Конспект открытого занятия вподготовительной группе (6 – 7 лет) на тему «Цветик — семицветик»
Цель: закреплениематематических знаний и умений посредством игры
Совершенствовать умение детейориентироваться на листе бумаги в клетку
Закрепить умения детей составлять и решатьпростые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10, записыватьих решение с помощью цифр. Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос,ответ.
повторить состав чисел в пределах 10,
закреплять пространственные представления,закрепить знания детей о геометрических фигурах; учить ориентироваться наограниченной территории располагать предметы в указанном направлении;
закрепить умение ориентироваться на бумаги;
Материалы и оборудование : чистые листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, мяч ,арифметические раскраски на каждого ребенка, числовые домики для определениясостава числа, тетради в клетку, магнитные карточки для работы у доски,лепестки цветка, наборы цифр.
Ход занятия:
Дети встают возле воспитателя полукругом.
Воспитатель:Ребята к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Я вам загадаю одну загадку, а вы попробуйтеугадать. В какой сказке встречается цветок, исполняющий все желания?
Дети : «Цветик- семицветик»
Воспитатель:Правильно, а сколько у цветочка было лепестков?
Дети :семь
Воспитатель: Ачто еще в природе бывает семь?
Дети : Днинедели
Воспитатель:Назовите их в правильной последовательности (Ответы детей)
Ребята мне вчера написала девочка Женя , онасожалеет что впустую растратила лепестки волшебного цветка, у нее остался один, и просит вас помочь вернуть их, чтоб цветок вновь обрел волшебную силу .Тогдаона сможет потратить их на нужные желания. Как мы можем вернуть ей лепестки?Правильно , если выполним все задания . Поможем ей?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогдазанимайте свои места. За каждое задание я буду доставать по одному лепестку, мыдолжны будем собрать цветок
Задание №1 Графический диктант. Дети под диктовку рисуют цветок
После выполнения воспитатель достаетлепесток .
Воспитатель:Молодцы ребята! Вы отлично справились. Что у вас получилось ?
Дети : Цветок
Воспитатель :Один лепесток у нас уже есть. Слушаем следующее задание.
Задание №2 «Засели домики» на каждого ребенка числовой домик, дети должны составить число из двухменьших чисел. Воспитатель проверяет правильность выполнения и достает второйлепесток.
Воспитатель:Молодцы! И с этим заданием вы справились!
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображаемплавание)
А во вторник – рисовал, (изображаемрисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал, (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.(руки под щеку,засыпают)
Дети выполняют движения по тексту.
Слушаем следующее задание.
Задание №3 . «Составь и реши задачу» Один или два ребенка выполняют задание у доски, остальные дети слушаюти записывают решение задачи с помощью цифр.
Воспитатель : Из скольких частейсостоит задача?
Ответы детей:из 4частей -условия, вопроса, решения и ответа
После выполнения задания воспитательдостает третий лепесток.
Задание №4 «Математическая разминка»
Дети выходят на ковер , встают в круг ,воспитатель задает задания
Вспомните порядковый счет от 1 до 20
назовите числа в обратном порядке от10-1
посчитайте числа двойками до 10
продолжи счет от названного числа
назови соседей
после выполнения воспитатель достаетчетвертый лепесток
Воспитатель: Молодцыребята, все правильно. Занимайте свои места , выполняем следующее задание
Задание №5 «Разложи» дети под диктовку воспитателя располагаю геометрические фигуры налисте бумаги
После выполнения достает пятый лепесток
Задание №6 «Арифметическая раскраска» детям предлагаются примеры на сложение и вычитание. Ответпримера , соответствует определенному цвету , в который нужно закраситьлепестки.
Воспитатель: Молодцыребята. Заработали еще один лепесток. Лепестки мы с вами собрали, теперьдевочка Женя сможет правильно их потратить .
Наше занятие подошло к концу, говорим всемспасибо!
Рефлексия : Какие мы с вами сегоднявыполняли задания?
Какое было легким, трудным, интересным? Чтонового мы с вами попробовали?
