2 класс.
Тема: Балет. Театр оперы ибалета.
Типурока:изучение и первичное закрепление новых знаний.
Типурока –комбинированный урок
Цель: познакомить с творчествомС. Прокофьева; закрепить понятие «балет».
Развитиеумения пользоваться средствами музыкальной выразительности, развитие чувстваритма, динамического, мелодического, тембрового слуха. Развитие памяти,внимания. Совершенствование вокально-хоровых навыков
Планируемыерезультаты:учащаяся научится анализироватьмузыкальное произведение; выразительно исполнять песни. В результате ребенокбудет иметь представление: о музыкально-сценическом жанре балет;
обосновных средствах выразительности танцевальной музыки.; будет знать:особенности танцевальной музыки;
Понятия: балерина, хореограф, пуанты, пачка.
Предметные: научатсявыявлять отличительные особенности музыкального жанра – балет, проводитьинтонационно-образный анализ музыкальных произведений, рассказывать о своихмузыкальных впечатлениях и эмоциональной реакций на музыку, связыватьхудожественно-образное содержание с конкретными явлениями окружающего мира. Повторить жанры: танец,песня; познакомитьучащихся с музыкально -сценическим жанром – балет, содержание которого передается «языком»танца.
Регулятивные:регулятивные — преобразовывать познавательную задачу в практическую;
1.Оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя.
2.Постановка и выполнение целей.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации;
1.Извлечение необходимой информации из прослушанного произведения.
2. Действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.
3. Формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям.
Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции вовзаимодействии;
Умениеаргументировать свою позицию, сотрудничество при выработке общего решенияв совместной деятельности, участвовать в коллективном обсуждении размышление о музыке.
Личностные результаты: наличиеэмоционального отношения к искусству, воспитание общечеловеческих нравственныхценностей (доброты, отзывчивости, умения сопереживать, трудолюбия) через анализсодержания произведения искусства.Реализациятворческого потенциала через индивидуальное и коллективное интонирование.
Музыкальныйматериал:фрагменты из балета С.С. Прокофьева «Золушка»;
песня«В мире много сказок» сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского.
Оборудование: Учебник Музыка 2класс Е. Д. Критская,компьютер, монитор.
Ход урока
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие: Учитель.Здравствуйте, ребята!-Здравствуйте, учитель!
Учитель:(поёт) «Рада вас ребята видеть и приветствовать сейчас»
Учащиеся: «И мы рады очень рады, здравствуйте учитель наш».
2.Актуализация знаний.
-На прошлом уроке мы познакомились с понятием музыкальнаясказка. А сегодня мы отправимся в путешествие. Зачем и куда вы узнаетепозже. А пока скажите, каким способом можно путешествовать? ( Ответы детей.) Атеперь послушайте, как мы будем путешествовать.
Песня Р.Бойко « На лошадке» из цикла Серебристыйпоясок».
-Что вы услышали в музыке? (слышно как цокают копыта.)
— Верно. А как движется лошадка? ( небыстро, гордо,спокойно.)
Интересно, далеко ли мы едем? Слушайте. Исполнение первого куплета.
До Парижа, До Парижа на лошадке рыжей. До Анжера, до Анжерана лошадке серой.
Шагом, шагом, рысью, рысью — цок-цок-цок! Шагом,рысью-цок-цок-цок!
— Так куда же мы отправились? ( В Париж.) Париж иАнжер находятся во Франции.
— В Париж, ребята мы с вами едем не случайно. В этом городежили когда-то сказочники – братья Гримм. Я хочу познакомить вас с однойгероиней их сказки, удивительно милой девушкой, у которой много трудностей вжизни, но много терпения и упорства.
3. Мотивация. Загадка : — На балу никогда не бывала, Чистила, мыла, варила и пряла.Когдаже случилось попасть на бал, То голову принц от любвипотерял. Может вы догадались, как её зовут? (Золушка.)
4.Работа по теме урока
— Весь мир знает историю Золушки. О ней многие авторысочиняли стихи, песни, эту сказку не раз экранизировали, ставилиспектакли в театре. Но сегодня мы с вами отправились не просто впутешествие, а музыкальное путешествие, где господствует танец, в загадочныймир под названием Балет.
Балет — это музыкальный спектакль, где все герои выражают свои мысли ичувства с помощью танца.
— Перед вам портрет великого русского композитора XIXв. Сергея Сергеевича Прокофьева. Вы уже знакомы с этим композитором. Балет написан в трудные для нашей страны годы, когда шлавойна. В 1944 году появляется музыка балета «Золушка». Как вы думаете, почему,в столь тяжелый военный год, композитор пишет сказку? — Что хотел сказать С.С. Прокофьев своей сказкой? (В сказкедобро побеждает зло). Прокофьев верил в победу.
И наше путешествие посвящено великому шедевру мировойклассики – балету С.С.Прокофьева «Золушка».
Демонстрация видеозаписи сцена “Вальс и Полночь” из балета “Золушка”С.С.Прокофьева.
Во время слушания ребята используют прием пластическогоинтонирования для более эмоционального восприятия музыки.
После слушания, беседа с детьми.
—Как вы думаете, какой танец сейчас прозвучал? ( Ответыдетей)
— Вальс? ( да)
—Что же нам помогает это почувствовать? (Ритмическийрисунок.)
—Что делали артисты, которые участвовали в этом фрагменте?Пели или танцевали? (Танцевали).
— Какой характер этого танца? ( Яркий, праздничный,блестящий, игривый).
— Какого героя рисует музыка? ( Она рисует Золушку).
—А вальс всегда одного характера? ( Нет, музыкаизменила свой характер)
– Давайте вспомним, какими чертамихарактера обладает Золушка? (добрая, отзывчивая, милая, трудолюбивая,заботливая, старательная, бескорыстная, кроткая, ласковая)
– Что объединяет названные качества? (то, что ониположительные)
Сделаем вывод : к какой группе героев можно отнестиЗолушку? (Золушка – положительный герой сказки)
— А какими чертами характера обладает мачеха? (…сварливая, высокомерная, бессердечная гордячка)
— А какие сестры? ( ленивые, заносчивые злюки, оченьпохожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером).
Сделаем вывод : к какой группе героев относятся мачеха исёстры? (мачеха и сестры – отрицательные герои сказки)
– Сравните, ребята, Золушку и мачеху с её дочками,что вы можете сказать об этих героях (они противоположны друг другу)
– Композитор и автор этой сказки балета используетприем контраста (добро и зло).
— Ребята, а кто-нибудь помогал Золушке, когда должно былоисполниться 12 часов? (нет). Вы слышали, как часы пробили полночь.
-Слушаем мелодию часов перед боем.
-Похоже, что часы хотели Золушке что-то сказать. (Онихотели ее предупредить.)
— Почему музыка стала тревожной? (Стрелки часов сталиприближаться к двенадцати).
— Почему изменилась музыка во второй части после боячасов? ( Музыка стала грустная, полнаяразочарования, так как Золушка вновь превратилась в бедную девушку. Исчезло красивое платье, карета.)
На доске слова, определяющие настроение. Тревога,волнение, радость, счастье, восторг, зло, мечта. Но они пока закрыты.
Два фрагмента, два разных характера. Первое — настроениесчастья, радости, восторга Золушки на балу, второе — тревога, крушение мечты.
— Какими словами можно передать состояние Золушки всцене бала? Дети отвечают. Ответы ребят сравниваем со словами на доске.
-Ребята, как вы поняли, какие чувства переданы в музыке? (Спомощью мелодии, интонации, мимики, жестов, движения артистов.)
С.С. Прокофьев был удивительный сказочник. Он умелразглядеть в сказке глубину и мудрость.
— О чем рассказывает балет? ( О Золушке)
В каждой сказке есть доля правды. В балете “Золушка”композитор воспевает внутреннюю человеческую красоту и осуждает показной блеск,прикрывающий душевную черствость и злобу”.
— Как Золушка относилась к капризам своих сестер? (Она оставалась доброй и мягкой).
-Что же потеряла героиня? А может быть, она что — топриобрела? (Она приобрела чувство любви. Сбылась её мечта –танцевать на балу).
– Понравилось ли вам на балу? (Ответы детей.)
5. Рефлексия. — Ребята, кто попробует ответить, такчто же такое — балет?
Варианты ответов детей. (Балет – музыкальный спектакль, вкотором главные действующие лица танцуют.)
-Что делали главные действующие лица? (танцевали)
Какой музыкальный жанр нас привел в балет? (Танец).
Вот как музыка рассказала о танце и привела нас в балет.
— А какие инструменты вы услышали? (Дети перечисляютинструменты.)
—Как называется большой коллектив людей, играющих на разныхинструментах? (Оркестр).
— Как называется человек, который руководит оркестром?( Дирижер)
-В нашу жизнь история Золушки вошла как история потеряннойхрустальной туфельки. Этот образ хрустальной туфельки – изящен и привлекателен.
Вот и подошла к концу наша сказка. Мы еще не раз с вамисовершим путешествие, а сейчас нам пора возвращаться.
А на прощание мы споем песню « В мире много сказок» сл.Ю. Энтина, муз. В. Шаинского и скажем сказке:
«До новых встреч!»
Домашнее задание
1. Продолжить знакомство с волшебным жанром музыки –балетом.
2. Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки братьев Грим « Золушка».
6. Оценивание.
