МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
Внеклассноемероприятие
в3 «б» классе
Школакулинаров
Кл.рук – ль: Заргарова Р. Е.
Тема: Школакулинаров.
Цели мероприятия:
· расширить, систематизировать знания учащихся по теме «Кулинария»;
· прививать интерес к процессу приготовления пищи, к труду;
· формирование у школьников представления об основных принципахрационального питания, понимание того, что их внешний вид, физическая иумственная работоспособность зависят от соблюдения этих принципов; привитиенавыков здорового образа жизни;
· повышение у детей интереса к проектной деятельности.
Задачи мероприятия:
— изучить мнение детей о предпочтении рациона питания;
— узнать из разных источников информации, какие продукты полезныдля здоровья;
— познакомиться с разными кулинарными рецептами;
— научиться готовить интересные и полезные блюда;
— собрать книгу «Рецепты здорового питания»
Форма мероприятия:презентация проектов, приготовление салата.
Оборудование: фартуки,колпаки, одноразовые тарелки, овощи, лоточки с землей, совочек, грабельки,лейка, разделочные доски, ножи для резки овощей, салфетки. Скатерть.
Технические средства обучения
1. Магнитная доска
2. Мультимедийный проектор
3. Персональный компьютер
Предварительная подготовка.
· вырастить зелёный лук;
· подготовить стихи;
· подобрать рецепт и приготовить блюдо на тему: «Здоровое питание»;
· подготовиться к защите проекта «Школа кулинаров»
Ходмероприятия:
I.Организационный момент.
Ведущий:
— Сегодня день у нас особый, сегодня праздник у ребят.
— Ребята! Как вы думаете, какой сегодня праздник?
Дети:
— Праздник кулинаров.
Ведущий:
— Дорогие наши гости и ребята, прежде чем начать наш праздник япредлагаю ответить на вопрос: Что означает «Кулинария»?
Ответыучащихся…
Ведущий:
· Кулинария — это деятельность человека, направленная на приготовлениепищи. Кулинария является совокупностью способов и различных приемов,направленных на приготовление разнообразной пищи, как животного, так ирастительного происхождения, которая нужна человеку для поддержания егожизнедеятельности и здоровья. Именно такое или подобные определения даютэнциклопедические словари.
· Кулинария – это искусство приготовления пищи.
II. Самоопределение к деятельности.
1. Если, дети, вы хотите
Пользу от еды иметь,
Нужно знать, какую пищу
И в какое время суток предпочтительнее есть.
2. Если стройным быть желаешь –
Ешь побольше овощей.
От пирожных, шоколада
Откажись тогда вообще.
3. Меньше нужно есть мучного,
Больше фруктов — и тогда
Будешь ты всегда здоровым,
Пользу принесет еда.
4. Выбирай банан, орехи,
Цитрус, творог, молоко,
В спорте ждут тебя успехи
Рост и сила — ого-го!
5. Важно, чтобы даже в будни
Стол красиво был накрыт.
И тогда любое блюдо вызовет твой аппетит.
6. Пищу нужно есть спокойно,
Не спеша ее жевать.
Это очень непристойно –
Целые куски глотать.
7. Не горячей, не холодной
Быть должна твоя еда.
Не вчерашней, а сегодня
Приготовлена с утра.
8. Вкусной и разнообразной
Пищей пользуйтесь, друзья.
И поверьте — не напрасно
Вам даю советы я.
9. Если вы их все учтете
И запомните, тогда
Вы быстрее подрастете –
Пользу принесет еда.
III. Презентация проектов.
Учащиеся представляют свои блюда и рассказываютоб их приготовлении и составе, а также в чем польза данного блюда.
Дегустация блюд.
IV. Физминутка.
Учащиеся отгадывают загадки:
Хлеба мягкого кусок,
Сверху колбаса, чеснок.
Сам онпросится к нам в рот,
Аппетитный… (Бутерброд)
Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий… (Блин)
Белый снег
В чести у всех.
В рот попадает –
В миг пропадает. (Сахар)
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак… (Каша)
Кругла,рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко
Ведь правда вкусная… (Картошка)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам.
Кашу не испортят точно
Бело-желтые кусочки. (Масло)
V. Приготовление салата.
Что понадобится?
· Картофель отварной — 200 г.
· Морковь отварная — 100 г.
· Яйца отварные — 2 шт.
· Огурцы свежие— 150 г.
· Зелёный горошек замороженный — 50 г (по желанию).
· Говядина отварная — 120 г.
· Натуральный йогурт или сметана — 2-3 ст.л.
· Соль – щепотка.
· Зелёный лук — по желанию.
Как готовить?
Заранее подготовленные овощи измельчить. Мясо порезать нанебольшие кубики, яйца натереть на тёрке.
Всё перемешать, заправить сметаной и тут же подавать к столу.Готовьте это блюдо только из тех продуктов, которые ребёнок любит, пробовал ихорошо знает.
— Приятного аппетита!
VI. Рефлексия.
Ведущий:
— Теперь мы знаем, какие продукты полезны для нашего организма, акакие вредны, поэтому будем есть и готовить только правильную пищу. А ещё мыпоняли, что нужно стараться включить в наш рацион разнообразную пищу, богатуювсеми необходимыми веществами, чтобы обеспечить заряд энергии и крепкоездоровье. Мы живем не для того, чтобы есть, а едим длятого, чтобы жить (Сократ).
Памятка
· В питании всё должно быть в меру;
· Пища должна быть разнообразной;
· Еда должна быть тёплой;
· Тщательно пережёвывать пищу;
· Есть овощи и фрукты;
· Есть 3-4 раза в день;
· Не есть перед сном;
· Не есть копчёного, жареного и острого;
· Не есть всухомятку;
· Меньше есть сладостей;
· Не перекусывать чипсами, сухариками, не пить газировку.
Это интересно!
Укрепляют память: морковь,авокадо, ананас.
Помогают концентрировать внимание: орехи,креветки, лук.
