Конспект открытого урока немецкого языка в7 классе по теме
«Жизнь в городе и в деревне.Где лучше?»
урок подготовила учитель немецкого языка Гурбанова О.С.
Тип урока: урокобобщения и систематизации ранее пройденного лексического и грамматическогоматериала, закрепления умений с применением ИТК и проекта.
Цель урока:1. Формироватьлексические навыки по теме «В деревне тоже есть много
интересного».
2.Развивать навыки монологическойи диалогической речи.
Задачи урока:
- контроль умения высказываться о жизни в деревне, сравнивать с плюсами и минусами городской жизни;
- обобщить знания по теме и систематизировать лексику;
- развивать интерес учащихся к изучению предмета «Иностранный язык»;
- воспитать у учащихся чувство гордости и любви к родному краю.
Оборудование:
- Компьютер,
- проектор для демонстрации,
- раздаточный материал.
Форма организации: индивидуальная,групповая.
Прогнозируемый результат:
- учащиеся должны уметь высказываться о жизни в деревне, сравнивать с плюсами и минусами городской жизни;
- должны показать степень владения лексическим и грамматическим материалом данной темы.
Планируемые результаты:
Личностные:
· — принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
· — развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками вразных ситуациях.
Регулятивные:
· — определение цели учебной деятельности с помощью учителя привыполнении творческой деятельности, подбирать адекватные языковые средства впроцессе общения на немецком языке, умение прогнозировать и контролировать своюдеятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
· — умение корректировать и оценивать причины неуспеха учебнойдеятельности и действовать с опорой на изученное правило/ алгоритм, итоговыйпошаговый контроль по результату при совместной деятельности
· — самостоятельный контроль своего времени;
· — принятие решений в проблемной ситуации;
· — развитие навыков самооценки.
Познавательные:
· — поиск необходимой информации для выполнения заданий
· — использование знаково-символических средств, включая модели исхемы для составления высказываний.
· — построение высказываний в устной и письменной форме.
· — развивать информационную компетенцию;
· — устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
· — формулировать собственное мнение и позицию
· — задавать вопросы, необходимые для организации собственнойдеятельности;
· — работать в паре;
· — осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку;
· — использовать адекватные языковые средства для отображения своихмыслей и
Основные понятия:
· Die Lexik zumThema „Auf demLande“ (das Vieh, das Schwein, das Schaf, das Pferd, die Kuh, der Stier, dieZiege, das Kaninchen, das Huhn, der Hahn, die Ente, die Gans, das Geflügel, dasGetreide, der Boden, jäten, pflügen, sӓen, melken, pflanzen, füttern, pflegen,züchten, dreschen, mähen);
Ход урока
- Организационный момент.
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. WelcheLaune habt ihr heute? Ich bin sehr froh, dass ihr alle eine gute Laune habt.
- Речевая зарядка.
Welches datum ist heute?
Wer fehlt heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Ist das Wetter heute gut oder schlecht?
Welche Jahreszeit ist jetzt?
Wieviel Monaten hat der Winter?
Welche?
- Ich wohne auf dem Lande. Sagt mir bitte, wo wohnt ihr?
- Seht bitte an die Tafel.Hier ist ein Gedicht. Das Gedicht heiβt «Mein Heimatdorf»(слайд №1)
Mein Heimatdorf
Kasatschja Loknja ist mein Heimatdorf
Wie viele Sehenswürdigkeiten gibt es dort
Die Kirche ,zwei Geschäfte,
Die Schule und Kindergarten
Ich liebe mein sehr kleines Dorf
Es ist sehr schӧn und nett
Es lebt im Herz, in meinem Kopf.
Komm, sei mein Gast und Freund!
3. Постановка проблемного вопроса и формулирование темы: (слайд№2)
- Wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen? Ja, genau. Unser heutiges Thema heiɮt “Das Leben in einem Dorf und in einer Stadt. Wo ist es besser?” (слайд №2)
4.Повторение лексических единиц для снятиянапряжения.(слайд№ 3)
1) Was machen die Menschen auf dem Lande? Was wir sehen auf den Bilder? Wir beschreiben die Bilder.
Ja,wirklich ,im Dorf gibt es viele Arbeit.
2)Was past zusammen?( слайд4)
melken pflügen gieβen säen pflegen dreschen pflanzen füttern züchten jaten mähen |
den Boden das Getreide Obst und Gemüse die Beete im Garten die Blumen das Geflügel das Vieh Kühe und Ziege das Feld
|
3)Auf dem Lande gibt es viel Interessantes.Hier gibt es das Vieh.(слайд5 )
Nennt bitte:
-Schweine, Schafe, Pferde, Ziegen ,……..
Auf dem Lande gibt esauch viele Geflügel. Nennt bitte das Geflügel!
-Die Enten, die Hühner, die Gänse und …..
5.Активизацияизученной лексики (слайд№6)
Welches Wort passt nicht?
1.derTraktor, der Mädrescher, der Pflug, der Flugzeug, die Sämaschine.
2.der Hund,das Schwein,das Pferd, das Schaf.
3.die Gans, die Ente, der Spatz, der Hahn.
4.pflanzen, melken, jaten, basteln,füttern.
5.saubere Luft, malerische Natur, hoche Häuser,grüne Wälder.
6. Совершенствование навыков работы вкоманде и умения защищать свою точку зрения:
Das Leben im Dorf und in der Stadt hat seine Vorteile und seine Nachteile
Einige Menschen wohnen im Dorf gern. Andere Menschen fahren in die Stadt.Sie wohnen sehr gern.
Учащиеся делятся на 2команды. Каждаякоманда выбирает одну из тем « Жизнь в городе» или «Жизнь в селе» иприводит аргументы «за» и «против», заполняя таблицу на листах.
Stadt |
Land |
||
pro (+) |
contra (-) |
pro(+) |
contra(-) |
Das Leben in der Stadt |
Das Leben im Dorf |
||
Votreile |
Nachteile |
Vorteile |
Nachteile |
1.viele Theater, Museen,Cafes. |
1. Die Luft ist verschmutzt |
1.Die Natur ist malerisch |
1.Wenig Frezeitmӧglichkeit |
2.Man kann am Abend in Supermarket gehen. |
2.Der Verkehr ist stark. |
2.Die Luft ist sauber. |
2.Man muss früh aufstehen |
3.Man kann Konzerten besuchen.
|
3.zu viele Verkehrsmittell |
3.Viele Haustiere |
3.Schwere Arbeit |
4.groβe Auswahl bei Schulen, Sportschulen und Musikschulen. |
4.Stress groβe Stadt |
4.Man kann im Wald Pilze und Beeren sammeln |
4.kein Theater, Museen, Cafes. |
5.viele Mӧglichkeiten Freizeit verbringen |
5. Man muss in die Schule mit dem Buss fahren |
5.Man kann im Wald spazieren gehen. |
5.keine Ausstellungen. |
6.viele Mӧglichkeiten den Beruf finden |
|
6.Man kann frische Gemüse essen. |
|
7.in der Wohnung leben |
|
7.Man kann im Fluβ baden. |
|
|
|
|
|
Подведение итогов каждой команды. Анализ работы учащихся в соответствии с таблицей на слайдах. (слайды №7 и №8)
Oпросаудитории «Кто вы городской или сельский человек?»
7.Активизация изученной лексики (слайд№9)
Seht af die Tafel und sagt was stimmt und was stimmt nicht!
1.Meine Groβeltern wohnen im Dorf.
2.Im Frühling machen wirBeete und pflanzen Gemüse.
3.Im Dorf gibt es wenig Arbeit.
4.Wir helfen den Eltern bei den Feldarbeiten und auf derViehfarm.
5.Auf der Viehfarm arbeiten viele Melkerinnen.
6.Man kann auf dem Lande viele Interessantes sehen.
8. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.
Der Reporter am Ende seiner Rede hat gesagt: “VieleLeute – viele Meinungen!”. Wie glaubt ihr, was hat er darüber gemeint?Unsere Stunde kommt zu Ende und wir kommen zu unserer Frage zurück: “Wo ist esbesser zu leben. In einer Stadt oder in einem Dorf?”
Ja, ich bin mit euch einverstanden und meine, dassjeder Mensch für sich selbs das Wohnort wählt!!!
9. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Скажите ребята,что нового вы узнали? А что для вас было самым интересным? А самым труднымэтапом на уроке? Вы сегодня были очень активными креативными,продемонстрировали хорошие знания немецкого языка.