Конспект занятию по восприятию художественнойлитературы в старшей группе
Заучиванию стихотворения С. Махотина «Старшая группа».
Составила воспитатель Переверзова Е.А.
Цель: вызватьинтерес к стихотворению и желание знать его. Задачи:
Образовательная: продолжатьучить детей внимательно слушать стихотворение, помочь понять его содержаниеи обеспечить запоминание при заучивании используя мнемотаблицу.
Развивающая: развиватьумение поддерживать беседу, речь как средство общения, совершенствоватьдиалогическую речь.
Воспитательная: воспитыватьинтерес детей к художественной литературе, любовь к поэзии.
Оборудование: презентацияк стихотворению С. Махотина «Старшая группа», фото поэта, мнемотаблица.
Словарная работа: малыши,дошкольники.
Ход занятия:
1.Организационныймомент
Психологическаяустановка
Колокольчикзазвонил,
Вкруг собраться пригласил!
Собралисьвсе мы в круг.
Я- твой друг и ты — мой друг!
Дружноза руки возьмёмся
Идруг другу улыбнёмся.
Улыбнемся,подмигнем,
Заниматьсямы начнем.
2.Вводная часть
Воспитатель: ребята,отгадайте загадку:
Гуляют, играют,
Рисуют, поют,
И в целом чудесно,
В нём детки живут!
— Про что эта загадка (про детский сад)
Воспитатель: правильно,ребята.
В детском садумного детей разного возраста. Есть совсем малыши, есть дети постарше, а естьдети старшего дошкольного возраста. Такие дети ходят в старшую и подготовительнуюгруппы.
— А в какую группуходите вы? (в старшую группу)
Воспитатель: ребята, подумайте и ответьте, чем старшие дошкольники отличаются отмалышей? (ответы детей)
Воспитатель: действительно,дети старшей и подготовительной групп, уже много знают, умеют и не плачут,расставаясь с родителями приходя в детский сад.
3. Основная часть.
Воспитатель: исегодня я хочу познакомить вас с стихотворением, которое называется «Старшаягруппа», написал его поэт Сергей Махотин.
(показ фотографии поэта)
Чтение стихотворения «Старшая группа» С.Махотина
(сопровождается показом презентации)
