Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение
«Глуховскаяшкола-интернат № 2»
УРОКПО ПРЕДМЕТУ «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»
НАТЕМУ «ОВОЩИ: ПОМИДОР»
7И КЛАСС
СвечникА.Э., учитель индивидуального обучения
2019-20уч. г.
Урокразвития речи в 7 И классе.
Тема:Овощи: помидор.
Цель: уточнитьи расширить представления ребенка об овощах на основе знакомства со свойствамипомидора.
Задачи:
Образовательные — формирование умениясоставлять описание предмета, отвечать на вопросы.
Коррекционно – развивающие — коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении,коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; развитие связной устнойречи.
Воспитательные — воспитаниемотивации к учению.
Здоровьесберегающие – предупреждатьпереутомление детей путем смены деятельности.
Тип урока:урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер,картинки помидора, трафареты геометрических фигур, разноцветные полоски избумаги. Свежие овощи или муляжи: помидор, огурец, морковь, картошка, лук, свекла.Дополнительная литература: карточки, пособия (овощи).
Презентацияк уроку: Презентация куроку по развитию речи на тему: Овощи: Помидор (infourok.ru)
Ход урока:
1. Организационныймомент.
2. Артикуляционная гимнастика.
а)упражнение «Бегемот» (широко открываем и закрываем рот)
б) «Качели» (язычок делают вверх-вниз)
в) «Хоботок» (губы вытягивают вперед)
г) «Я лошадка – серый бок (цокаем 4раза)
якопытцем постучу (цокаем 4 раза)
если хочешь — прокачу (цокаем 4 раза)
3.Введение в тему.
а) Работа с загадками.
— Отгадай загадки, выберите отгадкуна столе.
(Отгадывает загадку, затем овощ выбираетсреди овощей на столе)
— Как назвать одним словом, чтоэто? (Овощи)
— Где растут овощи? (На грядке, вогороде)
б) Игра «Волшебный мешочек»: достать иугадать на ощупь овощи.
(помидор,огурец, картошку, лук)
4. Сообщениетемы урока.
— Сегодня на уроке мы узнаем об овощах иболее подробно рассмотрим один из овощей. Слушаем внимательно, какой овощ япроизнесу несколько раз: помидор, огурец, капуста, помидор, лук, помидор.(Помидор) Слайд.
— Тема урока – помидор, рассмотримформу, цвет, попробуем на вкус.
5.Изучение нового материала.
а)Анализ и описание предмета.
-Выбери среди шаблонов геометрических фигур, только те, на которые похож помидор(На столе разложены шаблоны фигур, ребенок выбирает похожие на помидор,фигуры (круг и овал). Слайд.
-Проверим, на какую же фигуру похож помидор. (Ответы ребенка)
б)Уточнение цвета.
-Среди цветных полосок на парте выберите ту, какого цвета помидор.
(Показываети объясняет, красный, желтый, зеленый)
-Какого цвета бывают помидоры?
Ученикотвечает: помидор зеленого цвета и т.д.
-Какого цвета помидор нельзя кушать? Слайд.
Динамическаяпауза
Междугрядками шагаю, (Дети шагают на месте, высокоподнимают ноги)
Ногивыше поднимаю. (На первые3 строчки)
Вогороде много гряд.
Здеськапуста исалат, (На 4-6 строчки – наклоны вправо и влево)
Тути свекла, помидор,
Акартофель разве плох?
Нашзеленыйогород (Напоследние 2 строки – бег наместе)
Наспрокормит круглый год.
в)Уточнение вкуса:
-А сейчас попробуем помидор. Но прежде чем кушать, его нужно вымыть, я этосделала заранее.
-Какой на вкус помидор? (Сладкий, сочный, кислый)
г)Упражнение в составлении описания помидора.
Учительзадает вопрос, указывая указкой на соответствующую схему.
-Что это? (Это помидор.)
-Какой формы? (Помидор круглый, овальный)
-Какого цвета? (Помидор красного цвета, желтого, зеленого.)
-Какой на вкус? (Помидор сладкий, кислый, сочный)
д)Дидактическая игра «Назови ласково»
Учениксам выбирает любой овощ из овощей в корзинке и называет ласково (помидор,огурец, картошка, морковка и т.д.)
Динамическая пауза:
Аист,аист длинноногий,
Покажидомой дорогу.
Аистотвечает:
Топайправою ногою,
Топайлевою ногою,
Снова- правою ногою,
Снова- левою ногою.
После- правою ногою,
После- левою ногою.
Итогда придешь домой.
6.Продолжение этапа изучения нового материала.
Рассказучителя о помидоре.
-Но прежде чем вырастить такой помидор, людям нужно немало потрудиться.Посмотри на эти семечки, это семена. Мы сажаем их в землю в начале весны вящики, и выращиваем рассаду.
Потом,в мае, когда становиться тепло высаживаем в теплицу, на грядку.
Появляютсязеленые помидоры, потом они зреют, становятся желтыми, красными. Мыидем и срываем помидор. Слайд.
7.Закрепление.
-Счет помидоров: один помидор, два помидора, три помидора, четыре помидора, пятьпомидоров.
— Один – много». Слайд.
Одинпомидор – много помидоров, один огурец – много огурцов, одна морковка – много моркови,одна луковица – много луковиц.
-Что растет на грядке? (Овощи) Слайд.
-Если показываю овощ – хлопаем в ладоши, другой предмет – топаем.
-Как назвать одним словом: банан, лимон, яблоко? (Фрукты)
8.Итог урока. Рефлексия.
-Наше сегодняшнее занятие понравилось? Чем? Что нового и интересного мы сегодняузнали?
-Подведем итоги, чему же мы учились на уроке? Дополни мои предложения.
-Мы узнали, что в огороде на грядке растут (овощи).
-Красный, желтый, зеленый, круглый, овальный это (помидор).
-На вкус помидор (сочный, сладкий)
-Овощи перед едой нужно (мыть).
-Молодец. Слайд.
Приложение:
Фотос урока
