X-PDF

Конспект урока 9 класс химия Алюминий и его свойства

Поделиться статьей

Тема урока:Алюминий и его свойства

Тип урока :урок открытия новых знаний

Цель урока:

Создание условий для погруженияобучающихся в процесс открытия новых знаний через изучение темы : «Алюминий иего свойства»

 

Задачи личностного характера:

                                              — выстраивать позитивное у обучающихся отношение к процессуобучения, к содержанию

                                                 урока;

                                              —  соотносить свои действия с планируемыми результатами;

                                              — осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

                                              — корректировать свои действия в соответствии с ситуацией.

Метапредметные задачи:

           Формирование УУД метапредметногохарактера:

§  Регулятивные УУД развитие умений ставить цели и задачи на уроке;планировать процесс реализации поставленных задач;     развитие уменийорганизовывать процесс самооценивания и самоконтроля результатов учебнойдеятельности.

§  Познавательные УУД продолжить развитие навыков   анализировать,сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи и делать выводы,устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; проводитьсравнение объектов.

§  Коммуникативные УУД : продолжить развитие умений слушать, грамотно строитьсвою речь, формулировать выводы, аргументировать свою позицию в решении учебныхпроблем, сотрудничать в групповой форме работы, проявлять толерантность впроцессе диалога.

Предметные задачи:

·      раскрыть взаимосвязь строения атома алюминия исвойств как простого вещества;

·      раскрыть амфотерныесвойства алюминия;

·      продолжить отработкуумений составлять химические уравнения реакций

·      продолжить развитие умений проведенияхимического эксперимента.

                                                                          

                 

 Этапы урока

Деятельность учителя

     Деятельность обучающихся

 Формирование УУД

1.       Мотивационно- ориентировочный

(2-4 мин)

— приветствие обучающихся;

-определение готовности к учебному занятию

-приветствие учителя;

-организуют рабочее место;

-включаются в ритм урока.

Личностные: самоопределение;

смыслообразование; мотивация  на учебную деятельность

2.       Актуализация знаний и фиксирование затруднений в проблемно учебном действии

(5-7 мин)

Создаёт условия для

Самый легкий, Белый,
Ковкий, Серебристый
И металл.

Он находится в обертке
Шоколада.
Ты не знал?

Он сейчас так сильно развит,
Но когда-то, лет так 100,
Стоил золота  дороже,
Не известен никому.

Он в коре земной так множен,
Что его  найдут так все,
Кто захочет,  и кто хочет,
А ты ищи его в фольге.

Окисляется он быстро.
Ты положишь — его нет.
Он оксидной  пленкой
Покрывается в  ответ.

Аллюминаты образует
Наш сегодняшний герой
Но они не слишком прочны
Как ферраты, только проще.

 

 

 

 

 

В период открытия алюминия — металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая — из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции

— почему алюминий, которого так много в природе, был в XIX веке очень дорогим металлом, а в XX веке стал повседневным?

 -что ещё нужно узнать об алюминии?

Спрашивает о целях урока, о том какие знания хотели бы получить учащиеся

Ответы учащиеся записываются на дополнительной доске.

 

 

Личностные: самоопределение;

смыслообразование; мотивация  на учебную деятельность.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, выдвижение предположений и их обоснование.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение выстраивать свои мысли, проявлять толерантность в процессе диалога

3.       Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели.(3-4 мин.)

Исходя из сказанного вами, цель нашего урока?

Работать будем в группах по заданиям  с последующим отчётом. На подготовку ответов выделяется 10 минут. Во время работы каждая группа составляет свой опорный конспект (интеллект – карту) Затем слушаем отчёты групп.

Учащиеся формулирую тему и  цели урока:

— дать характеристику алюминию как химическому элементу и как простому веществу, изучить его физические, химические свойства, применение и  получение.

 

Личностные: смыслообразование, познавательный интерес.

Регулятивные:планирование учебных действий

Коммуникативные:умение слушать, грамотно излагать свои мысли, аргументировать свои выводы, сотрудничать в групповой работе, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога.

4.       Этап реализации плана по достижению цели

( 9 мин)

Задания для групп.

(Приложение 1)

Работают самостоятельно, используя учебник, оформляют результат на отдельных листах. 

1 группа: Алюминий – химический элемент.

Положение в ПСХЭ. Строение атома

2 группа: Алюминий – типичный металл.

3 группа: Химические свойства алюминия

(проведение л/о с кислотой и солью по инструктивной карточке – Приложение 3)

4.группа Распространение алюминия в природе и его получение.

5 группа. Применение алюминия на основе его свойств.

Во время работы групп учитель наблюдает, оказывает помощь, консультирует.

—    работают с учебными    текстами;

—   выполняют эксперимент связанный с изучением химических свойств алюминия;

—   оформляют полученные результаты;

—    презентуют полученные результаты;

—     слушают и анализируют выступления других групп и делают записи в карте;

 

 

Личностные: смыслообразование, познавательный интерес.

Регулятивные:планирование учебных действий

Познавательные:сравнение, установление причинно-следственных связей; работа с текстом, выделение текстовых смыслов.

Коммуникативные:умение слушать, грамотно излагать свои мысли, аргументировать свои выводы, сотрудничать в групповой работе, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога.

5.       Первичное закрепление новых знаний(5-6 мин.)

Организует первичное закрепление  новых знаний по вопросам:

— по праву называют алюминий металлом 21 века?

— какие свойства отличают алюминий от других металлов?

-какую степень окисления проявляет алюминий и почему?

-назовите области применения алюминия

— чем обусловлены области применения алюминия?

 

— отвечают на вопросы;

— корректируют неточные ответы одноклассников

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: оценивание и коррекция результатов

Познавательные: обобщение, установление причинно- следственных связей

Коммуникативные:умение слушать, грамотно строить речь, аргументировать свою позицию в решении учебной задачи, проявлять толерантность в процессе беседы и диалога

6.       Самостоятельная работа

(6-7 мин)

-организует самостоятельную работу(приложение №2)

— организует взаимопроверку (сравнение с правильными ответами на экране) с последующей коррекцией

Оценивают работу в паре

Личностные: позитивное отношение к учебе, познавательный интерес

Регулятивные: самооценивание,самоконтроль,самокоррекция

 

7.       Рефлексия учебной деятельности и постановка домашнего задания (  3 мин.)

Включает учащихся в процесс рефлексии по форме «закончи предложение»

-Сегодня на уроке я научилась(ся)…

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Что ещё я хотел(а) бы узнать об алюминии …

-Неожиданностью для меня явилось то, что….

— включаются в процесс рефлексии;

— знакомятся с домашним заданием

-прощаются с учителем

Личностные: позитивное отношение к знанию и процессу обучения.

Регулятивные:оценивание и контроль результатов, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

  Применяем и создаем схемы,  таблицы, рисунки

 

Первая группа  «Алюминий как химический элемент»

 

 Задание  Изучитьпериодическую таблицу Д.И. Менделеева и коллекцию «Алюминий и его соединения»,заполнить таблицу

 

Местоположение в периодической системе Д.И. Менделеева

Порядковый  номер

 

Период

 

 Группа

 

 Подгруппа

 

Ar (Al) = 

 

Строение атома

Схема строения атома

 

 Электронно-графическая формула

 

б) p  …    n =   …    e = …

 

Свойства атомов

Возможные  степени окисления

 

Окислительно -восстановительные возможности в химических реакциях

 

Нахождение в природе

Распространенность в природе

Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1498

 

Название горных пород и их формулы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа  «Алюминийкак простое вещество»

 

Задание Рассмотритеалюминий как простое вещество и охарактеризуйте  его по плану

Состав и строение вещества

Формула вещества

 

Тип вещества (простое сложное)

 

Вид химической связи

 

Тип кристаллической решетки

 

Свойства вещества

Физические Цвет, запах, металлический блеск, твердость, теплопроводность, электропроводность, температура плавления, плотность.

 

Химические Оборудование: инструкция к выполнению лабораторного опыта,  (приложение 3)

Записать уравнения реакций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находим информацию

Группа 3   «Применениеалюминия и его соединений»

 Задание На листебумаги формата А4 изобразите интеллект – карту «Применение алюминия иего соединений»

Запишите не менее шести способов примененияалюминиевой фольги.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2.

 

 Лабораторныйопыт «Взаимодействие алюминия с растворами кислот и солей»

Инструкция по выполнению лабораторного опыта

Цель: Изучить отношение алюминия к кислотам и солям.

Правила работы скислотами: Соблюдайосторожность при работе с кислотами! В случае попадания на кожу – промойпроточной водой! Сообщи учителю! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку.Отверстие пробирки направляй в сторону от себя и товарищей.

Опыт 1. В пробирку положите 2 кусочка алюминия иприлейте 3–4 мл раствора соляной кислоты. Пробирку слегка нагрейте.

Опыт 2. В пробирку положите 2 кусочка алюминия иприлейте 3–4 мл раствора хлорида меди(2) . Пробирку слегка прогрейте.

Вывод: … .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.        

 Осуществляем самоконтроль исамооценку

 

 Выполните тестовые задания и запишите номера верныхответов. Проверьте правильность выполнения заданий в разделе «Ответы»

Тест

1.     Алюминий в природе пораспространённости в земной коре занимает среди металлов:

       а) первое место б) второе мест в) пятое местог) третье место

2.Степень окисления алюминия в соединениях:

                  а) + 2 б) +3 в) — 3 г) -2

3.В ряду  Na – Мg – Аl – Si

       а) увеличивается число энергетическихуровней в атомах

       б) усиливаются металлические свойстваэлементов

       в) уменьшается высшая степень окисленияэлементов

       г) ослабевают металлические свойстваэлементов

4.Укажитеназвание вещества, из которого состоит защитная пленка на поверхности алюминия

               а) оксид алюминия б) гидроксид алюминия в) хлорид алюминия г) сульфид алюминия

5.Амфoтерныесоединения образует:

               а) Са б) Na в) Аl г) Li      

6.Алюминий не реагирует:

              а) с кислородом б) с азотом в) с оксидом магния г) с раствором серной кислоты

7.Какую химическую реакцию положил в основу рассказа «Бенгальские огни» его авторН. Носов?

      а) взаимодействие алюминия с хлором б) взаимодействие алюминия с водой

      в) взаимодействие алюминия с кислородом  г) взаимодействие алюминия с серой

8.Минералсостава Al2O3, обладающий очень высокой прочностью итвердостью:

              а) корунд  б) магнетит в) кремнезем  г) боксит .

9.Способполучения металлов из оксидов с помощью алюминия:

              а) электролиз б) алюминотермия в) пирометаллургия г)гидрометаллургия..

10.Чемявляется алюминий в химических реакциях? а) восстановитель б) окислитель в) окислитель и восстановитель.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:                            

  1. А
  2. Б
  3. Г
  4. А
  5. В
  6. В
  7. В
  8. А
  9. Б
  10. А

Оценка работ:

«5» — 9-10баллов            «4»  — 7-8 баллов       «3»  —  5-6баллов                 «2»  — 1-4 балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.21%
НЕТ
38.79%
Проголосовало: 1498

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет