Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа№2» города Алушты
Конспектурока по литературному чтению
Тема урока : А.Фет. «Весенний дождь», «Бабочка». (Наизусть).
4-Бкласс
УМК«Школа России»
Составил:
Бербирова Н.П.
учительначальных классов
2022г
г.Алушта
Предмет: литературноечтение.
Тема урока: А. Фет.«Весенний дождь», «Бабочка». (Наизусть).
УУМК «Школа России».
Класс:4-Б
Оборудование: Литературноечтение 4 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в двухчастях; Ч1,авторы Л.Ф.Климанова, В.Г.Горцкий, 2022г., карточки для парнойработы.
Цели: создатьусловия для расширения круга знаний о творчестве А.А.Фета; развитиехудожественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональнойотзывчивости; формировать умение видеть прекрасное в природе.
Задачи: формированиечитательской компетентности, осознаниесебя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования.
Планируемые результаты.
Личностные.
У учащихся сформируются:чувствасопричастности с жизнью своего народа и Родины; эмпатия, пониманиичувств других людей и сопереживание им, выражающееся в конкретных поступках;
эстетические чувства на основе знакомствас художественной культурой.
Учащиеся получат возможность дляформирования: чувства понимания и любви к живойприроде, бережного отношения к ней; устойчивого стремления следовать вповедении моральным нормам.
Метапредметные .
Познавательные.
Учащиеся научатся:находитьнужную информацию, используя словари, помещенные в учебнике;
устанавливать причинно-следственные связимежду слова, чувствами, побуждениями и поступками героев произведений;устанавливать аналогии.
Учащиеся получат возможностьнаучиться:строить логические рассуждения, включающиеопределение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, впроцессе анализа литературного произведения и на основании собственногожизненного опыта.
Регулятивные.
Учащиеся научатся:выполнять учебные действия в устной и письменнойформе; ставить новые задачи для освоения художественного текста всотрудничестве с учителем.
Учащиеся получат возможностьнаучиться: самостоятельно оценивать правильностьвыполненных действий как по ходу их выполнения, так и в результате проведеннойработы;
– планировать собственную читательскуюдеятельность.
Коммуникативные.
Учащиеся научатся:работая в группе, учитывать мнения партнеров; точно и последовательнопередавать партнеру необходимую информацию; оказывать в сотрудничестве необходимуювзаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;владеть диалогической формой речи.
Учащиеся получат возможностьнаучиться: корректно строить речь при решениикоммуникативных задач; задавать вопросы, необходимые для организации работы вгруппе.
Предметные
Учащиеся научатся :–читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать (понимать) смыслпрочитанного; читать произведения с соблюдением норм литературногопроизношения, правильным интонированием, изменением темпа речи, использованиемнеобходимых логических ударений для передачи смысла читаемого произведения;
Учащиеся получат возможностьнаучиться: высказывать свое суждение об эстетическойи нравственной ценности художественного текста; высказывать свое отношение кгероям и к авторской позиции в письменной и устной форме.
Технологии:здоровьесберегающая технология, проблемно-диалогическое обучение(диалог, системавопросов подводящая к формулировке темы), информационно-коммуникационныетехнологии, технология Игра, технология Дифференцированного обучения.
Планпроведения урока:
|
Этапы урока |
Временная реализация |
Ι. |
Организационный момент |
1мин |
II. |
Проверка домашнего задания. |
5мин |
III. |
Сообщение темы урока. Определение целей урока. |
2мин |
IV. |
Физкультминутка. |
1мин |
V. |
Чтение. Анализ стихотворения «Весенний дождь». |
20мин |
VΙ. |
Физкультминутка. |
1мин |
VΙΙ. |
Работа по теме урока. |
13мин |
VIΙΙ. |
Итог урока. Рефлексия. |
1мин |
IХ. |
Домашнее задание. |
1мин |
Ход урока.
I.Организационныймомент.
Здоровьесберегающая технология.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок!
Беритесь ребята скорей за работу!
1.Речевая разминка № 3 Здоровье сберегающая технология.
(читать грустно, затем весело)
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
II. Проверка домашнегозадания.
Фёдор Иванович Тётчев «Как неожиданно иярко..» (наизусть)
III.Сообщение темы урока.Определение целей урока.
1.Актуализация знаний.
Проблемно-диалогическоеобучение(диалог, система вопросов подводящая к формулировке темы)
— Как называется раздел в учебнике, покоторому мы сейчас с вами работаем? ( Поэтическая тетрадь
— Кто из них не является поэтом?(К.Д.Ушинский)
-С какими поэтами мы уже успели с вамипознакомиться. Назовите этих поэтов.
Константин Дмитриевич Ушинский
Иван Фёдорович Тютчев
Афанасий Афанасьевич Фет
Евгений Абрамович Баратынский
Иван Саввич Никитин
Николай Алексеевич Некрасов
Иван Алексеевич Бунин
2. Формулировка темы урока
Педагогикасотрудничества.(работа в парах)
-Как вы думаете, чем мы сегодня с вамибудем заниматься на уроке? (Познакомимся с творчеством поэта.)
-Совершенно правильно. Даю вам подсказку.Лист с подсказкой лежит у вас на парте.
(АфанасийАфанасьевич Фет.)
ЙИСАНАФАЧИВЕЬСАНАФА ТЕФ
-Сформулируйте тему урока.( ТворчествоАфанасия Афанасьевича Фета)
3. Знакомство створчеством поэта.
Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892 гг.) –известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров.Член-корреспондент Академии наук Петербурга. Вторую половину жизни былагрономом и посвятил себя домашним заботам, писал в журналы очерки о сельскомхозяйстве.
Ранние годы
Родился будущий поэт 23 ноября (5 декабряпо новому стилю) 1820 года в с. Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии(Российская империя).
Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер,уехавшей из Германии в 1820 году, Афанасий был усыновлен дворянином Шеншиным.Через 14 лет в биографии Афанасия Фета произошло неприятное событие:обнаружилась ошибка в записи о рождении, что лишило его титула.
Образование
В 1837 году Фет окончил частный пансионКрюммера в городе Верро (сейчас Эстония). В 1838 году поступил в Московскийуниверситет на философский факультет, продолжая заниматься литературой. Окончилуниверситет в 1844 году.
Творчество поэта
В краткой биографии Фета стоит отметить,что первые стихи были написаны им еще в юности. Поэзия Фета впервые публикуетсяв сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фетапостоянно печатаются в журналах.
Стремясь всеми возможными способамивернуть себе дворянский титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. Затемв 1853 году в жизни Фета происходит переход в гвардейский полк. Творчество Фетадаже в те времена не стоит на месте. В 1850 году выходит его второй сборник, в1856 – третий.
В 1857 году поэт женится на МарииБоткиной. Уйдя в отставку в 1858 году, так и не добившись возвращения титула,приобретает землю, посвящает себя ведению хозяйства.
Новые произведения Фета, опубликованные с1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемномтруде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасьевич Фет строгоразграничивает свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза –реалистична.
Николай Некрасов писал оФете: «Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям,ни в одном русском авторе, после Пушкина, непочерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г.Фет».
А. А. Фет является автором замечательныхстихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, чтостихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким.
Последние годы жизни
В 1873 году Афанасию Фету было возвращенозвание, а также фамилия Шеншин. После этого поэт занимаетсяблаготворительностью. На этом этапе стихи Афанасия Фета публикуются в сборниках«Вечерние огни», которых с 1883 по 1891 выходит четыре выпуска. Поэзия Фетасодержит в основном две темы: природу, любовь.
Смерть настигла поэта 21 ноября 1892 годав Москве в своем доме на Плющихе. Фет скончался от сердечного приступа.Афанасий Афанасьевич был похоронен в родовом имении Шеншиных в с. КлейменовоОрловской губернии.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/alpha/f/fet-afanasij-afanasevich-fet-afanasiy-afanasievich
IV. Физкультминутка. Здоровьесберегающая технология.
Загадаю вам загадку
Загадаю вам загадку,
Становитесь на зарядку. (Ходьба наместе.)
Раз — листочки поднимаем. (Рукичерез стороны вверх.)
Два — листочки загибаем. (Руки заспину.)
Три — ещё разок свернули, (Обхватили руками плечи.)
На четыре — развернули. (Руки встороны.)
Буква спряталась внутри.
(Приседания.)
Кто догадлив? (Прыжки на месте.) ^
Назови!
V. Чтение. Анализ стихотворения«Весенний дождь».
1.Чтение стихотворения учителем.
3.Чтение стихотворениядетьми(жужжащее чтение).
4.Фронтальная работа
— Опишите картину, которую вы представили.( Картина весеннего дождя).
-Что такое дождь? (Это явление в неживойприроде.)
— Неужели так важно описать дождь?(Да, отнеживой природы зависит живая природа).
-Что значит – в разрывы облак солнце…?(Переменная облачность).
-Как понимаете значение –солнце блещет?(Солнце яркое, лучи вертикальные, согревают землю).
-По каким признакам можно определить времягода? Почему весна? ( И воробей своим крылом… Солнце блещет)
— Опишите дождь, какой он? (Теплый,долгожданный праздничный).
5.Словарная работа. Информационно-коммуникационные технологии
трепещет-колебаться, дрожать
– Как вы понимаете слово «завеса»?( Завеса – большоеполотнище, служащее для завешивания, загораживания чего-либо; занавес.)
6.Работа над средствамихудожественной выразительности.
-Перечислите все образы, которыевстречаются в стихотворении.
Окно, облака, солнце, воробей , крыло,песок, небо, земля, завеса, ……………………………
-Какие слова помогают нам перемещаться отодного образа к другому? Блещет, трепещет……..
-А какое слово не присутствует встихотворении, а должно? (Дождь)
-А какими словами автор заменил словодождь? (Движется завеса).
— Этометафора. Вспомните определение метафоры.( Метафора – скрытое сравнение,основанное на сходстве или различии предметов и явлений.)
-В этой же строфе найдите приёмсравнения.( В золотой пыли)
-В какой строфе приём олицетворения?( Барабанит).( Олицетворение – придание неживому объектусвойств живого существа.)
7. Работа в парах Педагогика сотрудничества.(работа в парах)
– Подготовьтесь к выразительному чтению.Прочитайте друг другу стихотворение и оцените.
VI. Физкультминутка. Здоровье сберегающая технология.
VII. Работа по теме урока.Анализстихотворения «Бабочка»
1.Первичное чтение стихотворенияучителем.
2.Чтение стихотворениядетьми(жужжащее).
3.Словарная работа. Информационно-коммуникационные технологии
Очертанье – видчего-нибудь, образуемый линией, ограничивающей предмет.
Бархат – плотнаяшелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким, гладким и густым ворсом.
4.Наизусть. Технология Игра
— Учитель читает строчки стихотворения, нопоследние слова добавляют дети.
Технология Игра
-Первое слово в строке произносят дети, аучитель проговаривает всю строчку до конца.
— Учитель распределяет каждому ученику поодному слову
Технология Игра
1 раз. Дети по очереди произносят слова ,после своего слова встают.
2 раз . После произнесённого словаприседают. И так далее.
Усложненное задание для детей, которыебыстро запоминают фразы.
Технология Игра
— Учитель распределяет стихотворение построчкам. Дети выходят к доске, по очереди произносят свою фразу. Когдастихотворение проговорили, дети меняются местами.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
IХ. Домашнее задание. Технология Дифференцированного обучения.
Выучить понравившееся стихотворение.Стр.106-107. Отвечать на вопросы из учебника.