X-PDF

Конспект по химии на тему Нахождение металлов в природе. Общие способы получения. .

Поделиться статьей

Класс 9Б,В                                                                                                                    Дата 27.02.23г.

Тема урока «Нахождение металлов в природе. Общие способы ихполучения»

Цели урока:создатьусловия учащимся для формировния представлений о металлургии, способахполучения металлов разной степени активности из минералов, горных пород и руд,ознакомить учащихся с природными соединениями металлов; развивать умениесоставления уравнений химических реакций.

Задачи:

— образовательные:

— развивающие:развитиеумений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли; развитиелогического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации;

— воспитательные:формированиеу учащихся познавательного интереса к химии; воспитание таких качествхарактера, как настойчивость в достижении цели, интереса и любви к предметучерез содержание учебного материала, умение работать в коллективе,взаимопомощи, культуры общения.

Планируемыерезультаты:

Предметные:

— научатся:составлять уравнения реакций, лежащих в основе получения металлов;

получат возможность научиться: приводить примеры уравненийреакций, лежащих в основе промышленных способов получения чугуна и стали.

Метапредметные:

— регулятивные: учитывают правило впланировании и контроле способа действия;

— познавательные: используют поискнеобходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебнойлитературы;

— коммуникативные: учитывают разныемнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные:появляетсягордость за российскую науку

Термины:металлургия,руды, минералы, гидрометаллургия, пирометаллургия, электрометаллургия.

Оборудование: таблицы«Руды металлов», коллекция «Минералы и горные породы».

Тип урока:урок формированияновых знаний.

Ходурока

1. Организационный момент(мотивацияучащихся к активной познавательной деятельности). Учитель Приветствуетучащихся, отмечает отсутствующих.

2. Мотивация.

Сегоднямы с вами продолжим путешествие в мир металлов: мы не только будем исследоватьнастоящее, но и заглянем в далекое прошлое. Но для начала давайте узнаем темусегодняшнего урока. А в этом мне поможете вы. Ваша задача внимательнопрослушать загадки о металлах и, используя полученные ранее знания, отгадатьметалл. Правильный ответ является ключом к раскрытию темы урока.

Учительчитает загадки. При каждом ответе учитель кликает мышкой на символ соответствующегохимического элемента. В случае правильного ответа открывается часть темы урока.При ответе на все загадки на доске высвечивается тема урока.

 


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд 2 слайд «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей