X-PDF

Конспект прогулки для детей первой младшей группы на тему: «Кормление птиц »

Поделиться статьей

 

Конспект    прогулки  для  детей  первой  младшей  группы  на  тему:

«Покормите птиц зимой»

Цель: дать представление о птицах.

Задачи:

1. Развивать интерес к окружающему миру.

2. Воспитывать у детей желание помочь птицам в зимнийпериод.

Материал: зерна, крошки, лопатки, игрушки, ведерки.

Ход занятия.

Воспитатель подводит детей к окну и просит понаблюдатьза птицами.

Воспитатель: Кого мы видим на улице?(птиц). Что они делают? (летают,

ищут корм, чистят перышки). Где ищут корм птички? (вснегу, под снегом).

Легко ли найти корм под снегом? Холодно ли птицам наулицу? Как мы

можем помочь птицам? (покормить их). Для этого мыможем насыпать корм

в кормушку. Чем мы будем кормить птичек? (крошками,зерном).

Дети вместе с воспитателем насыпают в пакет зерна икрошек, одеваются

и идут на улицу.

Целевая прогулка.

«Вот ворона сидит на заборе.

Все амбары давно на запоре.  

Все обозы прошли, все подводы.  

Наступила пора непогоды.»

Воспитатель: (насыпает корм вкормушку) Куда я насыпаю корм? (в

кормушку). Что будут делать птички, когда подлетят ккормушке и увидят

корм? (клевать). Птицы обрадуются нашему угощению?(да) Почему? (они

хотят кушать, а зимой трудно найти корм и поэтому мыих кормим).      

Конспектпрогулки для детей первой младшей группы на тему:

«Кормлениептиц »

Цель:дать представление о птицах.

Задачи:

1 Развиватьинтерес к окружающему миру.

2Воспитывать у детей желание помочь птицам в зимний период.

Материал:зерна, крошки, лопатки, игрушки, ведерки.

Ходзанятия.

Воспитательподводит детей к окну и просит понаблюдать за птицами.

Воспитатель:Кого мы видим на улице? (птиц). Что они делают?  (летают,

ищуткорм, чистят перышки). Где ищут корм птички? (в снегу, под снегом).

Легколи найти корм под снегом? Холодно ли птицам на улицу? Как мы

можемпомочь птицам? (покормить их). Для этого мы можем насыпать корм

вкормушку. Чем мы будем кормить птичек? (крошками, зерном).

Дети вместе с воспитателем насыпают в пакет зерна икрошек, одеваются

и идут на ул

Дети вместе с воспитателем насыпают в пакет зерна икрошек, одеваются

и идут на ул

Детивместе с воспитателем насыпают в пакет зерна и крошек, одеваются

иидут на улицу.

Воспитатель:(насыпает корм в кормушку) Куда я насыпаю корм? (в

кормушку).Что будут делать птички, когда подлетят к кормушке и увидят

корм?(клевать). Птицы обрадуются нашему угощению?  (да)  Почему? (они

хотяткушать, а зимой трудно найти корм и поэтому мы их кормим).

В:Ребята, как нужно себя вести, когда птички кушают, (Ответы детей)

В:Правильно нужно отойти подальше и не шуметь, а то птички испугаются и улетят.

Ребятаскажите, кормушку можно поставить на землю, или повесить, куда — то повыше?Правильно, нужно повесить на дерево. Кто знает почему? (Ответы детей)

В:Ребята пока мы свами разговаривали, прилетели птички. Давайте отойдем подальшеи  не будем им мешать кушать.

В:Пока птички кушают, предлагаю поиграть.

В: Ребята,а кто знает, кого птички бояться больше всего?

В:Правильно кошку, если птичка не улетит, кошка ее поймает.

В:Предлагаю поиграть в игру «Воробушки и кот»

Игра«Воробушки и кот»

После игры дети переходят к самостоятельной деятельности,проводится индивидуальная работа с отдельными детьми, закрепляя их знания очастях тела птицы.

 

«Покормите птиц зимой»

Представленная информация была полезной?
ДА
62.35%
НЕТ
37.65%
Проголосовало: 1867

Цель: дать представление о птицах.

Задачи:

1. Развивать интерес к окружающему миру.

2. Воспитывать у детей желание помочь птицам в зимнийпериод.

Материал: зерна, крошки, лопатки, игрушки, ведерки.

Ход занятия.

Воспитатель подводит детей к окну и просит понаблюдатьза птицами.

Воспитатель: Кого мы видим на улице?(птиц). Что они делают? (летают,

ищут корм, чистят перышки). Где ищут корм птички? (вснегу, под снегом).

Легко ли найти корм под снегом? Холодно ли птицам наулицу? Как мы

можем помочь птицам? (покормить их). Для этого мыможем насыпать корм

в кормушку. Чем мы будем кормить птичек? (крошками,зерном).

Дети вместе с воспитателем насыпают в пакет зерна икрошек, одеваются

и идут на улицу.

Целевая прогулка.

«Вот ворона сидит на заборе.

Все амбары давно на запоре.  

Все обозы прошли, все подводы.  

Наступила пора непогоды.»

Воспитатель: (насыпает корм вкормушку) Куда я насыпаю корм? (в

кормушку). Что будут делать птички, когда подлетят ккормушке и увидят

корм? (клевать). Птицы обрадуются нашему угощению?(да) Почему? (они

хотят кушать, а зимой трудно найти корм и поэтому мыих кормим).

              

 

 

Воспитатель раздает каждому ребенку корм и показывает,как надо

насыпать корм в кормушку. Затем воспитатель предлагаетдетям отойти

на расстояние и понаблюдать,  какие птицы прилетают к кормушке.  

 

 

Рассматривают птичьи следы на снегу. 

Вопросы детям:  

Кто прилетел к нам на участок?  

Что птицы делают? (клюют корм).

Почему птицы прилетели сюда клевать корм? (они искаликорм и нашли его).

Как птицы клюют? (наклоняют голову и берут клювомзерно).

Как птицы двигаются? (летают или прыгают).

Радуются ли птицы корму (ответы детей).

 

Дидактическая игра «Кто как поет?» назвукоподражание пению птиц:

«чикчирик», «гульгуль», «каркар», «тьютью (синица)».

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль». Цель: формирование навыка

быстро действовать по сигналу; бегать, ненаталкиваясь друг на друга.

 

 

Рассматривают птичьи следы на снегу. 

Вопросы детям:  

Кто прилетел к нам на участок?  

Что птицы делают? (клюют корм).

Почему птицы прилетели сюда клевать корм? (они искали корми нашли его).

Как птицы клюют? (наклоняют голову и берут клювомзерно).

Как птицы двигаются? (летают или прыгают).

Радуются ли птицы корму (ответы детей).

 

Дидактическая игра «Кто как поет?» назвукоподражание пению птиц:

«чикчирик», «гульгуль», «каркар», «тьютью (синица)».

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль». Цель: формирование навыка

быстро действовать по сигналу; бегать, ненаталкиваясь друг на друга.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.35%
НЕТ
37.65%
Проголосовало: 1867

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет