Конспект открытого занятия поразвитию речи с элементами театрализации «Теремок» в младшей группе.
Воспитатель: Попова Н.Н
19.02.2020
Цель: Создание условий для развития творческой и речевойактивности детей в театрализованной деятельности по русской народной сказке«Теремок».
Задачи:
• формировать умение эмоционально изображатьгероев сказок в процессе пересказывания сказки и в игровой деятельности;
• закреплять знания детей о русских народныхсказках;
• способствовать эмоциональному восприятиюсодержания сказки «Теремок»;
• развивать связанную, выразительную,диалогическую речь;
• развивать умение детей отвечать напоставленные вопросы полными предложениями;
• воспитывать дружеские чувства, желаниеоказывать помощь друзьям.
Оборудование: вязанный театр, большой конструктор, сундук,фигурка «Лесовичок».
Предварительнаяработа: Чтение сказок: «Колобок»,«Теремок», «Курочка Ряба».
Ход занятия
Воспитатель
Станем рядышком, по кругу,
Скажем Здравствуйте! другдругу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрыйдень!;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель: Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!— А теперь давайте улыбнемся нашим гостям искажем: Доброе утро!
Воспитатель: посмотрите какой у меня сундучок.
Не простой сундучок, а волшебный, потому что внём любят прятаться сказки.
Давайте заглянем и посмотрим кто спряталсяв сундучке.
Вынимаем игрушку Лесовичка.
— Ой, ребята, это же Лесовичок. Он живёт в лесуи знаком со всеми лесными зверями. Он принёс нам сказку про лесных зверей.Посмотрите!
Воспитательдостаёт из сундучка кукольный вязанный театр «Теремок».
— Давайте назовём зверей и отгадаем, какуюсказку нам подарил Лесовичок.
Воспитательпоказывает персонажей, дети называют: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лиса, Волк иМедведь.
Воспитатель: Из какой сказки эти звери?
Дети: Теремок!
Воспитатель:Предлагаю поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковаяигра
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик.
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька – медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок.
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
Всех зверей выпустили в лес, пора показатьЛесовичку сказку.
Давайте распределим роли. (раздаёт игрушки – персонажидетям) А вот этот домик и будет теремок.
Рассказываниесказки по ролям
Воспитатель рассказывает сказку за автора, дети– за персонажей по ролям.
После рассказывания роли заходят за домик –Теремок.
Послезавершения рассказывания сказки с театрализацией воспитатель предлагает сестьвсем детям на стулья.
Воспитатель: Разбежались все звери в лес, когда Мишка сломалтеремок.
Давайте покажем, как кто из зверей ходит полесу.
Физкультминутка«Зверята»
Дети становятся врассыпную. По сигналу «Зайки»дети прыгают, «Мишка» — ходят косолапой походкой медведя, «Лиса» — идут на носочках,«Волк» — бегут.
Воспитатель: Ребята, но мырассказали сказку не до конца. Все звери собрались снова и построили себе новыйбольшой Теремок, в который смог влезть и Мишка.
Давайте построим новый домик для зверей?
Детистроят на полу из крупного конструктора домик и рассаживают зверей.
Воспитатель: Молодцы, ребята вы построилибольшой крепкий теремок где хватит всем места
. — Кто приходил к намсегодня в гости? (Лесовичок)
— Какую сказку для Лесовичка мы показали? («Теремок»)
— Как вы думаете, понравится ли зверям новыйтеремок, который мы построили? (Да)
— Почему понравится? (Он большой, просторный, красивый.
Наша сказка закончилась.Скажем Лесовичок до свидание!
А теперь можете поиграть с Теремком, который мыпостроили.
