Конспект коррекционного урокапо математике в 1 классе Счет в пределах 10.
Разработала учитель начальных классов Филистеева А.А.
Конспектпредназначен для подготовки к уроку математики в коррекционной школе, для детейимеющих интеллектуальную недостаточность, обучающихся в первом классе.
Науроке используются современные образовательные технологии, позволяющие провестизанятие максимально качественно и интересно. Отрабатываются совершенствованиевычислительных навыков в пределах 10.
Цельурока достигается за счет решения во время занятия, таких задач как: закрепитьзнания по нумерации чисел в пределах 10 (в прямом и обратном порядке),закрепить умения присчитывать и отсчитывать, решать примеры на сложение и вычитаниев пределах 10; развивать внимание (устойчивости, концентрации, распределение) искорость реакции; развивать слуховую и двигательную память; расширять полязрения.
Цель:совершенствование вычислительных навыков
Задачи:
-образовательные:
Закрепитьзнания по нумерации чисел в пределах 10 (в прямом и обратном порядке)
Закрепитьумения присчитывать и отсчитывать, решать примеры на сложение и вычитание впределах 10.
Закрепитьзнания о геометрических фигурах
-коррекционные:
Развиватьвнимание (устойчивости, концентрации, распределение) и скорость реакции.
Развиватьслуховую и двигательную память.
Расширятьполя зрения
Активизироватьмыслительные процессы
Развиватьсвязную речь, через умение отвечать на поставленный вопрос полным ответом.
-воспитательные:
Воспитыватьинтерес к учебной деятельности, через создание положительного эмоциональногонастроя на уроке
Формироватьнавыки и привычки правильного поведения на уроке
Прививатьнавыки аккуратности работы в тетради.
Типурока: закрепление раннее полученных знаний и умений
Оборудование:
рабочиететради, простые карандаши, ластик, индивидуальные карточки с цифрами от 1 до10, счетные палочки, интерактивная доска.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Оргмомент |
Настрой учащихся на работу, организация внимания Учитель: -Здравствуйте, ребята! |
Здравствуйте! Учащиеся записывают число в тетрадь.
|
II. Основная часть |
Устный счет, развитие внимания и расширение поля зрения Прямой счет — С какого числа начинается числовой ряд? Найдите цифру 1 и зачеркните ее. — Больше одного на единицу какое число? Найдите цифру 2 и зачеркните ее. Далее аналогичная работа с числами до 10. Обратный счет -А теперь будем стирать линии. Начнем с цифры 10. Теперь найдем цифру, которая меньше 10 на единицу. Далее аналогичная работа с числами до 1. Соотнесение цифры с количеством. Сравнение множеств. — Поставь справа от мальчика столько красных мячиков, сколько обозначает цифра на его шарике. (7) — Поставь справа от девочки столько зеленых мячиков, сколько обозначает цифра на ее шарике. (8) У кого больше мячей и на сколько? Данное упражнение происходит на интерактивной доске, дети должны вместе считать мячи. Физкультминутка «Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов. Ножкой топни столько раз, сколько уточек у нас. Сколько посчитаешь ты кружков, столько выполнишь прыжков. Присядем столько раз, сколько бабочек у нас.» Работа в тетрадях. Решение примеров. -Ребятам пришли примеры, которые они никак не могут решить. Поэтому они просят у нас помощи. Давайте им поможем! -Ученик 1, Посмотри пример на доске и прочитай его вслух. Все записываем в тетрадь и решите с помощью палочек. -Сколько получилось? Правильно. Запишите ответ. -Ученик 2, Посмотри пример на доске и прочитай его вслух. Все записываем в тетрадь и решите с помощью палочек. -Сколько получилось? Правильно. Запишите ответ. Далее по аналогии еще 2 примера.
Игра на внимание, скорость реакции, умение удерживать в памяти инструкции «Хлопни-топни» — Когда вы увидите карточку с цифрой 5, вы должны потопать ногами. А когда я покажу цифру 10, то хлопнуть в ладоши. Все остальные числа проговариваем хором, вместе (учитель показывает на доске цифры от 1 до 10 в произвольном порядке) |
Учащиеся выполняют задние на индивидуальных карточках, используя карандаш
Дети выполняют устный счет по ходу презентации вместе с учителем.
Учащиеся следуют инструкциям учителя, и самостоятельно выполняют арифметические действия, используя счетные палочки.
Выполнение в соответствии с условиями игры.
|
III. Заключительная часть |
— Мы сегодня хорошо поработали на уроке. Давайте вспомним. Что мы делали? — Ученик 1, какое задание тебе понравилось больше всего? Ученик 2, а тебе? Обобщающая оценка учителем деятельности детей на уроке. -Урок закончен. Закрываем и сдаем тетради, задвигаем стульчики. |
Дети перечисляют, что запомнили, какое задание было самым интересным для каждого. |
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Презентация к уроку
“Счет в пределах 10”
Подготовила Филистеева А.А.
МБОУ СОШ №1 г. Щелково МО -
2 слайд
Посчитаем цифры
8
1
2
4
6
5
3
7
9
10 -
3 слайд
Сколько мячей?
7
8 -
4 слайд
Физкультминутка
-
5 слайд
Поможем ребятам
2 + 1 =
4 – 1 =
5 + 3 =
6 – 2 =
3
3
8
4 -
6 слайд
«Хлопни-топни»
4
1
3
7
5
2
10
6
9
8 -
7 слайд
Урок окончен!