УЧИМ зайчика Кроша ИГРАТЬ СИГРУШКАМИ.
Цель: познакомитьдетей с обобщенным словом «игрушки». Учить бережно относиться к игрушкам,рассказывать о способах игры с игрушками. Формировать навыкиколлективной игры.
Задачи:
Ход занятия:
—Ребята, вы любите ходить в детскийсад? (Любим).
— А что вылюбите в детском саду делать? (Заниматься, обедать, играть в разные игрыс игрушками и т. д.).
—Все дети любят играть с игрушками.(Раздается голос за ширмой).
— А что такое игрушки?
— Ребята, ктоэто? Кто это не знает, что такое игрушки? (Дети определяют по голосу,где спрятался герой, находят зайчика Кроша).
—Здравствуй,Крош! Тычто, действительно, не знаешь, что такое игрушки? {Не знаю).
— А с чем же ты дома играешь? (А чтотакое играешь? Что это значит — иг
рать?)
— Зайка, ты даже не знаешь, чтотакое играть? (Нет, не знаю).
— Неужели утебя нет ничего интересного? (Нет).
(У меня только естьчудесный мешочек, там лежат какие-то интересные предметы, какой-то резиновыйшар, какие-то разноцветные кирпичи, а еще, а еще, ребята, какая-то пустаякукла. Вы представляете, у нее только одна голова и то пустая и ещекакая-то тряпка висит вместо платья..?)
— Крош, да чтоже это у тебя за предметы? Покажи нам свой чудо-мешочек.
—Да ну, ребята, вам не понравится, я знаю.
— Покажи,пожалуйста! (Просят дети).
— Ну ладно, покажу! (Зайка приносит «чудесныймешочек». Дети открывают, находят игрушки:мяч, кубики и кирпичики от строителя, кукла
из кукольного театра).
— Ребята, что вы нашли у Кроша вмешочке? (Дети отвечают).
— Крош, ты понял, это игрушки! Мяч,кукла, — все это
называется «ИГРУШКИ». Повтори, Крош (зайка повторяет).
— «Игрушки» отслова «играть». Когда не знаешь, как с игрушками играть, конечно же, этипредметы не интересны. Крош, наши ребята тебя сейчас научат играть. (Дети рассказывают о каждойигрушке, показывают действия, которые можнопридумать в игре. Зайка радуется своим интересным игрушкам.
Дети дарят Зайке новую игрушку -машину, рассказывают, как с ней надо играть. Зайчик в восторге! В знак большой благодарности зайчик Крош дарит в ответ детям свой « чудесный мешочек» с игрушками).