Конспект НОД по аппликации
Тема: Открытка с плывущимкораблем. ([8], с. 46)
Подготовилвоспитатель:Трибрат-Климак Е.В. 16.02.2023
Цель: Учитьдетей создавать объемную поздравительную открытку. Закреплять способностьвыполнять работу в точной последовательности для воплощения задуманного образа.Развивать точность движений и координацию. Закреплять умение аккуратнопользоваться ножницами. Развивать творчество, воображение и самостоятельность.Воспитывать любовь к родителям.
Задачи:
Образовательные: Учить детей создаватьобъемную поздравительную открытку. Закреплять способность выполнять работу вточной последовательности для воплощения задуманного образа.
Развивать точность движений и координацию.Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами.
Развивать творчество, воображение исамостоятельность.
Воспитательные: Воспитывать любовь кродителям.
Раздаточный материал. Листыкартона, вырезанные из журнального листа корабли размером 17×10 см,альбомные листы размером 17×12 см, цветная бумага, восковые мелки,ножницы, клей, тряпочки, клеенки-подкладки.
Ход НОД
Воспитатель читает детям началостихотворения С. Маршака «Хороший день»:
Вот портфель,
Пальто и шляпа.
День у папы
Выходной.
Не ушел
Сегодня
Папа.
Значит,
Будет он со мной.
Что мы нынче
Делать будем?
Это вместе
Мы обсудим.
Сяду к папе
На кровать —
Станем вместе
Обсуждать.
Воспитатель беседует с детьми об их отцах,спросите, чем каждый ребенок любит заниматься с папой.
Физминутка “Море”
Море очень широко, (Дети широко разводятруки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшисьруками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняютдвижение «Рыбка».)
А вот воду пить – нельзя. (Разводят руки всторону, приподняв плечи.)
Воспитатель предлагает детям сделатьоткрытку – подарок для папы.
Воспитатель напоминает правила пользованияножницами
Правила работы с ножницами
Ножницы кладите кольцами к себе
Следите за движением лезвий во время резания
Не оставляете ножницы раскрытыми
Передавайте ножницы кольцами вперед
Не машите ножницами, не подносите к лицу
Используйте ножницы по назначению
Пальчиковаягимнастика Кораблик
По рекеплывёт кораблик,
Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делатьволнообразные движения)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца)
У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове,показываем ушки согнутыми ладонями)
У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаемдвижения хвостиком)
Но страшны им только кошки,
Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаемкошачьи когти и шипим)
Воспитатель объясняет как нужно выполнитьработу и поэтапно выполняет с детьми
Вырезанный из журнальной бумаги корабль,чтобы его уплотнить, наклеивается на заготовленный альбомный лист такимобразом, чтобы снизу на листе осталась полоса 1–2 см. Приклеенный корабльнадо сверху вырезать по контуру, оставив снизу неотрезанную полосу листа, этуполосу потом нужно будет загнуть, чтобы сделать корабль устойчивым.
Дальше нужно положить перед собой листкартона вертикально, сложить его пополам и открыть обратно. Эта внутренняячасть картона будет морем и небом. На верхней части картона (на небе) восковымимелками рисуем солнце, парящих чаек и раскрашиваем небо. На нижней части (наморе) методом обрывания делаем волны. Корабль наклеивается загнутой полоской нанижнюю часть картона. Так он получится плывущим по волнам и будет располагатьсяперпендикулярно нижней части открытки. Получится хороший подарок для папы.
Рефлексия Дети с воспитателем рассматриваюи обсуждают выполненные работы.
