нам гор высоту и небес красоту, Всю родимую Русь матушку. (Раздается звон колокольчика) — Дети, слышите откуда звон раздается? Туда нам и нужно идти. Скорее вставайте друг за другом и отправляемся в путь! Стихотворение с движениями: Вот по лесу мы гуляем, (дети встают друг за другом и идут за воспитателем) За природой наблюдаем. Вверх на солнце поглядели, И нас лучики согрели. (руки вверх развели в стороны) Слева птичка, справа птичка, Там снегирь, а там синичка. (движения выполняются по тексту) В гору едем, с горы-вниз, Впереди нас ждет сюрприз. (дети встают на носки и чуть-чуть приседают) За горой-рукой подать- Деревеньку уж видать. Вступительная беседа. Вот и добрались мы в деревню к бабушке. -Давайте постучимся, да помните правила поведения в гостях (дети входят в избу и здороваются). Как красиво у бабушки! -Дети, скажите, что является главным украшением избы? (печь). А для чего она нужна? (греет, кормит, даже лечит). Почти все предметы в избе сделаны своими руками. Долгими зимними вечерами мужчины резали миски и ложки из дерева. Женщины ткали и вышивали. Людей, которые изготавливали красивые предметы, называли народными умельцами. Как вы думаете почему? (Ответы детей) А у вас умелые ручки? (Ответы детей). Наша бабушка живет одна. А ведь скоро праздник. Давайте поможем ей подготовится к празднику! (в теремке игрушка бабушки) Посмотрите, в корзиночке клубочки у бабушки запутались. Давайте поможем ей распутать, смотаем нитки в клубок. (Дети берут по клубочку). -Дети, а вы знаете, что является главным украшением Новогоднего праздника? (Ответы детей). — Смотрите, у бабушки тоже стоит коробка с елочкой, давайте поможем ей собрать ее и украсить. (Дети складывают разрезанную на части елку и украшают ее). Молодцы дети, помогли бабушке елочку нарядить и в избе прибраться! — А что же это на печке стоит? Поглядите, тесто! Бабушка хотела нам крендельков испечь, да приболела. Поможем бабушке? (Ответы детей). Сегодня мы будем с вами лепить крендельки из соленого теста. — Приглашаю всех пройти за столы. — Дети, посмотрите у вас на столе лежит соленое тесто. Объяснение и показ воспитателя. Сначала мы раскатываем колбаску, а затем соединяем ее концы и пальчиком их прижимаем, чтобы они крепко держались. Но, прежде чем приступить к работе, сделаем с вами зарядку для наших пальчиков. Физкультминутка «Гимнастика для пальчиков» Вот помощники мои (показываем пальцы) Их как хочешь поверни (вращение кисти рук) Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем) Не сидится им опять (встряхиваем кистями рук) Постучали (стучим кончиками пальцев по столу) Повертели (круговые вращения кистью) И работать захотели (потираем руки) Самостоятельная работа детей под музыку Во время работы слежу за осанкой, правильностью выполнения. Дети выкладывают готовые крендельки на поднос. — Сейчас я поставлю ваши крендельки в печку, пока они пекутся мы с вами поиграем на ложках. (ставлю крендельки в печь) Музыкальная игра на ложках. Сюрпризный момент: Достаю настоящие крендельки из печки. — Дети, какие аппетитные крендельки получились! Мы с вами обязательно угостимся ими в группе когда вернемся. Ну что же, пора возвращаться нам домой. -Стройтесь друг за другом. Повторяется стихотворение с движениями Вот по лесу мы гуляем. |
Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное Художественно-эстетическое развитие Физическое развитие |
III часть Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей. |
— Дети, а теперь ответьте мне на вопросы. Где мы с вами сегодня побывали? Что мы видели в избе? Кому помогали? Смогли помочь? (Ответы детей) — Вы сегодня молодцы! Очень хорошо потрудились!
|
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие |
Длительность занятия: 20минут.
Самоанализ занятия с детьми в среднейгруппе
Уважаемые члены жюри!
Вашемувниманию было представлено занятие с детьми среднего возраста, как варианторганизации совместной деятельности взрослого с детьми, в котором отраженцелостный подход к художественно-эстетическому развитию дошкольников (синтеграцией задач образовательных областей в контексте ФГОС дошкольногообразования: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное»,«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»).
Темазанятия: «В гостях у бабушки!»
Видзанятия: интегрированное.
Цель:совершенствование навыков умения детей работать с солёным тестом, используязнакомые приемы лепки.
Привыборе темы и материалов я опиралась на основные принципы образовательнойпрограммы ДОУ, а также учитывала комплексно-тематический принцип планирования ивозрастные особенности детей.
Входе занимательного дела решались следующие задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику лепки из соленого теста.
2. Закрепить знания о предметах русского быта.
3. Упражнять в умении составлять целое из частей, ориентируясь на образец.
4. Закрепить знания о новогоднем празднике.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа.
2. Воспитывать желание оказывать помощь взрослым.
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие:
1. Развивать речь, мышление, сообразительность, внимание, глазомер.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать творческие способности.
Структурапредложенной совместной деятельности взрослого и детейпозволила мне решить все поставленные задачи и способствовала реализациинамеченной цели. Структура занимательного дела выстроена таким образом, что всеее части были взаимосвязаны между собой и соответствовали теме.
Накаждый момент ООД были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали иактивизировали детей к мыслительной деятельности. Все моменты ООД логичны,последовательны, подчинены одной теме. Прием на занятии носили игровой характери побуждали дошкольников к совместной деятельности.
Вводнаячасть организованно-образовательной деятельностипредполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящуюдеятельность, стимуляцию интереса с помощью сюрпризного момента.
Основнаячасть занятия, направлена на организациюумственной, практической и самостоятельной деятельности детей. При отборесодержания основной части занятия учитывались возрастные и психологическиеособенности детей, их речевые возможности.
Взаключительной части ООД использовала вопросыпроблемного характера. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течении ООДпозволили избежать утомляемости детей. На протяжении всего занятияиспользовались здоровьесберегающие технологии. Воздушный, тепловой, санитарныйрежим были соблюдены: группа была проветрена, проведена влажная уборка. Занятиединамичное, предусматривает быструю смену деятельности. Длительность ООДсоответствует гигиеническим нормам СаНПиН для детей среднего возраста 20 минут.
Поставленныезадачи были выполнены. Из 10 присутствующих детей, 10 активно участвовали вбеседе, играх и самостоятельной деятельности. Индивидуальная помощь оказываласьтолько тем детям, которые в этом нуждались.
