Тема:«Формулы приведения»
УМК А.Г. Мерзляк, Д.А. Номировский, В.М.Поляков «Алгебра и начала математического анализа 10 класс»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: вывод формул приведения;формирование умений и навыков применения формул приведения при преобразованиитригонометрических выражений.
Планируемые результаты (с позицииучащихся):
1. Применяюформулы сложения для вывода формул приведения.
2. Формулируюправило применения формул приведения.
3. Применяюформулы приведения для упрощения тригонометрических выражений.
Технология (прием технологии): технологияпроблемного обучения.
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
|
2 мин. |
Здравствуйте! Для начала давайте подарим друг другу частичку доброты. Улыбнитесь соседу по парте. Спасибо. Присаживайтесь. Тема урока сегодня «Формулы приведения». Они необходимы для упрощения/преобразования тригонометрических выражений и вычисления значений тригонометрических функций больших углов. Их 32! Испугались? Заучивать их все не нужно. Достаточно будет знать правило и научится его применять. Попробуйте сформулировать цель урока. |
Улыбаются друг другу. Садятся за парты. Записывают тему урока.
— Научиться использовать формулы приведения для упрощения тригонометрических выражений и вычисления углов. |
2. Актуализация знаний. |
5 мин |
Но начнём работу мы не с новой темы, а с повторения. Поиграем в «перестрелку». Правила такие. Вы называете угол (хоть в градусах, хоть в радианах) и имя ученика, который должен ответить в какой четверти находится угол. Если ученик ответил верно, то право выстрела переходит к нему, если нет, то возвращается к первому «стрелку». Правила понятны? Начинаем… После 5-6 выстрелов, учитель усложняет задачу. Просит, чтобы определяли знак тригонометрической функции угла. Например, cos189º<0, т.к. 189º находится в 3 четверти и значение косинуса там отрицательно. 5-6 выстрелов. Молодцы! Какую тему мы изучали на прошлых уроках? Для чего их используют?
Запишите, пожалуйста, формулы сложения на доске. (косинус разности/суммы, синус разности/суммы, тангенс разности/суммы) |
Играют в «перестрелку». Определяют, в какой четверти находится угол. После усложнения игры, определяют знак тригонометрической функции.
Отвечают на вопрос — Формулы сложения. -Их используют для нахождения значений тригонометрических функций суммы или разности аргументов, для упрощения выражений. Записывают формулы на доске
|
3. Постановка учебной задачи. |
6 мин |
Теперь делимся на группы по 4 человека и с помощь формул сложения упрощаем выражения. Угол α – острый. См. приложение Задание 1.Затем записываем ответ в таблицу. Приложение 2. |
Делятся на группы. Каждый член группы по очереди выполняет задание. Все члены группы обсуждают и фиксируют решение в тетрадку. И на доске в таблицу |
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания) |
3 мин |
Ребята, посмотрите на получившиеся результаты внимательно. Заметили ли вы закономерности в таблице при помощи, которых можно выразить синус, косинус, тангенс, котангенс указанных через угол α?
А от чего зависит знак правой части формулы?
|
Ребята высказывают свои мнения. -Если в левой части формулы угол имеет вид π/2±α или 3π/2±α, то синус меняется на косинус, тангенс на котангенс и наоборот. Если же угол в левой части формулы имеет вид π±α,2π±α, то замены не происходит. -Знак зависит от того, в какой четверти лежит угол в левой части формулы. |
5. Первичное закрепление во внешней речи. |
2 мин |
Попробуйте сформулировать правило. Учитель обращает внимание на то, что α-острый угол. Представленная информация была полезной? ДА 59.46% НЕТ 40.54% Проголосовало: 1157
Мнемоническое правило (мнемоника – искусство запоминания). Достаточно задать себе два вопроса: 1. Меняется ли функция? 2. Какой знак надо поставить в правой части формулы? Повторите правило соседу по парте. |
Ученики формулируют правило. 1. В правой части равенства ставят, тот знак, который имеет левая часть при условии, что α-острый угол. 2. Если в левой части формулы угол равен π/2±α,3π/2±α, то синус меняется на косинус, косинус – на синус, тангенс – на котангенс и котангенс – на тангенс. Если угол равен π±α, то замены функции не происходит.
Повторяют правило с соседом. |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
8 мин |
Если нет вопросов, то перейдём к тренировке «ручейком». Каждый ученик получает задание на карточке и решает его. См. приложение 3.По сигналу учителя ученики за партой меняются каточками, решают их и производят взаимопроверку. По второму сигналу учителя ученики 1 варианта остаются на месте, а ученики 2 варианта переходят за следующую парту и меняются карточкой с новым соседом и т.д. |
Решают задания на карточках, проводят взаимопроверку, при необходимости корректируют своё решение или решение соседа. |
7. Включение в систему знаний и повторение. |
13 мин |
Найди ошибку. 1) sin (3π/2 + α) = — sin α 2) tg (π + α) = — tgα 3) cos (π/3 + α) = sin α
Теперь работаем с номером 25.3 стр.183 из учебника. |
Ученики анализируют записи ищут ошибку. 1) sin (3π/2 + α) = — sin α 1) sin (3π/2 + α) = — cos α 2) tg (π + α) = — tgα 2) tg (π + α) = tgα 3) cos (π/3 + α) = sin α 3) cos (π/3 + α) = нет формулы приведения, так как к аргументу левой части добавляется π/3 Выполняют номер 25.3 из учебника у доски с подробным комментированием. |
8. Рефлексия деятельности (итог урока) |
6 мин |
Урок подходит к концу. Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Номера 25.2 и 25.4 на странице 183. Уберите тетрадки в портфель и пройдите с телефонов/ смартфонов тестирование https://forms.gle/cUqUrBPPPBKYcDhW7 После прохождения учащимися тестирования, учитель выводит диаграмму ответов на экран и анализирует с учениками результаты. Рефлексия «Корзина идей» Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, своей деятельности на уроке, интересных или сложных моментах. Все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно. |
Записывают домашнее задание.
Проходят тестирование.
По результатам тестирования делают вывод о том, достигли ли они цели урока. Рефлексируют свою деятельность на уроке. |