Конспект ООД по познавательномуразвитию во второй группе раннего возраста «Учимся различать цвета»
Цель:Учить различать цвета.
Образовательные задачи:
Продолжатьзакрепление навыков различать цвета (красный, желтый, белый,синий).
Закрепить понятие: «кубик»,(индивидуально – «кирпичик», «большой» и «маленький.
Развивающие задачи :
Создаватьусловия для развития логическогомышления, творческого воображения; Развивать умениедетей действовать согласованно;
Развивать слуховоевнимание и память.
Воспитательные задачи:
Воспитыватьчувство взаимопомощи, умение выполнять задания в группе детей(сочувствие, сопереживание, радость).
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие.
Форма деятельности:Совместная деятельность воспитателя и детей.
Виды детской деятельности:Игровая, коммуникативная, познавательная.
Предварительная работа:Проведение дидактических игр на занятии и в самостоятельной деятельности детей.
Оборудование: Игрушки– Зайчик, матрешки, елочки, бабочки, кубики и кирпичики; мячик для подвижнойигры; разноцветные досочки и палочки.
Содержание организованнойдеятельности:
1. Организационный момент:
Дети стоят в кругу
— Ребята, покажите, где у васголова, носик, щечки, ушки, плечи, поясок, коленочки, пяточки. Ножки поставилина носок.
2. Игрына сенсорное развитие :
Игра: «Мой веселый звонкий мяч»
-Ребятки, поставили ручки на поясок. Мы с вами мячики. Будем прыгать как мячик.Прыгаем высоко. Ой, ребята, мячик куда – то покатился. Кто же там спрятался? Даэто же зайчик! (зайчикоглядывается)
-Зайчик, что ты ищешь?
— Ай да зайчик, потерял палочки.Эти палочки? Да?
— Давайтезайчика посадим на стульчик. (Недалеко от стульчика лежат досочки четырех цветов, с отверстиями для палочек)
Тетя Анязабыла, какого цвета палочки. Ну-ка, подскажите, какого цвета эта палочка? (спросить каждый цвет)
— А теперь их надо перенести кзайчику. Каждую палочку поставим в свой домик. Берем по одной палочке.
— Рома, утебя какого цвета палочка?
— У тебя,Вика, желтая палочка. Какого цвета домик?
— Ребята, зайчик очень довольный.Помогли мы ему.
— Давайтееще раз скажем, какого цвета палочки.
— Ой, какие ребята, молодцы.
— Ребята, все сели на стульчики,и зайчик будет сидеть на стульчике. Мы ему покажем, какие же у нас естьигрушки. Как много у нас игрушек.
— Агния, подойди к горке, возьмибольшую матрешку и поставь на большой стол.
— Соня, подойди к шкафу, возьмималенькую ёлочку и поставь на большой стол.
— Кирюша, зайди в домик, возьмибольшую бабочку и положи на маленький стол.
Игра: «Зайка к деткам прискакал»
— Ребятки, а зайка захотелпоиграть с нами. Давайте поиграем.
К деткам зайка подбежал,
Возле деток прыгать стал:
Прыг – скок, прыг – скок,
Догони меня дружок.
— Ой, как зайке понравилось,какой он довольный! Но мы еще ему покажем игрушки. Покажем?
— Сашенька, подойди к самолетику,возьми большой кубик и принеси его зайке.
— Оленька, подойди к самолетику,возьми маленький кубик и принеси его зайке.
— Дима, подойди к горке, возьмималенькую матрешку и поставь на маленький стол.
— Надюша, зайди в домик, возьмималенькую бабочку и положи на большой стол.
— Молодцы, ребятишки, всестарались. Очень понравились зайке наши игрушки.
Давайте, поиграем.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп – надголовой.
Хлоп, хлоп – перед собой.
Ручки на пояс, топ – топ, топ –топ,
3. Рефлексия.
— Ребята, а зайка принес вамгостинцы. Посмотрите, что он принес – Морковки!
— Ай да зайка, спасибо тебе!
— Давайте,ребята, помоем ручки и будем есть морковки. (звучит тихая музыка).
