Конспект организованной совместной деятельностилогопеда и детей подготовительной группы
на тему:
« Образование относительных и притяжательныхприлагательных от имени существительного»
Подготовила учитель-логопед
Беклемешева Виктория Александровна
Цели:
— учитьобразовывать относительные и притяжательные прилагательные от именисуществительного
— учитьупотреблять относительные и притяжательные прилагательные в самостоятельной речи
— учить отвечать навопросы в нужной грамматической категории
— учить вслушиватьсяв речь взрослого
Оборудование:
Макеты островов,ключи, сундук, воздушные шары, корзина, микрофон, музыкальный центр,мультимедийная установка.
Ход занятия.
I. Организационныймомент.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Л- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю. ( картинкашум моря)
Л- Если мы отправимся по морю , какое это путешествие ?
Д- Это морское путешествие. Мы отправимся в морское путешествие.
Л- На чем отправимся в морское путешествие?
Д- В морское путешествие отправимся на корабле, лодке, катере.
( на мультимедиа корабль — картинка ,шум моря)
Л- Мы отправимся на корабле.
Л — Отправляемся? ( картинка отправляющегося корабля)
Д — Да
II. Основная часть.
1) Ребята, мыприплыли на остров. Посмотрим, кто здесь живет, что здесь интересного?
Л- На берегу острова много камней.
Л- Это какой берег?
Д- Это каменистый берег.
Л- Вокруг каменистого острова вода, кто-то здесь плавает?
Д- Здесь плавают акулы.
Л- Из-под воды виднеются их плавники.
Чьи это плавники?
Д- Из-под воды виднеются акульи плавники.
Л- Что растет на острове?
Д- На острове растут березы, ели/елки, кустарники.
Л_Как назовем лес в котором растут березы?
Д- Березовая роща, березовый лес.
Л- Здесь в березовой роще кого можно увидеть?
Д- Можно увидеть белок.
Л- Как называется жилище белок?
Д-Дупло.
Л- Как можно сказать по-другому. Чье это дупло?
Д- Это беличье дупло.
Л- Здесь, в березовой роще, полянка, на ней растетмного цветов? Каких?
Д- Ромашек
Л- Значит, в березовой роще есть какая полянка?
Д -В березовой роще есть ромашковая полянка.
Л- Если пройти дальше, можно увидеть другой лес.
Д- Можно увидеть еловый лес, хвойный лес.
Л- Почему лес называют хвойным?
Д- Потому что у елок есть хвоя.
Л- Кого мы видим в хвойном лесу ?
Д- Мы видим кабана .
Л- Как называется место где спит кабан?
Д- Это место называется лежбище.
Л- Как мы скажем про лежбище кабана. Чье это лежбище?
Д-Это кабанье лежбище.
Л- Кабан любит спать на ветках ели, то на каких ветках онлюбит спать?
Д-Кабан любит спать на еловых ветках.
Шум реки.
Л- Что это?
Д- Это шумит вода, река.
Л- По всему острову протекает река.
Л- Как мы скажем про берег реки? Какой это берег?
Д- Это речной берег.
Л-
Берег реки усыпан камнями. Это какой берег?
Д- Каменистый берег.
Л- Кого мы видим у речного, каменистого берега?
Д- У речного, каменистого берега мы видим бобров. Чтоделают бобры?
Бобры сидят у норки.
Как называют жилище бобра?
Д- Хатка.
Л- Да в хатках живут бобры. Чья это хатка?
Д- Это бобровая хатка.
Л- Ребята, вы слышите пение? (Пение соловья)
Л- Кто же это поет?
Д- Это поет соловей.
Л- Как мы назовем это пение?
Д- Мы слышим соловьиное пение.
Л- Что это?
Д- Это кустарники.
Л- Если это заросли из кустарников, какие это заросли?
Д- Это кустарниковые заросли.
Л- Что мы видим в кустарниковых зарослях?
Д- Мы видим гнездо.
Л- Чье это гнездо?
Д- Это соловьиное гнездо, птичье гнездо.
Л- Смотрите около соловьиного гнезда ключ, из чего онсделан?
Д- Он сделан из меди ,из железа.
Л- Какой сказать про такой ключ? Он какой?
Д- Это медный ключ.
Этот ключ мы возьмем с собой, может он нам пригодиться.
2) Л- Ребята, мы приплыли на 2 остров. Посмотрим, ктоздесь живет, что здесь интересного?
Л- На острове много песка.
Л- Как скажем про такой остров? Он какой?
Д- Это песчаный остров.
Л- Чьи следы мы видим на песчаном берегу?
Д-Это обезьяньи следы.
Д- Это львиные следы.
Д- Это черепашьи следы.
Л- Послушайте, что это за крик?( вкл. крик рев льва, крикобезьян)
Л- Чей крик мы слышим?
Д- Мы слышим обезьяний крик.
Д- Мы слышим львиный крик.
Л- Правильнее сказать львиный рев.
Л- Посмотрите, куда ведут обезьяньи следы?
Д- Обезьяньи следы ведут к пальмам.
Л- Пальмы что это?
Д- Пальмы — это деревья.
Л- Значит к каким деревьям ведут обезьяньи следы?
Д- Обезьяньи следы ведут к пальмам.
Л- Это роща из пальм.
Л- Как можно cказатьпо-другому?
Д- Это пальмовая роща.
Д- Обезьяньи следы ведут к пальмовой роще.
Л- Что делают обезьяны?
Д- Обезьяны сидят на ветках пальм. Качаются на ветках.
Л- Как назвать такие ветки?
Л- Их можно назвать пальмовые ветки.
Д- Они качаются на пальмовых ветках и громко кричат.
Л- Посмотрите ,чьи следы под пальмовым деревом?
Д — Под пальмовым деревом черепашьи следы .
Л — Куда ведут черепашьи следы?
Д- Следы ведут на поляну.
Л- На поляне растут цветы. Как мы назовем такую полянку?
Цветочная полянка.
Д- Черепашьи следы ведут к цветочной поляне.
Л- Что делают черепахи?
Д- Они греются на солнышке.
Л- Львиные следы ведут к поляне ,где растет трава.
Л- Как скажем про такую полянку?
Д- Это травянистая поляна.
Л- К какой поляне ведут львиные следы?
Д- Львиные следы ведут к травянистой поляне.
Л- Ребята, рядом с львиным хвостом лежит ключ. Ключ сделаниз серебра. Как сказать по- другому? Какойэто ключ?
Д- Это серебряный ключ. Можно сказать металлическийключ.
Л- Скажите полным предложением.
Д- Рядом с львиным хвостом лежит серебряный ключ.
Л- Возьмем его с собой, может он нам еще пригодится.
3) Л- Мы приплыли на 3 остров.
Л- Здесь никого нет. Ни животных, ни птиц, никто не обитаетна этом острове.
Л- Как мы назовем этот остров?
Д- Мы назовем его необитаемый.
Л- Смотрите еще один ключ . Из чего сделан этот ключ?
Д- Он сделан из золота.
Л- Если он сделан из золота, то это какой ключ?
Д-Это золотой ключ.
Видео шторм на море, корабль, море.
Л- Ребята, на море шторм и дует холодный ветер с востока.
Если ветер дует с востока, это назвать такой ветер?
Д- Восточный ветер.
Л- Если на море шторм ,как сказать про ветер, который дуетво время шторма?
Штормовой ветер.
Л- Наш корабль потерпел кораблекрушение. На чем же мыдоберемся обратно в детский сад?
Л- Что это?
Д-Это сундук.
Л- На сундуке висит замок.
Л- Ребята, у нас же есть ключи, откроем сундук?
Л- Ваня, попробуй открыть ключом.
Каким ключом ты будешь открывать замок?
Д- Я буду открывать замок серебряным ключом.
смех
Л- Не открывается — смех
Л-Митя, попробуй открыть замок другим ключом.
Л- Каким ключом ты попробуешь открыть замок?
Д- Я попробую открыть замок медным ключом.
смех
Не открывается — смех
Л- У нас остался последний ключ, может он откроет замок?
Д- Я возьму золотой ключ и попробую открыть замок.
Голос:
Я сундук не простой. Я — волшебный и просто меня неоткрыть.
Расскажите мне о своем путешествии, иможет тогда я откроюсь.
1 ребенок рассказывает про 1 остров
2-ребенок рассказывает про 2 остров
3 ребенок рассказывает про 3 остров
Пытаются открыть сундук.
Голос:
Это еще не все. Я хочу услышать весь рассказ. Пустькто-нибудь один расскажет.
Ребенок рассказывает.
Голос:
Открывается сундук.
«Вылетает» воздушный шар с корзиной.
Л-Ребята, что это?
Д- Это воздушные шары.
Л- Почему шары называют воздушными?
Д- Потому что можно лететь по воздуху.
Л –Из чего сделана корзина?
Д- Корзина сделана из коры, дерева, бересты.
Л- Значит, как можно сказать про такую корзину?
Д- Это берестяная корзина.
Л- Теперь мы сможем вернуться обратно домой.
Берем корзину и шары «идем» обратно в детский сад.
Ш.Итог.
Л- Наше путешествие закончилось, нам пора отправляться вгруппу.