X-PDF

Конспект по познавательному развитию во второй группе раннего возраста «Учимся различать цвета»

Поделиться статьей

Конспект ООД по познавательномуразвитию во второй группе раннего возраста «Учимся различать цвета»

Цель:Учить различать цвета.

Образовательные задачи:

Продолжатьзакрепление навыков различать цвета (красный, желтый, белый,синий).

Закрепить понятие«кубик»,(индивидуально – «кирпичик»«большой» и «маленький.

Развивающие задачи :

Создаватьусловия для развития логическогомышления, творческого воображения; Развивать умениедетей действовать согласованно;

Развивать слуховоевнимание и память.

Воспитательные задачи:

Воспитыватьчувство взаимопомощи, умение выполнять задания в группе детей(сочувствие, сопереживание, радость).

Интеграция образовательных областейПознавательное развитие, речевое развитие.

Форма деятельности:Совместная деятельность воспитателя и детей.

Виды детской деятельности:Игровая, коммуникативная, познавательная.

Предварительная работа:Проведение дидактических игр на занятии и в самостоятельной деятельности детей.

Оборудование: Игрушки– Зайчик, матрешки, елочки, бабочки, кубики и кирпичики; мячик для подвижнойигры; разноцветные досочки и палочки.

Содержание организованнойдеятельности:

1. Организационный момент:

Дети стоят в кругу

— Ребята, покажите, где у васголова, носик, щечки, ушки, плечи, поясок, коленочки, пяточки. Ножки поставилина носок.

2. Игрына сенсорное развитие :

Игра«Мой веселый звонкий мяч»

-Ребятки, поставили ручки на поясок. Мы с вами мячики. Будем прыгать как мячик.Прыгаем высоко. Ой, ребята, мячик куда – то покатился. Кто же там спрятался? Даэто же зайчик! (зайчикоглядывается)

-Зайчик, что ты ищешь?

— Ай да зайчик, потерял палочки.Эти палочки? Да?

— Давайтезайчика посадим на стульчик. (Недалеко от стульчика лежат досочки четырех цветов, с отверстиями для палочек)

Тетя Анязабыла, какого цвета палочки. Ну-ка, подскажите, какого цвета эта палочка(спросить каждый цвет)

— А теперь их надо перенести кзайчику. Каждую палочку поставим в свой домик. Берем по одной палочке.

— Рома, утебя какого цвета палочка?

— У тебя,Вика, желтая палочка. Какого цвета домик?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

— Ребята, зайчик очень довольный.Помогли мы ему.

— Давайтееще раз скажем, какого цвета палочки.

— Ой, какие ребята, молодцы.

— Ребята, все сели на стульчики,и зайчик будет сидеть на стульчике. Мы ему покажем, какие же у нас естьигрушки. Как много у нас игрушек.

— Агния, подойди к горке, возьмибольшую матрешку и поставь на большой стол.

— Соня, подойди к шкафу, возьмималенькую ёлочку и поставь на большой стол.

— Кирюша, зайди в домик, возьмибольшую бабочку и положи на маленький стол.

Игра«Зайка к деткам прискакал»

— Ребятки, а зайка захотелпоиграть с нами. Давайте поиграем.

К деткам зайка подбежал,

Возле деток прыгать стал:

Прыг – скок, прыг – скок,

Догони меня дружок.

— Ой, как зайке понравилось,какой он довольный! Но мы еще ему покажем игрушки. Покажем?

— Сашенька, подойди к самолетику,возьми большой кубик и принеси его зайке.

— Оленька, подойди к самолетику,возьми маленький кубик и принеси его зайке.

— Дима, подойди к горке, возьмималенькую матрешку и поставь на маленький стол.

— Надюша, зайди в домик, возьмималенькую бабочку и положи на большой стол.

— Молодцы, ребятишки, всестарались. Очень понравились зайке наши игрушки.

Давайте, поиграем.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп – надголовой.

Хлоп, хлоп – перед собой.

Ручки на пояс, топ – топ, топ –топ,

3. Рефлексия.

— Ребята, а зайка принес вамгостинцы. Посмотрите, что он принес – Морковки!

— Ай да зайка, спасибо тебе!

— Давайте,ребята, помоем ручки и будем есть морковки. (звучит тихая музыка).

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет