Конспект занятия по развитию речи(подготовительная группа)
Лексическая тема: «Животные жаркихстран»
Цели: познакомить детей с животнымижарких стран, их повадках, характерных особенностях; развивать диалогическую имонологическую речь; упражнять в составлении описательного рассказа с опорой насхему; формировать грамматический строй речи — понимание предложно- падежныхконструкций, образование притяжательных прилагательных от существительных,образование относительных прилагательных от существительных; закреплять умениеупотреблять уменьшительно – ласкательные суффиксы; развивать зрительноевнимание, активизировать и уточнять словарь по теме «Животные жарких стран».
Материал: костюм почтальона, костюмдоктора, глобус, изображение саванны, части тела животных, распечатки «обведиконтур», схема – картинки для описательного рассказа, цветок – пальма иигрушечные животные, разрезные картинки с изображением животных, медальоны.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости,давайте с ними поздороваемся.
Дети стоят полукругом – называютсвои имена и дают друг другу руку. Потом говорят все вместе:
Мы ладошку к ладошке сложим
И друг другу дружить предложим.
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными, стать.
Воспитатель:
А вы сказки любите?
А вы сказки знаете? (ответы детей)
Кто скажет, как называется этасказка? (читает отрывки из сказок К. Чуковского)
Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!(Муха-цокотуха)
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Таракан!
Таракан, Таракан, Тараканище!(Тараканище)
А от бешеной мочалки
Я помчался как от палки (Мойдодыр)
И сел на кита Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»(Айболит)
А кто скажет, кто автор всех этихсказок? (ответы детей – Корней Иванович Чуковский)
А какиееще сказки этого автора вы знаете?
Стук в дверь, входит почтальон(воспитатель просит детей пойти посмотреть кто там)
Почтальон:
Мне сказали, что здесь находитсядоктор Айболит.
(дети отвечают, что доктора нет – вэто время воспитатель переодевается в халат доктора и выходит к почтальону)
Доктор:
Иду, иду, а что случилось?
Почтальон:
Вот вам телеграмма от гиппопотама,получите, распишитесь (уходит)
Доктор:
(открывает письмо, читает)
Приезжайте Доктор в Африку скорей.
Доктор: Ребята, мой друг гиппопотамприглашает нас совершить путешествие в далекую и прекрасную Африку. А вы хотитеотправиться вместе со мной? Тогда в путь.
А на чем можно путешествовать?(ответы детей – самолет, пароход, машина). Правильно, а можно путешествоватьпри помощи волшебства. У меня есть необычный предмет. И в этом нам поможетглобус.
Шар наш голубой кружи, любимуюпланету покажи!
Глобус покрутили, в Африке мыочутились (звучит фоном музыка).
Задание №1 – «Чье это?» (назватьчасти тела)
Доктор:
Африка, Африка – волшебный континент,
На всей большой планете землипрекрасней нет.
Ну, вот мы с вами и попали в жаркуюстрану. Давайте поближе познакомимся с обитателями этого континента. Ребята,животные не ожидали, что я приеду не один, испугались и спрятались. Давайтепосмотрим на картинки, и угадаем, какие животные пришли нас встречать.
— Что вы видите? (уши слона)
— Что вы видите? (уши слона)
— Как вы думаете, чье это?(слоновьи уши)
— это шея жирафа
жирафья шея
— это рог носорога
носорожий рог
— это грива льва
львинная грива
А теперь давайте назовем животных,которые пришли нас встречать (ответы детей – слон, жираф, зебра, обезьяна,носорог, лев). А каких животных жарких стран вы знаете?
Задание №2 – «Назови ласково»
Доктор:
Ребята, вы любите, когда вас мамыназывают ласково? Давайте и наших животных назовем ласково.
Зебра – зеброчка
Жираф – жирафик, жирафчик,жирафенок
Слон – слоненок, слоненочек, слоник
Носорог – носорожек, носороженька
Лев – левушка, львенок, львеночек
Задание №3 – «Обведи по контуру»(за столами)
Доктор:
Мои милые друзья, мой друггиппопатам очень любит рисовать. Давайте среди его рисунков найдем и обведем поконтуру животное жарких стран. Какое животное вы обвели? Правильно слона.
Задание №4 – «Составь рассказ оживотном с опорой на картинки — схемы» (за столами)
Раз уж мы оказались в Африке я хочурассказать о своем друге слоне. А помогут мне картинки – подсказки, которыенарисовал гиппопотам. Сейчас я вам расскажу, что какая картинка обозначает.
1. Кто это?
2. Это зверьили птица?
3. Где живет?
4. Частитела, чем оно покрыто ?
5. Чемпитается?
6. Какназывают его детеныша?
На доске вывешивается картинка сизображением слона.
Доктор:
Я хочу рассказать о слоне. Слон – животноежарких стран. Слон – громадное животное. Слоны передвигаются по суше. Они нетолько передвигаются пешком, но и хорошо бегают. Шкура у него морщинистая,голова без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны используют для того,чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себяводой или осыпают пылью. Слонытравоядные животные. Если приучить слона, он будет хорошим помощником: деревьяв лесу клыками выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать.Слон – очень умное животное. Детеныша слона называют слоненком.
Доктор:
А кто хочет рассказать о животном, котороегуляет вокруг нас.
(дети выходят к доске, выбирают картинку сизображением животного и начинают свой рассказ)
Я хочу рассказать о бегемоте. Онивстречается в глухих местах Африки. Бегемоты неповоротливые животные. Древниегреки называли их «речные лошади». Бегемоты передвигаются по суше, но в знойнуюпогоду любят проводить время в водоеме. Кожа у бегемота блестящая, голая ибыстро высыхает. Глаза и ноздри находятся высоко на голове. У бегемота естьбольшие клыки. Ими он собирает водоросли со дна. Детеныш бегемота называется –бегемотик.
Я хочу рассказать о жирафе. Живет жираф вАфрике. Он животное жарких стран. Передвигается по суше. Жирафы – самые высокиеживотные. Ростом с двухэтажный дом. Длинные ноги и шея помогают им дотянутьсядо высоких веток деревьев. У жирафа пятнистая шкура, на голове короткие рожки.Детеныша жирафа называют жирафенком.
Лев – животное жарких стран. Его называютцарем зверей. Лев очень быстро бегает. Льва украшает красивая, пышная грива. Ау его жены — львицы – гривы нет. У льва сильные лапы. Лев хищник, потому чтоохотится на других животных. Детеныша льва называют львенком. Львы живут семьей– лев, львица и львята.
Физминутка «Песня Красной Шапочки» (1куплет)
Задание №5 «Где находятся звери?»использование предлогов –на, за, перед, справа от, слева от.
Доктор:
Ребята, посмотрите, звери такразвеселились, что оказались в разных местах. Скажите, кто, где находится?
Обезьянка залезла на дерево.
Жираф стоит за деревом.
Слон встал перед деревом.
Лев лежит слева от дерева.
Задание №6 «Какой?»
Доктор:
Ребята, мои друзья такие необычные. Укого-то большие уши, длинные ноги, короткий хвост. Скажите, как мы будемназывать животного, у которого
большие уши – большеухий;
Длинные ноги – длинноногий
Короткий хвост – короткохвостый
Толстые ноги – толстоногий
Густая грива – густогривый
Задание №7 «Сравни»
Доктор:
Но иногда мои друзья ведут спор, ктовыше, кто ниже, у кого длиннее хвост. Давайте поможем моим друзьям разрешитьспор. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
У жирафа длинная шея, а у бегемота…(короткая)
У обезьяны тонкий хвост, а у тигра…(толстый)
У слона большие уши, а у зебры ..(маленькие)
У бегемота широкая спина, а у зебры….(узкая)
Слон высокий, а жираф еще выше
Бегемот тяжелый, а слон еще тяжелее
Задание №8 «Фотографии»
На столе лежат разрезные картинки сизображением животных.
Доктор:
Ребята, у нас с моими друзьями естьтрадиция, фотографироваться на память, а фотографии хранить в альбоме.Животные, идя к нам попали под проливной дождь. Несколько фотографий в альбомеиспортились. Давайте поможем восстановить фотографии и положить их в альбом.
(дети собирают картинки)
Доктор:
Какие замечательные фотографии получились.Звери дарят их вам и благодарят (вручение медальонов с изображением животных).
К сожалению, наше путешествие подошло кконцу и нам пора возвращаться домой, а глобус нам поможет.
Шар наш голубой кружи, любимую планетупокажи!
Глобус покрутили, дома мы очутились(звучит фоном музыка).
Итог занятия:
Доктор:
Вот мы и дома. Незабываемое путешествиезакончилось. Кто скажет
— куда мы совершили путешествие
-с какими животными познакомились
— что интересного узнали о животных
— что вам больше всего понравилось
Образовательнаяобласть «Коммуникация»
Тема:«Животные жарких стран»
Провела:воспитатель 2 подготовительной группы
ИвановаМайя Валентиновна
Ноябрь2013 год
г.Петропавловск — Камчатский
Инесса
Я хочу рассказать о бегемоте. Онивстречается в глухих местах Африки. Бегемоты неповоротливые животные. Древниегреки называли их «речные лошади». Бегемоты передвигаются по суше, но в знойнуюпогоду любят проводить время в водоеме. Кожа у бегемота блестящая, голая ибыстро высыхает. Глаза и ноздри находятся высоко на голове. У бегемота естьбольшие клыки. Ими он собирает водоросли со дна. Детеныш бегемота называется –бегемотик.
Даша
Я хочу рассказать о жирафе. Живет жираф вАфрике. Он животное жарких стран. Передвигается по суше. Жирафы – самые высокиеживотные. Ростом с двухэтажный дом. Длинные ноги и шея помогают им дотянутьсядо высоких веток деревьев. Любимая пища жирафа – сочные листья акации. У жирафапятнистая шкура, на голове короткие рожки. Детеныша жирафа называют жирафенком.
Андрей
Лев – животное жарких стран. Его называютцарем зверей. Лев очень быстро бегает. Льва украшает красивая, пышная грива. Ау его жены — львицы – гривы нет. У льва сильные лапы. Лев хищник, потому чтоохотится на других животных. Детеныша льва называют львенком. Львы живут семьей– лев, львица и львята.
