Конспект урока на тему: «Лепкафигуры ёжика»
Провела: преподаватель
Астахова Екатерина Юрьевна
Цель: Научитьлепить ежа из пластилина
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплятьразученный прием — вытягивание при изготовлении изделия из пластилина.
2. Научить детейпоэтапному изготовлению фигуры ежика по инструкционной карте.
3. Совершенствоватьумения и навыки изготовления ежа, использование приема вытягивания пластилина.
Коррекционно-развивающие:
1. Развиватьвнимание, наблюдательность через включение в урок задания практическогохарактера.
2. Развиватьмелкую моторику рук.
3. Развиватьумение лепить ежа при закреплении приемов лепки.
Воспитательные:
1. Воспитывать удетей интерес к животным.
2. Воспитыватьпознавательный интерес к предмету.
3. Воспитыватьусидчивость, трудолюбие и аккуратность при выполнении работы.
Форма урока: урок — закрепление.
Форма работы: индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.
Оборудование:
— картинки (рисунки) с изображением ежа;
-готовое изделие из пластилина;
— пластилин, стеки;
— доски для работы с пластилином.
Ход урока
I. Организационныймомент.
Прозвенел звонок, Глазки шире открываем,
Начинается урок. Слушаем и запоминаем.
Наши ушки на макушке. Ни минуты не теряем.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
— Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
— Я рада, что у вас хорошее настроение. Сегодня мы с вами сновапродолжаем работать с пластилином. Организация рабочего места (материалрасположен перед каждым учащимся в коробке).
II. Работа надтемой урока.
1. Отгадывание загадок.
а) Что за фыркающий хвостик?
У кого в иголках носик?
Что за шарик как репей,
Только бегает быстрей?
(Ёж).
б) Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно… (Ёжик).
в) Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит.
На спине иголки.
Кто это у елки?
(Ёж)
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Рассматривание ежа на картинке.
— Как называется животное, которое изображено на рисунке?
— По каким признакам вы определили, что ёж (его внешний вид)?
— Назовите части тела ежа.
— Чем покрыто тело (какие они)?
— Где живет?
— Чем питается?
— Как зовут детёнышей?
4. Рассказ учителя.
Ёж – небольшой зверёк с овальным телом серой окраски. Мордочка уежа маленькая с вытянутым носом, уши торчащие или прижатые. Спина и бокапокрыты иголками, на мордочке и животе мягкая серая шерсть, лапки короткие,одинаковой длины, на них пальцы с когтями, у ежа есть маленький хвостик.
Ёж ведет ночной образ жизни, питается жуками, дождевыми червями,ящерицами, лягушками, охотится на змей, ест ягоды, яблоки, груши. Днем ежиспят. Ежата рождаются без иголок. Зимой ежи спят в норках. В помещении ёж невпадает в спячку.
5. Демонстрация модели ежа учителем.
6. Физкультминутка: «Ёжики»
— Прибежали ёжики, ёжики. (Бег на месте).
— Наточили ножики, ножики. (Показ ножниц руками).
— Прискакали зайчики, зайчики. (Прыжки на месте).
— Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно. (Приседают)
7. Объяснение практической работы.
Инструкционная карта
1. Кусочеккоричневого пластилина поделить пополам.
2. Одну половинкускатываем в шар — это будет тело ежика.
3. Ушара одну сторону вытягиваем – таким образом мы формируем носик ежа.
4. От другогокусочка пластилина отщипнуть четыре небольших кусочка.
5. Скататьшарики, а затем вытянуть одну сторону. Получатся маленькие капельки – это будутлапки ежика.
6. На готовыхчетырех лапках обозначаем пальчики с помощью стеки.
7. На готовоетело ежика крепим наши приготовленные лапки.
8. Иголки у ежаможно формировать из любого имеющегося материала (пластилина, макаронныхизделий, иголок сосны).
9. Иголки изпластилина: отщипнуть маленький кусочек пластилина, скатать шар, из шараскатать колбаску — один конец колбаски должен быть острым. Готовую колбаскуприкрепить к туловищу.
10. Иголки изсосновой хвои и макаронных изделий, по одному вставлять в тело ежика. Такимобразом покрываем всю спинку ежика.
11. Дальше делаемглаза и носик ёжику.
12. Глаза –отщипнуть два маленьких кусочка белого пластилина, скатать шарики. Из черногопластилина скатать очень маленькие шарики и прикрепить на белых шарики. Готовыеглаза прикрепить на переднюю часть туловища.
13. Нос –отщипнуть маленький кусочек черного пластилина, скатать шар и прикрепить намордочку.
8. Разминка для пальцев.
Пальчиковая гимнастика “Ёжик”.
1. Ежик, ежик колкий, |
“замок” |
2. Ежик, ежик колкий, |
“замок” |
9. Самостоятельная работа учащихся.
а) Выполнение работы, самостоятельно опираясь на инструкционнуюкарту.
б) Оказание детям (при необходимости) индивидуальной помощиучителем.
10. Оценка работ учителем.
11.Закрепление пройденного материала.
— Кто скажет тему сегодняшнего урока?
— Какого животного мы сегодня лепили?
— Какой прием мы использовали при лепке из пластилина?
2021г.
