X-PDF

Конспект открытого воспитательского занятия Путешествие в мир профессий

Поделиться статьей

«Путешествие в мирпрофессий»

Цель: расширять представления детей отруде людей разных профессий; формировать коллективистские взаимоотношения.

Задачи:

1. Упражнять детей в умении определятьназвания профессий по действиям, в подборе слов — действий; в умениизаканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые сопределённой профессией человека.

2. Расширять и активизировать словарь потеме «Профессии».

3. Развивать внимание, любознательность,общую и мелкую моторику.

4. Развивать у детей пространственныепредставления: влево, вправо, назад, вперёд.

5. Воспитывать интерес и уважение к людямтруда, их деятельности и её результатам.

Продолжительность: 30 минут.

Участники: подготовительные группы № 7 и №11 (12 детей).

Оборудование: картинки с изображениемлюдей разных профессий, орудий их труда; рули для игры; нитки, иглы, ножницы,куклы; строительные модули, спортивные машины; ИКТ (слайды для игры «Доскажисловечко»).

Предварительная работа: беседа «Профессиинаших мам и пап».

Чтение художественной литературы: В.Маяковский «Кем быть?», Е. Пермяк «Мамина работа»;

Просмотр презентаций о профессиях;

Игры: «Как сказать иначе?», «Доскажисловечко», загадки.

Словарная работа:

Активный словарь: работа, труд, профессии,шофёр, пожарный, швея, строитель, плотник, продавец, врач, повар, медсестра,художник, полезный, интересный, водить, лечить, готовить, кроить, шить,строить, работать, трудиться, стричь.

Пассивный словарь: учить детей выражатьсвои мысли законченными предложениями.

Методы и приёмы: беседа, художественноеслово, приём активизации самостоятельного мышления детей, игровые упражнения,наглядность, использование ИКТсюрпризный момент.

Ход

Организационный момент

Воспитатели: Придумано кем-то просто имудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым доверчивым.

Доброе утро длится до вечера!

— Улыбнитесь друг другу. Назовите каждыйпо очереди свое имя ласково, так как вас называет мама. (Ответы детей).

Воспитатели: Ребята, утром родителипривели вас в детский сад, а сами отправились куда?

Дети: На работу.

Воспитатели: А вы знаете, где работаютваши родители? Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответыдетей).

Когда вы подрастёте, вам нужно будетвыбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.

Игра «Доскажи словечко»

Мне мигает светофор,

Знает он, что я … (Шофёр).

Победит огонь коварный Тот,

кого зовут… (Пожарный).

До работы он охотник,

День-деньской с рубанком … (Плотник).

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы).

Не решит больной задач,

Всех больных полечит … (Врач).

Знает точно детвора:

Кормят вкусно … (Повара).

Натянутый холст, краски, треножник-

Пишет с натуры картину … (Художник).

Мне поставила вчера

Пять уколов … (Медсестра).

С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма к нам в ящик кладёт …(Почтальон).

Знает каждый в доме житель,  

Этот дом возвёл … (Строитель).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Игра «Подумай, отгадай, найди»

Представленная информация была полезной?
ДА
63%
НЕТ
37%
Проголосовало: 2046

Загадки об орудиях труда. Необходимоотгадать и назвать профессию, кому это нужно для работы.

На столе лежат разные орудия труда, детивыбирают отгадку и ещё несколько орудий труда для данной профессии и кладутрядом с картинкой, соответствующей профессии.

Шагает мастерица

По шёлку да по ситцу.

Как мал её шажок!

Зовётся он стежок.

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу,

Усердную …(иголку) — Портной (швея).

Вот чудесное окошко —

Кошка в нём увидит кошку,

Посмотрел в окно Барбос —

Там хвостом виляет пёс.

Я взглянул — и в этот миг

Человек в окне возник.

Весь чернилами измазан,

Нос распух, синяк под глазом…

Поразмыслите немножко,

Что же это за окошко? (зеркало) — Парикмахер.

Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень:

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло (нож) — Повар.

Бывают сладкие,

Бывают горькие,

Но очень нужные тогда,

Когда заболит голова (таблетки) – Врач.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Динамическая пауза «Шофёры научениях»

Воспитатели: Прежде чем шофёру доверятвозить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожногодвижения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шофёров.Представьте, что вы за рулём автомобиля, внимательно слушайте задания ивыполняйте их: Едем вперёд. Поворачиваем налево. Останавливаемся. Едем назад.Поворачиваем направо. Останавливаемся. Возвращаемся в гаражи — на свои места.

Молодцы! А сейчас мы предлагаем девочкамна время стать швеями, они идут в «Швейную мастерскую», шить наряд для куклы, амальчикам – строителями, ребята отправляются на«Стройплощадку» строить гаражи для спортивных машин.

Объяснение выполнения работы.

Анализ работ

Воспитатели: Ребята, как вы считаете, мысправились? (Ответы детей).

Сотрудники детского сада: Здравствуйте! Мывручаем вам удостоверения «Швеи», «Строителя», вы отлично потрудились!

Дети: Спасибо!

Воспитатели: Сегодня мы с вами вспомнилимногие профессии, а кем же вы мечтаете быть, когда вырастите?

Рассказы детей.

Например, я хочу быть ….., буду…..

Строитель нам построит дом,

И мы в нём дружно заживём.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечёт в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастёшь

И дело по душе найдёшь!

Я думаю, вы подрастёте,

И дело по душе найдёте!

Воспитатели: Спасибо вам, ребята.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
63%
НЕТ
37%
Проголосовало: 2046

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет