Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема: «Правописание парных согласных наконце слова и перед парными согласными»
Задачи: формировать умения УУД
Предметные:
· формировать умение видетьорфограмму;
· уметь применять знания об особенностяхпроверочных слов и способах проверки;
· развивать орфографическуюзоркость;
Метапредметные:
· развивать внимание, мышление, речь;
· уметь выдвигать гипотезы;
· уметь контролировать и корректировать своюработу;
Коммуникативные:
· уметь строить работу с партнёрами;
· уметь правильно формулировать своимысли, ставить вопросы;
Личностные:
· уметь оценитьсвою работу и работу товарища;
· уметь находитьпричину успеха работы.
Оборудование: мультимедиа, карточки для работы в парах,слайды, картинка лука и луга, веера (карточки) с согласными буквами, лентабукв, карточки с телеграммами
Ход урока:
I. Организационныймомент 2 мин
Проверка готовности к уроку.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Запись числа и классная работа.
II. Актуализация опорных знаний: 2 мин
Читаю стихотворение
Закричалохотник: — Ой!
Двери гонятсяза мной!
Тает снег.Течёт ручей.
На ветвях полноврачей.
— Какие ошибкиуслышали?
— Как догадались, чтодопущены ошибки?
-Неправильноподобранная, написанная буква меняет смысл слова.
В русском языке много слов, которые пишутся не так, как слышатся. Какже не допустить ошибку, правильно написать подходящее по смыслу слово? На этотвопрос каждый из вас должен получить ответ до конца урока.
— Поиграем в игру «Посадка»(обучающиеся, правильно ответившие на вопрос, садятся). 5 мин
Используется лентабукв
1. Мыпроизносим и слышим ……. (звуки)
2. Мыпроизносим и пишем ……… (буквы)
3.[б], [п], [в], [г], [ш], [р], [н] – это ….(согласные звуки)
4.[у], [и], [а], [о], [ы], [э] — это …. (гласные звуки)
5. Вкаждом ряду назовите «лишний звук»:
[о], [ы], [в], [и],[у]
[б], [к], [р], [э], [с]
6.Назовите парные звонкие и глухие согласные.
7.Назовите непарные звонкие.
8.Назовите непарные глухие.
9.Назовите непарные мягкие.
10.Назовите непарные твердые.
II. Минуткачистописания: 2 мин
г к п р
(Дети отвечают навопросы)
— Сейчас мыпроанализируем буквы
— Что общего у всехэтих букв? (Все буквы обозначают согласные звуки, в написании букв естьодинаковый элемент: наклонная )
— Какая буква лишняя?(Лишняя буква р)
-Почему? (Буква робозначает непарный согласный звук, а все остальные звуки образуют пары позвонкости-глухости)
Запись букв.
— Пропишите этибуквы. Не забывайте о наклоне и ширине букв, о правильной посадке.
V. Объявление темы и целей урока: – Прослушав стихотворение, вы определите темуурока 5 мин
Живут себе два брата –
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймёшь ни звука!
Где звонкий?! Где глухой?!
– Сформулируйте тему …
Кто догадался, надкакой темой, сегодня будем работать? (Правописание парных согласных на конце слова)
А мы уже этомуучились? (Да)
— Прочитайте темуурока ( на слайде)
(учитель читаетстихотворение)
Чтобы поменьшебыло случаев неясных
И чтобответов не было плохих.
Прислушайтеськ звучанию согласных.
Чтобыне путать звонких и глухих…
— Какова же цельнашего урока? (Научиться правильно писать слова с парными согласными на концеслова) Для чего нужно изучать эту тему?
Я вам желаю на урокеудачной работы.
VI. Словарная работа 7 мин
— Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И запахи роз. (мороз)
— Участок земли около дома для выращивания овощей. (огород)
— Что за чудо – синий дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С болей корой
Стоит под горой. (Береза)
Проверка слов, выделение орфограмм.
Что общего в этих словах? Можно ли проверить этипарные согласные?
Вывод: Гденаходятся буквы, которые необходимо проверять?
Какое слово оказалось «лишним»? (Береза) Почему?
Подберите пожалуйста такое однокоренное слово, длякоторого береза будет словом проверочным. (Березка)
V. Работа по теме: 8 мин
1. Отгадайте загадки:
Сидитдед, во сто шуб одет,
Ктоего раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Прикрепляетсякартинка
Пришлавесна,
Зазеленелатрава.
Вышливдруг
Коровына …… (луг)
— Что обозначаетслово «луг», на который вышли коровы?
Прикрепляетсякартинка.
Самостоятельное составлениетранскрипции.
— Проверьте,правильно ли вы составили транскрипцию этих слов.
Открывается наслайде.
— Что заметили? (транскрипциислов одинаковые)
Неужели загадки ободном и том же? (Нет, это разные слова)
— А как вы докажите,что это два разных слова, а не одно и то же? (В первой загадке говорится о луке– это овощ, а во второй луг – участок с травянистой растительностью).
— Послушайте еще разслово [лук]. Можете ли вы точно сказать: я назвала овощ или участок с травянистойрастительностью? (Может первое, а может второе. Слова звучат одинаково.)
— Произнесем словавместе и прислушаемся.
Какой звук слышитсяна конце первого слова? (На конце первого слова слышится звук[ к ])
— Какой звук слышитсяна конце второго слова? (На конце второго слова слышится звук[ к ])
— А теперь посмотримкак пишутся эти слова. (учитель открывает первое слово)
— Прочитайте слово.Какой буквой обозначен в нем [к]? (Звук [к] обозначен буквой ка).
— Читаем второеслово. (Луг)
— Какой звук слышитсяна конце этого слова? (На конце слова слышится [к])
— Какой буквойобозначен [к]? (Звук [к] обозначен буквой г)
— Посмотрите на транскрипциии скажите, какими буквами может обозначаться звук [к] на письме? (На письмезвук [к] может обозначаться буквами г и ка) таблица из букв
— Смотрите, какойхитрый звук: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы – гили ка. Можно ли при письме доверять такому звуку и писать так, как слышишь?(Нет)
— Почему? (Можнонаписать не ту букву)
— Как называетсятакая позиция звука?
Значит, согласномузвуку, стоящему на конце слова в слабой позиции, доверять нельзя.
— Что же нужносделать, чтобы не допустить ошибки на письме? (Проверить слово)
— Подберитепроверочное слово. Как правильно подобрать поверочное слово? (Изменить слово,чтобы после согласного стоял гласный).
— Лук – лука, луг –луга.
На слайде учительоткрывает запись.
2. Работанад правилом.
— Как проверитьпарный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласногостоял гласный)
— Какие словаявляются проверочными? (Слова, в которых после согласного произносится гласныйявляются проверочными)
(Чтение правила попамятке в тетради)
Отлично ребята,только посмотрите кого мы встретили на лугу, Крош. Он к нам пришел провестизарядку.
Физкульминутка «Зарядка Кроша» 2 мин
3.Закрепление пройденного материала 4 мин
— Ребята! Крош пригласилна к нам зарядку верблюда, но он не смог прийти (На слайде открывается картинкаверблюда). А вы знаете, где живет верблюд?
Он получил телеграмму,как нужно пройти к нам в школу, но ничего не понял. Давайте поможем емуразобраться. Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте его.
Идипрямо через зелёный лук.
Справаот тебя будет большой прут,
а нанём деревянный плод.
Непугайся кос на глаткой
дорошке– они не бодаются.
Ждёмтебя.
(Незабудь книшки и тетратки)
— Почему верблюдничего не понял?
— Назовите слова, вкоторых допущены ошибки? (Подчеркивают слова, зачеркивая ошибки). (Заранееподготовленные учащиеся находят в словаре и читают, что такое пруд, прут, плод,плот; на слайде появляются картинки).
— Как проверитьпарный согласный на конце слова и в середине? (Нужно изменить слово, чтобыпосле согласного стоял гласный или звонкий согласный звук)
— Выпишите слова, в которых допущены ошибки, исправив их,подобрав проверочные слова.
На доске работает 2ученика.
верблюд –верблюды
луг – луга
пруд – пруды
плот – плоты
коз – козы
гладкой – гладенький
дорожка – дороженька
книжка — книжечка
тетрадки — тетрадочка
Работа в парах.Упражнение 44 стр.26 2-3 мин
Задание: выберите и запишитетолько те слова, которые нужно проверить.
Сначала посоветуйтесьдруг с другом.
Проверка.
Блошки, сапожки, застежки,букашки, козявки, лавки
— Кто согласен,хлопните в ладоши.
Работа по учебнику
Упр.43 стр. 26 4 мин
Выборочное списываниелюбых трех пар слов, в которых конечный согласный нужно проверять, запись спроверочными словами.
У доски выполняет1 ученик.
— Как проверитьпарный согласный в середине слова? (Нужно изменить слово, чтобы послесогласного стоял гласный или звонкий согласный звук)
Работа в группах (5групп)
Задание. Прочитайтетекст и вставьте нужную букву в словах.
Дети выполняютзадание.
Жил в лесу ё__. Раз он нёс на спине гри__. Навстречу ему медве__ь.
— Зачем ты, ё__,гри__ несёшь?
— Я сварю из негосу__ на обе__.
Проверка: от каждойгруппы 1 ученик объясняет одно слово. (По мере объяснения на доске открываетсябуква)
— Спишите первые три предложения (по рядам: 1 ряд – 1предл.,2 ряд – 2 предл., 3 ряд – 3 предл.)
Читают предложения длясписывания для своего ряда слабоуспевающие ученики с каждого ряда.
VII. Итог урока
— О каких звуках мы сегодня говорили?
— Почему их называют парными?
— Что помогает избежать ошибок на письме?
— Как проверить парную согласную на конце слова?
— Мы достигли цели, которую поставили себе на урок?
Отметки за урок:…..
Рефлексия.
VΙΙΙ. Домашнее задание
Стр. 27. Упр. 45
Списать слова,вставив пропущенные буквы
