Конспект
Тема: «Наша армия родная»
Задачи:1. Уточнитьпредставления детей о Российской армии – надёжной защитнице нашей Родины. 2.Дать элементарное представление о родах войск. 3. Воспитывать уважениек российским воинам.
Материали оборудование: иллюстрациис изображением военных разных родов войск, иллюстрации с изображением военнойтехники.
Ход ООД.
1.Беседа
Педагог:ребята, Россия — это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах.В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитникамиОтечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитникаОтечества. Он отмечается 23 февраля.
Педагогзачитывает детям стихотворение:
День такой у нас один –
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна –
Двадцать третьефевраля.
Этот день все знатьдолжны –
День защитников страны.
Вармии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить своюстрану и на море, и на суше, и в воздухе.
2.Знакомствос родами войск.
Педагог:первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, в первой загадке
Онна страже рубежей
Деньи ночь в дозоре.
Охраняетон страну
Отбеды и горя.
Друг– собака у него,
Онв стрельбе отличник.
Савтоматом на плече
Это- … (пограничник).
Ктоиз вас знает, кто такие пограничники?
Ответыдетей:
Педагог:пограничники – это солдаты, которыеохраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходятграницу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашегоОтечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогаетпограничникам, идёт по следу.
Военно– морской флот. Морские просторы нашей Родины защищаютвоенные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командирыкорабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащеныпушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.
Онна мостике стоит И имеет грозный вид, Управляеткораблём, А бинокль всегда при нём. (капитан)
Военно– воздушные войска.
Внебесах стальная птица –
Онабыстрее звука мчится.
Вкабине штурман и наводчик
Ведётеё военный … (лётчик).
Военно– воздушные силы готовы защищать в случаенеобходимости наше Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта иливертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации братьответственность на себя.
Сухопутныевойска.
Сновав бой машина мчится,
Режутземлю гусеницы,
Тамашина в поле чистом
Управляется… (танкистом)
Можешьты солдатом стать
Плавать,ездить и летать,
Ав строю ходить охота —
Ждеттебя, солдат, … (пехота)
Всухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки –самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любойместности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войскахслужат связисты, минёры, военные строители.
3.Физкультминутка.
Детивыполняют движения по тексту.
Раз,два, дружно в ногу,
Три,четыре, твёрже шаг.
Напарад идут солдаты
Ичеканят дружно шаг.
Ребята,но ведь сейчас нет войны, зачем, же нужная армия в мирное время?
Армиявсегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
Ребята,а что же делают солдаты в армии в мирное время?
Солдатытренируются.
Каксолдаты тренируются?
Солдатыдолжны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.
5.Игра«Один – много».
Танкист– танкисты – много танкистов; лётчик – лётчики – много лётчиков; моряк, солдат,воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.
6.Рефлексия: Педагог: пограничники, лётчики, моряки и другие военные, окоторых мы сегодня говорили – это военнослужащие Российской армии. Нашаармия не нападает, а защищает и российских военных справедливо называютзащитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые.Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины. Ребята,у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы,мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошимизащитниками нашей Родины.
